Предложения со словосочетанием «моральные издержки»

Доминирующие державы несут серьёзные моральные издержки: их, как правило, не любят, на них возлагают вину за любые проблемы, возникающие в мире.
Стоимость его билета не покрывала моральных издержек целого корабля!
Перелёт, если, конечно, не брать в расчёт моральные издержки, прошёл удачно.
С чисто деловой точки зрения выгоды от того, что о тебе в принципе говорят и пишут (иногда хорошо, а иногда плохо), гораздо больше, чем возможных моральных издержек.
Тут, как говорится, больше превалировали моральные издержки: "пострадавший" заметил едва скрываемые ухмылки своих товарищей по "банным делам", и слегка пообиделся на друзей…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подселяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вина доказана, суд удовлетворил не только моральные издержки императора, приговорив поменять всю церковную верхушку, но и отменил налоговые и податные льготы церкви – она теперь становилась в полном смысле подданной императору структурой лишь с духовной властью над прихожанами.
Всё, что дорого сердцу, продавать никогда не стоит, даже за самые большие деньги – моральные издержки когда-нибудь могут оказаться гораздо выше того, что удалось выручить в рублёвом эквиваленте.
Именно поэтому особо продвинутые студенты стараются хоть как-нибудь компенсировать моральные издержки физически ослабленному педсоставу: хорошим коньяком, душистым табаком, французским парфюмом или галстуком китайского производства.
Это тебе, в счёт компенсации моральных издержек и оплаты аренды самогонного аппарата.
Кто мне возместит моральные издержки?
К тому же вы – человек военный – отлично знаете, какие моральные издержки несут люди, вынужденные отменять собственные приказы.
Даже с учётом перенесённых тягот только это в достаточной степени компенсировало все физические и моральные издержки прошлой ночи, а ведь есть ещё и шкатулка, за которую заказчик обещал выплатить пятьдесят тысяч.
– Не в том дело, нет. Я прекрасно понимал, что здесь придётся пойти на определённые моральные издержки
Собирается заниматься контрабандой, потом наверняка деньги отмывать придется, насчет уклонения от налогов и говорить нечего, а все про моральные издержки бормочет.
Можно будет ещё и моральные издержки попросить возместить.
Экономически государству это выгодно, поэтому на моральные издержки мексиканские власти внимания не обращают.
– Впрочем, он должен компенсировать мои моральные издержки жизни среди китайцев!
Правда, этот последний вариант изрядно отдаёт авантюрой, требует немалых моральных издержек и материальных затрат, однако при известной удаче вполне может удовлетворить и его, и буквально всех домашних.
Такие шалопаи, как правило, вознаграждают нас за мелкие моральные издержки, которые несёшь, общаясь с ними.
Но, в любом случае, моральные издержки официантов с лихвой компенсировались приличной зарплатой и неплохими «чаевыми».
Короче, требую возместить мне моральные издержки материально!
Проблема решилась быстро, поделив моральные издержки между собой.
Данная фигура – к вашему участию в конфликте, который повлечёт за собой некоторые не сколько материальные, столько моральные издержки.
Предоставление собственного биоматериала, оплата в миллионы рублей, другие материальные и моральные издержки вовсе не гарантируют клиентам передачи в их родительское владение долгожданного новорождённого.
Колдунья с торжествующей усмешкой слушала собеседника на том конце провода, обещавшего ей солидную денежную компенсацию понесённых моральных издержек и взывающего к её великодушию с просьбой не расторгать договор кадровых услуг, дав ему ещё один шанс исправиться.
Это была привычная процедура, за долгие годы сделавшаяся рутинной: во имя человечества всё время приходилось жертвовать людьми, и генерал надеялся лишь на то, что в данном конкретном случае дело ограничится сугубо моральными издержками, а до настоящих, человеческих жертв не дойдёт.
Мересанцы могут поторговаться за процент моральных издержек, но этот пункт не обсуждается.
А отцу потом оправдывайся, оплачивай ремонт и моральные издержки жильцам?!
Впрочем, полторы тысяч долларов в месяц с лихвой компенсировали моральные издержки.
Деньги, которые зарабатывали менеджеры, покрывали моральные издержки с лихвой.
– Кстати,– капитан хмыкнул,– небольшой подарок в компенсацию моральных издержек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральные издержки»

  • Понимаю, что вам может иногда приходить на сердце желание не обременять отца и братьев необходимыми на вас издержками…», но «от нас всегда зависит много уменьшить наши издержки», — поучает своего корреспондента И. Д. Якушкин и переходит к моральной стороне вопроса: «Во всяком положении есть для человека особенное назначение, и в нашем, кажется, оно состоит в том, чтобы сколько возможно менее хлопотать о самих себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моральный»

Значение слова «издержки»

  • ИЗДЕ́РЖКИ, -жек, -жкам, мн. (ед. изде́ржка, -и, ж.). Затраченная на что-л. сумма, расходы, затраты. Судебные издержки. Издержки производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗДЕРЖКИ

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «издержки»

ИЗДЕ́РЖКИ, -жек, -жкам, мн. (ед. изде́ржка, -и, ж.). Затраченная на что-л. сумма, расходы, затраты. Судебные издержки. Издержки производства.

Все значения слова «издержки»

Синонимы к слову «моральный»

Синонимы к слову «издержки»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «издержки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я