Карта словосочетания «моральные силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «моральные силы»

Зачастую в процессе похудения нам не хватает моральных сил, мы ломаемся на первом этапе из-за того, что устаём, расстраиваемся, не находим поддержки или пугаемся чего-то.
Депрессия – наихудшая форма страдания из-за всепоглощающего чувства стыда, собственной бесполезности, безнадёжности и упадка моральных сил.
И какое количество моральных сил затратит человек, перебирая сотни вариантов, чтобы сделать выбор?
Последовал отказ от веры в эффективность и моральную силу государства в пользу опрометчивой веры в возможности индивида и свободного рынка как поставщика свободы.
Одновременно война настолько мобилизовала моральные силы советских людей, что страна испытывала гигантский подъём патриотизма, а с переломом войны – всё возрастающей национальной гордости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водоустойчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Факторами, определяющими исход войны, являются: во-первых, социально-экономический фактор (общественный строй и экономические возможности), во-вторых, политико-моральный фактор (политическое устройство и моральные силы народа и вооружённых масс) и, в-третьих, военно-технический фактор (количество и качество войск, вооружение и боевая техника, военное искусство всего личного состава вооружённых сил).
Правитель должен быть знающим, мудрым и обладать моральной силой (дэ).
Потом у меня сейчас нет моральных сил заниматься уборкой или ремонтом.
И, наконец, огромное, ничем не заменяемое и никак не импортируемое значение имеет моральная сила народа, поэтому я и ставлю её на первое место.
Эти словесные пикировки, вербальные поединки отнимали у неё очень много моральных сил.
У меня не оставалось моральных сил убеждать горничных в том, что ничего не случилось. Кое-что произошло, и мне надо было разобраться с этим в одиночестве.
Немногим известно, что в действительности за этим скрывается большая моральная сила и умение сдерживать внутреннее напряжение.
То, что за мной охотятся, угнетало, но бояться и тревожиться по этому поводу моральных сил уже не осталось.
У меня была уверенность, что со всем справлюсь, но на это надо, во-первых, набраться моральных сил, во-вторых – чтобы прийти в себя мне нужно было время.
– Боюсь, после кофе у меня не будет моральных сил уйти. Лучше сделаю это сразу.
И нашла моральные силы, о которых раньше и не подозревала, продолжить жить после потери ребёнка, сумев заочно окончить школу и поступить в колледж.
Так, мне направо! – решила не тратить моральные силы зря и задала себе цель.
Но в критической точке битвы наша армия обладала огромной моральной силой.
Королевское восхождение потребует моральных сил, а что, как не любовь, способно окрылить?
Очень быстро разнесутся слухи, а я не чувствовала в себе достаточно моральных сил, чтобы оказаться мишенью пересудов всей академии.
И как раз здесь мы встречаемся с необычным феноменом, который демонстрирует, как религиозный дух стал великой моральной силой того периода.
Помимо укрепления экономических и военных сил, главное сопротивление необходимо оказывать укреплением собственных моральных сил и подрывом этих сил у агрессора.
Достаточен ли запас моральных сил, чтобы справиться с каким-нибудь делом или даже крупными личными неприятностями без чрезмерного напряжения?
Моральные силы людей никто не учитывал, а у многих они были на грани.
Пока моральные силы ещё были, продолжил путь в ту сторону, где гнев усиливался.
На третьи сутки мои моральные силы закончились, и я едва не сорвался.
Но, к сожалению, у меня не было моральных сил бороться с классом.
Мысль о каком бы то ни было возражении начальству повергает их в ужас: перед глазами у них сразу же возникает картина позорного расстрела, это лишает их последних моральных сил.
Пушистый серый кот обязательно присутствовал на столе, придавая моральных сил и развлекая игрой с сухой веточкой мяты.
Этот короткий и непростой разговор дался ему с трудом и отнял немало моральных сил.
Причём, относятся к ним нередко, как к источнику моральной силы и жизненной устойчивости.
Наконец, их физические и моральные силы истощились, и 24 октября 1612 года они объявили о готовности сдаться на милость победителя.
Неспроста же именно сегодня я пришла сюда – просто моральных сил находиться здесь и делать вид, что живу, становится всё меньше.
Каждая думает, что способна решить за него проблему выбора в свою пользу, и лишь когда физические и моральные силы подходят к концу, женщина понимает, что у неё нет больше сил и терпения.
Тяжёлый подъём по острым камням и выступам сильно подорвал моральные силы путника, так что когда он взобрался на голую каменную площадку, припорошённую снегом, то без сил разлёгся, широко раскинув руки и тяжело дыша.
Поскольку рассматривается вопрос молниеносной войны, то есть мы смотрим на проблему со стороны агрессора, то можно сделать вывод, что уничтожение моральных сил противника путём деморализации его народа (и армии) – наиболее экономичный и наименее рискованный способ победы в войне.
Физические и моральные силы покидали меня медленно, чтоб я могла ощущать, как с каждой секундой моё тело слабеет, разум теряется, а руки опускаются.
Если учесть, какие напряжённые усилия прилагала в течение семидесяти двух часов эта исхудавшая женщина, которой врачи строжайше запретили вставать с постели, то следует отдать должное этой победе моральной силы над физической слабостью.
Очень захотелось кричать матом, но моральных сил совсем не осталось, всё ушло на внутреннее волнение.
Ты должна запустить механизм самоизлечения, мобилизовать физические и моральные силы организма.
Какими бы правильными ни были лозунги, как бы прекрасно ни звучали идеи, если дух, который питает движение, утрачивает моральную силу, всё сразу превращается в фикцию, в нагромождение пустых слов, за которыми ничего не стоит.
Возмущение великого князя понятно, непонятно только, почему он, вместо того чтобы решительно пресечь подобную зловредную болтовню и немедленно организовать ей противодействие, отправляется на фронт «с подорванными моральными силами и отравленным слухами умом».
Также было и с ним, но теперь он пытается возвести вновь принципы и заставить моральную силу работать в другом направлении.
Не иначе как пёс осознал во взгляде гостя превосходящую моральную силу, а то и общую их принадлежность к собачьему роду.
Её физические и моральные силы почти истощились.
Она сама не понимала, почему так трезво мыслит и не впадает в панику, не теряет моральные силы, как остальные.
Знал бы, скольких моральных сил стоило выпустить из рук луку седла и схватиться за узду.
Мы частенько заглядываем сюда после занятий и репетиций, когда нужно обсудить постановку или нет моральных сил идти домой.
Заунывное освещение, что изначально было настроено имитировать наступление вечера, теперь лишь забирало остатки моральных сил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральные силы»

Значение слова «моральный»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «моральные силы»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я