Карта словосочетания «сила духа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сила духа»

Он собирает предметы, оружие и снаряжение с усеивающих землю трупов, которые напоминают нам об участи тех, кому не хватит силы духа завершить путь.
В этом контексте кощун однозначно говорит о стальной воле и силе духа человека, причём не имеет значение физическая сила, именно содержание здесь решает всё.
Однако молодой офицер проявил невероятную силу духа и в ноябре 1916 года вернулся на фронт.
Ряды рыцарей постепенно таяли, а сосредоточенные в лагере значительные силы лучников и пеших воинов стали терять силу духа под градом стрел, на которые им нечем было ответить.
Тут большая сила духа нужна, вера в свет и добро – тогда только справишься, выстоишь, отведёшь зло от себя и от близких.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дерготня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в его положении только огромная сила духа могла не дать впасть в отчаяние, ослабеть и превратиться в кровожадное чудовище этому всеми презираемому правителю.
Когда надо проявить силу духа, твёрдую волю, а человеческая слабость мешает – святая мученица укрепляет нас на жизненном пути.
Именно сила духа может включить в тебе жизненный потенциал – силу выживания, несмотря ни на что.
Какую великую силу духа надо было иметь в те годы женщине-матери, чтобы не впасть в отчаяние, не растеряться, в письмах на фронт не обронить тревожного слова.
Существует поверье, что аметист сохраняет силу духа своего владельца даже после его смерти.
Эти простые люди демонстрируют силу духа, ведь жизнь не дала им никакого преимущества для осуществления их мечты, и всё же они добились своего.
– Тщательно храня память об ушедших ранее, укрепишь силу духа в народе.
Достаточно банально было бы просто восхищаться силой духа хрупкой девушки, но и без этой эмоции никуда.
Мама лежала под четырьмя одеялами, исхудалая и слабая от болезни, пожиравшей тело, но её глаза по-прежнему светились благодаря несгибаемой силе духа.
Особенно если проблема и невозможность пробуждения и проявления силы духа находится именно в этой сфере сознания.
Это повесть о том, как сила духа помогает бросить вызов стихии.
Но сила духа русских солдат оказалась выше альпийских вершин, мощнее всех испытаний!
Вероятно, она бы с радостью установила и какой формы должны быть морковки, но морковки наделены удивительной силой духа и не позволяют собой повелевать.
Будет и немного психологии – как чувствовать силу духа и моральное право на защиту, чтобы не пасовать перед нарушителями.
Но жизнь, среда и актёрская профессия требуют недюжинной силы духа.
Ты была всегда примером силы духа, кристальной честности, благородства, внутреннего достоинства, самоотверженности и самопожертвования, других таких людей не встречал.
Именно сила духа поэта питала его стихи той энергией, что не могла не передаваться и читателю.
Гибкость и ловкость вместе с силой духа всегда помогали ему одерживать победу и в тренировочных схватках, даже с теми, кто был куда искуснее в единоборствах, чем он сам.
То, что служило укреплению силы духа и постановке на правильную дорогу стоящего на неверном пути ума, должно было помочь здоровым душам в их здоровом и правильном росте.
Если она сможет спокойно претерпеть бедствия, бремя их будет вдвое легче; поэтому она изо всех сил стремилась обрести силу духа, необходимую для внутреннего равновесия.
Но главное здесь не это, не военное или какое-то иное «материальное» преимущество. Тюрки побеждали силой духа.
И хотя на момент приезда был довольно серьёзно болен (мучил ревматизм), из-за него, собственно, он стал уже здесь старожилом, не утратил силу духа и искреннюю любовь к товарищу.
Мочь одержать победу показывает силу духа.
Я считаю, что большинству из них присущи такие замечательные качества, как доброта, порядочность, великодушие, преданность семье и обществу, изобретательность, находчивость, необыкновенная сила духа, выдержка и решительность.
Если вы верите в привидения, вы должны верить также в астрологию, переселение душ, телевизионных экстрасенсов, предсказывающих будущее домашних любимцев, разговоры с умершими, гадание, сгибание ложек при помощи силы духа и целый сонм других замечательных явлений.
Когда великие люди наконец сгибаются под тяжестью длительных невзгод, они этим показывают, что прежде их поддерживала не столько сила духа, сколько сила честолюбия, и что герои отличаются от обыкновенных людей только большим тщеславием.
Похоже, великаны вообще отличались силой духа.
–Развивайте силу духа и силу воли.
Если вам плохо, если вам больно, если кажется, что мир рушится, помните: вы даже не представляете, сколько силы духа и мужества заложено в каждом из нас.
– Вера – это то, что в человеке превосходит все формы ограничений и открывает разум для бесконечных сил духа.
– Одна из основных функций веры – войти в безграничную силу духа.
Мою решимость можно было разливать по баночкам и продавать тем, кто никогда не имел силы духа и гордости для того, чтобы прямо взглянуть в лицо опасностям.
Эта внутренняя сила духа и есть то, что необходимо человеку для самореализации.
Не случайно молодых священников не допускают принимать исповеди кающихся, для этого нужно обладать достаточной силой духа.
Дух первопроходца зачастую выводит их в профессиональный авангард, поскольку у них достаточно силы духа, чтобы справиться с задачами, взяться за которые другие просто не решаются.
Именно он в своё время вызвал на дуэль парня, а до этого продемонстрировал настоящую силу духа.
Там, где помимо голой силы воли встречается ещё сила духа, можно заключить, что перед нами человек старой закалки, как, например, Клемансо.
– Гномы восхитились силой духа человеческой женщины, одолевшей целую кружку напитка, который не каждый гном может осилить.
Матч стал для лондонцев настоящим испытанием силы духа, решимости и характера.
Подобно тому, как есть среди нас люди, предрасположенные к развитию своих физических сил, также и развитие силы духа даётся легче определённым людям.
То есть сила духа становится безграничной, и возникает способность принять всё происходящее в свой мир.
Даже в самом оформлении книги чувствовалась сила духа и энергия автора.
Нет силы духа, равной силе коллективного сознания расы. Светоизлучение едино. Но цвет тела разный, он несёт единое чёткое стремление к излучению.
Сен-Джасты обретали особую силу духа, если случалось какое-нибудь несчастье.

Ассоциации к словосочетанию «сила духа»

Все ассоциации к словосочетанию СИЛА ДУХА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила духа»

Значение словосочетания «нечистый дух или нечистая сила»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нечистый дух или нечистая сила»

Нечистый дух или нечистая сила ( прост. устар.) — бес, дьявол, черт. См. также нечистый.

Все значения словосочетания «нечистый дух или нечистая сила»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «сила духа»

Ассоциации к словосочетанию «сила духа»

Какой бывает «сила духа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я