Предложения со словосочетанием «монастырский сад»

Не знаю, о чём молился тогда фра-Антонио в старом монастырском саду, но я уверен, что его молитва была услышана.
Пройдя через окружённый старыми деревьями монастырский сад, объятый тишиной, которую нарушал лишь тихий плеск фонтана, я был введён в столь же уединённый кабинет.
Он обратил внимание на две странно несхожие фигуры, появившиеся со стороны монастырских садов.
Неумело подавая руки галантному капитану, девушки выбрались на волю, мельком оглядывая монастырский сад.
Я находил всё новые и новые красоты в великолепном монастырском саду с видом на горы, когда, гуляя по длинным аллеям, останавливался то у одной, то у другой роскошной купы деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выспевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но затем мы увидели объявление, что есть экскурсия, мол, чудо из чудес, вековые монастырские сады, где растут яблони и груши, которым более ста лет.
Нескончаемые дожди выматывали душу, в промежутках меж ними монастырский сад накрывал удушливый туман.
Опираясь на публикации XIX в. и архивные данные, автор стремится воссоздать в общих чертах историю монастырских садов, в которых имелись и посадки кедров.
Особое внимание в учебнике уделяется монастырским садам, которые справедливо рассматриваются здесь как составная часть монастыря и олицетворяют собой образ рая.
Этапной вехой в развитии монастырских садов исследователь считает XIV–XV вв., когда увеличивается территория монастырей и усложняется их планировка, в которую включаются беседки, трельяжи, скамьи, фонтаны и прочие элементы.
Образ монастырского сада определяют перпендикулярно пересекающиеся дорожки в форме креста.
Девочка часами могла рассматривать свитые мастерами узоры – тончайшее железное кружево, главные линии которого напоминали вставшую на дыбы волну и часто изображали изогнутый стебель цикламена, цветущего в монастырском саду повсюду, а также какие-то сложные конусообразные фигуры, множество раз переплетённые между собой.
Со стаканом в руке проследовала в бывший монастырский сад и, расположившись в плетёном кресле под невысоким раскидистым деревом, задумалась.
Мы вышли во внутренний монастырский сад. Посередине стоял фонтан, и, присев на край каменной чаши, поджидал нас монах в очках.
В число её опубликованных работ входят две книги о медицине, Physica и Causae et Curae, вдохновлённые её опытом возделывания монастырского сада.
На колокольне зазвенел благовест. В монастырском саду распустились яблони и пахло липой.
По дорожкам монастырского сада время от времени проходят монахи в своём строгом, красивом облачении.
В монастырском саду росли кустовые розы, с наступлением весны уже покрывшиеся нежными листиками, и следовало осмотреть ветви, обрезать засохшие и подвязать те, что слишком тяжелы.
Они вышли в тихий тенистый монастырский сад.
Стеллаж повернулся вокруг своей оси, и с улицы потянуло ночной прохладой. В библиотеку ворвались запахи влажной травы и цветов монастырского сада.
Белый камень церковных нефов, белые плиты, строгий романский стиль, уединённый монастырский сад, мозаика цветных стёкол и древние могилы – всё это создавало атмосферу средневекового рыцарского романа, наводило на мысли о связи прошлого с будущим.
Только что распускались деревья. В бледно-прозрачной аллее монастырского сада сидели вместе на лавочке благообразный, полный, чистый монах и купчиха.
Я знала, что нужно пересечь монастырский сад.
Тщательно собранный букет полевых ромашек, украшенный украденной в монастырском саду лилией, вызвал у девушки полное непонимание происходящего.
Но он привлекал своей грустной прелестью монастырского сада, замкнутого в четырёх стенах, освещённого бледным светом, скользящим вдоль крыш и аркад, не видящего иных птиц, кроме тех, которые носятся высоко в воздухе и вдруг с удивлением замечают райский сад в глубине колодца.
Ниже монастыря – террассовидно высаженные фруктовые деревья, образующие красивый монастырский сад.
Это зрелище совершенно не вписывалось в живую благодать монастырского сада.
Два из них и поныне лежат в верхнем монастырском саду под сенью огромных дубов, а третий, как считают монахи, ушёл в землю.
Особый интерес представляют монастырские сады.
Именно такое впечатление всегда производил на неё ночной монастырский сад.
Первые упоминания об «аптекарских огородах» при монастырских садах появляются в 11—13 вв.
Ветви яблонь монастырского сада усыпаны яблоками, все деревья окопаны, подбелены, никаких сорняков.
Ночь… луна… пустой монастырский сад… и вокруг ни души.
Ящеры рушили всё, что видели на своём пути – то разваливая каменные сооружения, то оплёвывая кислотой монастырские сады и дома.
Юный послушник брёл по сырой траве монастырского сада, казалось, ничуть не заботясь о своей невидимости.
В небольшой беседке монастырского сада беседовали два местных монаха.
Взглянув ещё раз на полу стёртый силуэт человека, на глухой взор его собаки, я решил не смущать их покой и просто проводил глазами, как они продолжают свой неспешный путь сквозь разросшийся сорняками монастырский сад
Неистовство перемежалось мгновениями, когда я носился по монастырскому саду туда-сюда, и она виделась мне в благоуханной дали, она выходила из кустов, она взлетала над водами, парила над цветущими лугами, везде она, ничего и никого, кроме неё!
Как буйно цвёл здесь монастырский сад!
Птенчик покачался на ветке пару минут, потом вспорхнул и скрылся в зелени монастырского сада.
Там, откуда приехали, опускалося солнце за большой монастырский сад, и окна в жёлтом остроге, что стоял против монастыря, через дорогу, сверкали золотом.
Один из молодых монашков подошёл к ним, и без слов указал рукой в направлении ворот, за которыми находились монастырские сады и огороды.
Оживление в счастливых монастырских садах ещё увеличилось, так как ожидали танцев и прибыли кавалеры – гвардейская молодёжь и воспитанники шляхетского корпуса.
Спрятавшаяся среди зелени цветущего монастырского сада неведомая певчая птица приветствовала весну.
Машину удалось укрыть в лесочке близ деревушки, невдалеке от аббатства, и теперь можно без канители пробраться до калитки вдоль стены монастырского сада.
Монастырский сад уже увял, заметя потемневшей листвой дорожки, поникнув скорбными в своей наготе ветвями.
Смотри, там, где монастырский сад, стена не такая высокая.
Дверь оставалась полуоткрытой для тех, кто запаздывал, в распахнутые окна глядел сокрытый от посторонних монастырский сад со шпалерами цветов.
А над древними стенами, над монастырским садом плыл перезвон колоколов, торжественный, ликующий, как этот летний день, что, видимо, ощущали и молодые монахи на мощёном дворе близ колокольни.
Меж пахучих кустов малины мы пошли с женой по тропинке в глубину монастырского сада, где стало просторно и солнечно, и открылась поляна, зажелтели ульи в траве под низкими, отяжелёнными краснеющими яблоками ветвями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монастырский сад»

Значение слова «монастырский»

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «сад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монастырский»

МОНАСТЫ́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монастырь. Монастырские земли. Монастырская церковь.

Все значения слова «монастырский»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «монастырский сад»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я