Карта слова «переведение» примеры предложения

Предложения со словом «переведение»

Речь идёт о такой частой привычке многих людей, как постоянное переведение стрелок будильника ещё на 10 минут.
Через его доверительный счёт часто происходит переведение денежных средств за недвижимость.
Став, таким образом, законом незадолго до войны, он почти не оказал влияния на условия фактического комплектования армии и порядок переведения её на военное положение.
В мировой литературе «инновация» объясняется как переведение научно-технического процесса в реальный, выраженный в новых продуктах и технологиях.
Беспрестанное переведение сего нового стиля в старый могло бы причинить погрешности, которых, несмотря на всевозможное внимание, трудно было бы избегнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интегумент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В возрасте двух месяцев после зачатия эмбрион – всего лишь переваривающий организм, машина для переведения питания, полученного из потока крови матери, в клеточную ткань определённой формы.
Когда энергии в избытке, есть риск неправильного переведения её в верхние центры.
Более того, во многих сферах развитие определённых навыков требует переведения их в область не осознаваемых, автоматических, например – вождение автомобиля или велосипеда.
В основе этого дара уникальная работа механизма интроекции: процесс переведения внешних впечатлений во внутренние образы, переживания, сопровождается появлением ярких метафор и сюжетных комбинаций.
На рубеже ХХ–ХХI века идёт активное переведение культуры в пространство internet, замена традиционных форм культуры техническими, электронными средствами.
Экономное расходование энергетических запасов происходит за счёт переведения с гликолитического на аэробное окисление энергетических субстратов, т. е. на более выгодный (щадящий) механизм обмена.
Конечной целью является сознательное переведение организма в состояние концентрации на мысли или объекте, умение отключать обыденное мышление без внутренних усилий в любой обстановке.
Специальные методики – переведение мозга в особый режим работы (альфа-уровень), самопрограммирование, воображение и визуализация, работа со сновидениями – позволяют управлять не только своими поступками, желаниями, стремлениями, но и процессами, которые идут в организме.
Механизм переведения народа и людей в новое качество через социальные перемещения правящей верхушкой сегодня не контролируется.
Часто ситуации я не понимаю и беру лишь на силу переведения в нужное мне русло.
Короче говоря, я начал искать возможность существования формулы, которая давала бы ответы на все вопросы, при условии переведения букв в численные выражения и оперирования ими в качестве известных переменных одного большого уравнения.
– Великолепно… этого мне как раз не хватало! – тихо произнесла с некоторым недовольством, понимая всю тщетность приложенных усилий и переведение ценного кристалла.
Он уже разработал систему переведения показателей физических величин в метрическую систему.
Их торопливо вели по бесконечным коридорам замка, не давая ни секунды для переведения духа.
В этом варианте первый удар в комбинации является защитным действием (ударом в атакующую руку, встречным ударом по оружию противника, переведением удара по принципу палис), а второй и третий – ответом.
Но, с другой, акт переведения этого клубка мыслей на бумагу окончательно закрепит этот вечер как момент сомнения и слабости, а ведь именно с этим он и пытается бороться.
Иногда приводит к хорошим результатам переведение внимания больного на незначительную болезнь неистерического происхождения и упорное игнорирование истерического симптома.
Операционализация знания связана с распространением новых информационных технологий, которые диктуют необходимость придания знанию «машинного» характера, переведения знания на язык «информации», которую можно распространять посредством машин.
Мы успокоились и помолчали. Звук шёл ровно, сквозь предбанник и стены операционной, не прерываясь на переведение дыхания.
– А ужин? – напомнил он, приступая к поэтапной процедуре переведения своего бренного тела в вертикальное положение.
Переведение богов славян в период христианства из верхнего яруса в нижний превратило их из сил небесных, помощных в силы земные, нечистые, а то и подземные, потусторонние, и тоже нечистые.
Долгие десять лет итальянец планировал переведение.
Немецкого языка он не знал, но слово «ангел», которым называли здесь всех, кто был определён как «медицински безнадёжный» и подлежал переведению в «ангельский загон», для ликвидации, он, конечно, понял.
Тот же сценарий переведения стрелок часов, но в другую сторону, с будущего на прошлое.
Мгновенный разворот с переведением винтовки в положение для стрельбы и с прицелом в чёрную пасть наверху прошёл мимо сознания, полностью отдавшись на волю рефлексов.
Адвокаты в этот момент созваниваются с сотрудниками банков – убеждаются, что операция по переведению денег со счёт на счёт завешена.
Он нас, разумеется, за переведение продуктов не упрекал.
Значит так, подготовь все мероприятия по переведению операции в активную фазу!
Правда, под конец парень даже немного расстроился, практически всё снаряжение действительно оказалось либо совсем учебным, либо имело напрочь заблокированные функции переведения в боевое состояние.
Ключевые фигуры – социальные работники, полиция, педиатры, врачи, юристы, родители, политики местного и общенационального уровней, затем представители суда – были настолько заняты переведением стрелок друг на друга, что не сумели прийти к минимальному консенсусу по сути эпизода.
Этот имплант был интегрирован в искусственный интеллект спинномозгового процессора, реагировал на резкие движения поблизости и здорово улучшал реакцию, позволял фиксировать происходящее перед ним, в том числе анализировал мимику и описывал эмоции окружающих людей, а в случае переведения в «ручной» режим, дублировал движения глаз и в разы увеличивал поле зрения.
Шумно пыхтя, человечек подскочил к железнодорожной стрелке, ухватился за рукоятку переведения путей обеими руками и вытянулся, словно по команде «смирно».
Только грамотным переведением стрелок, естественно!
Всё это выглядело бы отговоркой, специальным переведением стрелок, если бы не одно «но».
Это удобно для банковской структуры, это удобно для расчётов путём переведения денежных средств со счёта на счёт.
Включает в себя два основных этапа – переведение культуры на субстрат (получения промежуточной культуры), применимый для эффективного производства коммерческого (посевного) мицелия, и собственно производство коммерческого мицелия.
Если вы читали краткую версию нашего курса, то, конечно, узнали уже знакомые вам принципы: описывать словами невербальные провокации (необоснованное повышение громкости; произнесение слов по слогам; попытка усадить посетителя так, чтобы вопросы задавались сзади и сбоку; переведение внимания на личность нападающего).
Экономное расходование энергетических запасов за счёт переведения на более выгодный механизм, т.е. с гликолитического на аэробное окисление энергетических субстратов.
При экономии ресурсов, он мог протянуть в нём неделю, прежде чем кончится кислород и придётся активировать последний аварийный протокол – переведение организма в анабиоз.
Технологии диктуют необходимость придания знанию некоего «технологичного», «машинного» характера, переведения знания на язык «информации», которую можно распространять посредством машин.

Цитаты из русской классики со словом «переведение»

  • Стр. 21. От Макария — то есть с Нижегородской ярмарки, которая до 1817 г. называлась Макарьевской, так как разворачивалась у Макарьевского монастыря Нижегородской губернии. По традиции ярмарка называлась Макарьевской и после переведения ее в Нижний Новгород.
  • Прежде поблизости Старого Макарья имел пребыванье в лесах Каменских, Дорогучинских, Ветлужских [По переведении в 1817 году Макарьевской ярмарки в Нижний Старым Макарьем зовут уездный город Макарьев, при котором знаменитая ярмарка существовала с начала XVII столетия.
  • Мысль о переведении моем из Белогорской крепости меня ужасала; но всего более огорчило меня известие о болезни матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переведение»

Цитаты со словом «переведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переведение»

ПЕРЕВЕДЕ'НИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Действие по глаг. перевести в 1 знач.

Все значения слова «переведение»

Синонимы к слову «переведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я