Предложения со словосочетанием «монографические исследования»

Большое значение получил ряд монографических исследований, многие из которых содержат одновременно публикацию текстов источников.
Настоящее монографическое исследование представляет собой результат системного и комплексного изучения через призму права самых разных аспектов феномена паллиативной помощи: от истории его появления и теоретических споров о терминологии до организационных основ деятельности паллиативных кабинетов и хосписов.
Такой подход к формированию монографического исследования является инновационным и имеет глубокий смысл.
Следует отметить, что неясность концепции развития уголовно-процессуального права, его нестабильность в начале нынешнего века затрудняли проведение фундаментальных научных исследований, в силу чего многие институты нового российского уголовного процесса не были обеспечены серьёзными монографическими исследованиями и глубокими научными разработками.
По истории многих из них до настоявшего времени отсутствовали монографические исследования, поэтому книга будет востребована не только среди краеведов, но и может быть использована в качестве учебного пособия на уроках краеведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдваиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за полного отсутствия специальных монографических исследований выходит следующая проблема – чрезвычайно вольное толкование сохранившихся источников без учёта их специфики.
Представленное монографическое исследование в качестве инициативного с неизбежностью несёт в себе определённые недостатки и, может быть, не всегда точное отражение уголовно-правовой теории.
Только в 1988 г. увидело свет его фундаментальное монографическое исследование, ставшее первой и последней крупной работой по данной проблематике, изданной в советский период.
Данное монографическое исследование можно с уверенностью отнести к фундаментальным работам.
Сын последнего правившего бакинского хана, Бакиханов – основоположник азербайджанской научной историографии, а его труд «Гюлистане-и-Ирем» – первое монографическое исследование академического плана.
Радикальное расширение доступной историкам источниковой базы позволило создать ряд крупных монографических исследований (14, 29, 30, 31, 33, 34, 35).
Работа является первым в отечественной юридической науке монографическим исследованием проблем, связанных с системой правовых средств осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица.
Актуальность темы монографического исследования заключается в том, что успех социально-экономического развития страны становится прямым следствием развития российских промышленно-производственных объединений.
Договорная теория не является предметом отдельного монографического исследования у русских авторов в разное время.
Методологическуюоснову данного монографического исследования составило пересечение методологического инструментария исторической антропологии, социальной истории, этнопсихологии, религиоведения, религиозной истории, интеллектуальной истории, истории сознания и истории повседневности.
Отсутствует целенаправленное и обстоятельное монографическое исследование договора управления многоквартирным домом.
Кроме того, проведённый в рамках настоящего монографического исследования анализ законодательства передовых мировых держав, регулирующего инновационную предпринимательскую деятельность, позволил выявить в качестве конечной цели инновационной предпринимательской деятельности общепризнанную современным мировым сообществом необходимость коммерческого внедрения новых продуктов.
Итак, персональный состав декабристских тайных обществ и, в частности, те категории декабристов, что избежали судебного преследования, не являлись до настоящего времени предметом специального изучения в рамках монографического исследования.
Для целей настоящего монографического исследования определимся с более узким понятием инновационной предпринимательской деятельности, являющейся частью инновационной экономической деятельности.
Особая значимость и ценность монографического исследования заключается в переоценке на качественно новой методологической основе природного и экономического потенциала регионов.
При изучении современных монографических исследований наблюдается весьма примечательная тенденция.
Перед авторами данного коллективного монографического исследования в качестве первоочередной ставилась задача в той или иной мере наметить пути разрешения противоречия между традиционными и научными основами консолидации и развития современного общества.
Авторы признательны также редакторам этой работы, внёсших корректировку в изложение текста монографического исследования.
Авторы выражают надежду на то, что данное монографическое исследование послужит развитию научной доктрины в части правового регулирования уголовно-юрисдикционной деятельности, позволит получить ответы на наиболее актуальные вопросы современности, порождённые взаимопроникновением информационной сферы и сферы обеспечения национальной безопасности, их взаимодействием.
До настоящего времени это научное направление развивалось в основном усилиями западных экономистов, но в последние годы и российские учёные проявили интерес к данной проблеме, издав несколько монографических исследований по вопросам конституционной экономики.
Проведение монографического исследования о публичных и частных интересах в финансовом праве позволило использовать комплексный подход к исследованию основных подотраслей и институтов финансового права, определить основные тенденции их развития и сформулировать предложения по их совершенствованию.
Самостоятельного монографического исследования принципов-методов гражданского права до настоящего времени не проводилось.
В заключении автором подводятся результаты монографического исследования, обозначаются перспективы в области профилактики и противодействия коррупции в военной среде.
Именно этой цели и подчинено предпринятое монографическое исследование.
За сравнительно короткий срок (всего четверть века) им было опубликовано около 60 работ, в числе которых оригинальное монографическое исследование, статьи проблемного характера, публикации нового материала, информации о раскопках, заметки и тезисы докладов.
До сих пор нет сколько-нибудь полных изданий его произведений, нет монографических исследований творчества писателя, чьё имя тем не менее постоянно упоминается в различных работах по истории литературы 1920-х годов3.
Всё правильно, комплексное монографическое исследование должно опираться на данные хотя бы за несколько лет.
Однако отечественный опыт погружения в стихию хмельных волн в исторической литературе оказался представлен поверхностно, и уж тем более, за рамками монографических исследований осталось питиё как социальный феномен.
Соответствующие разделы в обязательном порядке содержали историографические введения к диссертационным и, несколько реже, монографическим исследованиям советских историков.
При этом сам предмет изучения столь аморфен, что общего очерка развития зелёного движения в масштабе монографического исследования так и не было создано.
Видимо, логика развития науки требовала первоначального накопления знаний в виде фундаментальных курсов, чтобы затем уже углублять их на уровне монографических исследований.
По содержанию монографические исследования охватывают в этот период почти все ключевые вопросы советского уголовного процесса, касающиеся как общих положений, так и отдельных стадий судопроизводства.
Есть монографии, посвящённые боевому применению отдельных типов самолётов, есть монографические исследования боевого пути чуть ли не каждой авиационной эскадры, и всё это – с немецкой дотошностью, с точным указанием заводского номера каждого самолёта и воинскими званиями всех членов экипажа.
Перед нами комплексное объёмное монографическое исследование, в основе которого аналитическая обработка ресурсов исторических данных, сведений, документов и свидетельств, в значительной мере свободная от пристрастного отношения к победителям или побеждённым.
Данная работа, охватывающая первый период деятельности банка, очень скромная по своим замыслам и описательная по их решениям, является единственным в советской исторической литературе монографическим исследованием, имеющим прямое отношение к этой теме.
Первоначально данный раздел, обязательный для серьёзного научного монографического исследования, писать не предполагалось.
Как «слабое место» проблемно-обобщающих и монографических исследований украинской истории воспринимались также «недооценка авторами того, что сделано их предшественниками» и «отсутствие аналитических, глубоких обзоров использования источников и литературы».
Российские учебники и университетские курсы по современной русской литературе также стали уделять внимания поздне- и постпостмодернистским тенденциям, и в промежутке между концом 1990‐х годов и сегодняшним днём те же тенденции обнаружились и в монографических исследованиях постмодернизма.
Несмотря на обретение психологией понимания начиная с 1990-х годов статуса самостоятельной дисциплины, во всей мировой психологии мне известно не более десятка монографических исследований, авторы которых с той или иной мерой полноты предприняли попытки систематического изложения взглядов на природу понимания.
Результатом этого подхода стала серия монографических исследований, биографический справочник, а также большой цикл статей.
Всего насчитывается четыре монографических исследования и несколько статей.
Несомненным достижением теоретической науки 80-х годов явилось появление монографического исследования, посвящённого проблеме поощрительных норм советского социалистического права.
Реже представлены учебные пособия, учебники, ещё реже – монографические исследования теоретических проблем жилищного права.
Отсутствуют целостные монографические исследования, посвящённые осмыслению специфики литературно-критической деятельности и её структуры, взаимодействию критики и риторики, изучению современной критики: её проблемно-тематического поля, методов, ведущих персональных коммуникативных и интерпретационных стратегий, типологии дискурсов.
Автор уже названием монографического исследования обозначил как приверженность методологии истории ментальностей, так и те социально-культурные практики, которые подверг детальному анализу.

Ассоциации к слову «монографический»

Все ассоциации к слову МОНОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монографические исследования»

  • К слову сказать, было бы интересной задачей для монографического исследования выяснить подлинный тип его творчества.
  • Ничто, — абсолютное, положительное НЕ, таков итог, к которому приводит путь отрицательного богословия у кардинала Николая Кузанского. Но кроме этого негативно-трансцендентного аспекта, его богословие имеет и аффирмативно-имманентный, и здесь-то, при диалектическом анализе основных понятий, при исследовании соотношения мира и твари, и обнаруживается поразительная мощь и оригинальность этого мыслителя. Отдельные стороны этого учения настоятельно требуют монографического изучения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монографический»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монографический»

МОНОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к монография; являющийся монографией. Монографическое исследование. Монографическое описание.

Все значения слова «монографический»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к слову «монографический»

Синонимы к слову «исследование»

Ассоциации к слову «монографический»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я