Предложения со словосочетанием «моральные качества»

Это человек высоких моральных качеств, образованный и воспитанный, умеющий совместить культивированность и естественность – аристократ не столько по крови, сколько по духу.
Так, честь – это высокая оценка моральных качеств человека со стороны общества.
С тех пор мы начали уделять большое внимание при отборе именно оценке моральных качеств, которые никаким обучением не выправишь.
Решающее влияние на формирование моральных качеств ребёнка оказывают уровень нравственности родителей, их жизненные планы, идеалы, опыт социального общения.
Действительно, как только моральные взгляды и моральные чувства коммунизма воплощаются в реальном поведении человека, он добровольно соблюдает сами моральные нормы – они становятся его внутренними моральными качествами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парантез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А сильную личность определяют моральные качества и дисциплина, хорошая карма.
Исходить из благородных намерений – это способ проявить высшие моральные качества по отношению к чьему-либо поведению.
Эти слова используются в обиходе для определения каких-то моральных качеств.
Во-первых, необходимо изучать и оценивать моральные качества и таланты кадровых работников в тесной связи с работой по реализации основной линии партии.
Народные сказки – блестящее средство воспитания моральных качеств ребёнка.
Глубокая степень отрешённости,которую очень трудно достигнуть, помогает развитию моральных качеств практикующего и, в некоторых случаях, развивает психическую энергию, такую как экстрасенсорное восприятие и психокинетическая энергия.
Личные моральные качества, руководившие ими, стремление к добродетельной жизни – вот что создавало им авторитет у народа.
Это целостный образец нравственного поведения, к которому люди стремятся, считая его наиболее разумным, полезным; образ нравственно совершенной личности, обладающей положительными моральными качествами; всё лучшее, что выработано моралью на данном этапе её развития.
Такое поведение характерно для людей, которые обладают определёнными моральными качествами и низким уровнем ответственности, и к полу такое поведение не имеет никакой отсылки.
Поскольку он гордился своими учениками и ему доставляло удовольствие появляться в обществе в их сопровождении, он, как правило, приглашал к себе в качестве постояльцев тех учеников, которых отличал или музыкальный талант, или выдающиеся моральные качества, такие как прилежание, честолюбие и тому подобное.
Честь –заслуживающее уважения и гордости моральное качество человека; его соответствующие принципы; незапятнанная репутация, доброе имя; почёт, уважение.
В ряду моральных качеств одно из первых мест занимали умеренность и мужество, которые свидетельствовали о том, что человек умеет сопротивляться чревоугодию и страху, самым сильным инстинктивным желаниям, а также умеет управлять ими.
Эти же этические категории способны составить список ценностей, определяемых как главные моральные качества человеческого бытия.
Они включают представления об умственных, физических, моральных качествах представителей той или иной культуры, этноса.
Помимо этого, ему в вину поставили его низкие моральные качества, слабость к женскому полу.
Он не желает вести борьбу честно, а значит, обладает сомнительными моральными качествами.
Ясно, что прочных христианских основ в духе православия в его душе заложено не было, и поэтому и не было в его мировоззрении никаких соответствующих моральных качеств.
Считайся с честью и моральными качествами мужчины более, чем со всеми остальными обстоятельствами.
Люди стремятся к власти, не обладая необходимыми моральными качествами и не имея достаточно квалификации.
Ведь формирование моральных качеств зависит от базы данных и скорости обработки информации лишь косвенно.
А привить дочери правильные моральные качества должны были вы, а никак не мы!
– Формирование моральных качеств происходит под воздействием музыки, прочитанных книг, просмотренных фильмов, общения – всего того, что формирует мировоззрение человека.
Моральные качества правителя никак не влияют на обязанность подданных следовать его повелениям.
Долгое время участники войны общались с вами, выступая на встречах и уроках мужества, передавая свои знания, опыт и демонстрируя лучшие моральные качества.
Призванием церкви в государстве является воспитание моральных качеств личности добродетельного гражданина.
Этот тип несомненно негодяй из негодяев, что же касается подписанта чека, поверьте мне, тут не может быть сомнений – человек высочайших моральных качеств и порядочности, я много знаю о нём, и очень широко известен в самых высоких кругах, он чрезвычайно популярен (от этого ситуация только хуже) и по праву считается настоящим королём филантропов.
Здесь ты можешь заметить, что я будто бы предполагаю сам ход мыслей твоего сознания, будто предопределяю кажущееся недовольство падением моральных качеств общества и желание вернуть всё назад.
Дружба, единение, стремление прославить свою страну, высокие моральные качества советских спортсменов всегда лежали в основе их побед.
Он не пытается принизить определённые хорошие моральные качества человека и возвысить другие.
Основной упор в воспитании спартанцев делался на развитие физических и моральных качеств воина.
Но это значит, что эффект от внедрения либеральной модели может быть результативным только в случае, если подготовленные по соответствующей программе личности, будут обладать заданным и, унифицированным набором моральных качеств и профессиональных знаний, которые должны соответствовать внедряемой структуры экономики или общества.
Предложенная ею модель динамического равновесия, «баланса интересов» для объяснения механизма придворной борьбы эпохи «боярского правления» – шаг вперёд в изучении темы по сравнению с традиционным обсуждением невысоких моральных качеств соперничавших между собой бояр.
Следует подчеркнуть, что общество, в которое я вступил, было не совсем обычной масонской организацией. <…> Был ликвидирован сложный ритуал и масонская система степеней; была сохранена лишь непременная внутренняя дисциплина, гарантировавшая высокие моральные качества членов их и их способность хранить тайну.
Но не из-за особых моральных качеств мы следовали этим путём.
Регулярная армия увеличивается количественно, а вместе с тем, когда собственный «человеческий материал» в силу падения морального качества и атрофии чувства патриотизма становился малопригодным, возрастает значение отрядов наёмников из туземцев-ливийцев.
Сама по себе система накопления информации не способна развивать моральные качества человека, улучшать и закалять его характер, наполнить его душу добрыми чувствами, любовью и терпением.
Воспитывая положительное эмоциональное отношение к труду, мы тем самым воспитываем трудолюбие – важное моральное качество личности.
Первой у меня в списке идёт вежливость, которая ещё не дотягивает до того, чтобы считаться моральным качеством, а последней – любовь, которая уже выходит за границы морали.
Этот факт тоже говорит о моральных качествах руководителей.
Считаю, что в любой команде мастеров должен быть костяк, и устойчивые моральные качества футболистов.
В этом произведении автор очень точно провёл собственное глубокое исследование мотивов поступков персонажей, произведя, в сущности, философский анализ моральных качеств общества в целом: много зависти, злобы, вероломства, алчности и прочих пороков, а добро очень редко торжествует над злом.
Те природные процессы, над которыми наука осуществляет реальный, а магия – воображаемый контроль, ни в коей мере не испытывают влияния моральных качеств человека, который использует своё знание для того, чтобы привести их в движение.
Прямой ответ был бы по меньшей мере нелестной характеристикой его собственных моральных качеств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральные качества»

  • И мировая борьба союзников с Германией есть борьба за историческое бытие и исторические ценности, а не борьба исключительных моральных качеств и прерогатив.
  • В сельском хозяйстве он находил моральными качествами хорошего петуха, если он «охотник петь и до кур», и отличительным свойством аристократического барана — «плешивые коленки».
  • Нельзя быть моральным человеком и хорошим христианином в индивидуальной, личной жизни и быть жестоким эксплуататором и аморальным в социальной жизни в качестве представителя власти, хозяина предприятий, главы семьи и пр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моральный»

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к словосочетанию «моральные качества»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я