Карта словосочетания «фруктовый сад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фруктовый сад»

Гулял он себе, гулял и вдруг около большого фруктового сада увидел несколько ящиков с апельсинами.
Пытаться изменить свою жизнь силой сознательных мыслей – всё равно что надеяться вырастить фруктовый сад просто бросая яблоки на землю и ожидая, что из них вырастут яблони.
Фермеры принялись выращивать пшеницу, разбивать фруктовые сады.
Небольшой зелёный холм за домом порос редким сосняком, а старый фруктовый сад, где яблони только что стали распускаться, тянулся до ручья и переходил в большой запущенный луг.
У правого склона заманчиво раскинулся фруктовый сад со всякими плодами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компарирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы можете засеять его отборной пшеницей, или разбить здесь прекрасный фруктовый сад, или выращивать цветы, любые овощи, ягоды, и всё, что душа пожелает.
Только размерами они были поменьше, зато возле каждого дома был разбит фруктовый сад, в тени которого располагались крытые беседки для дневного отдыха и дружеского застолья в узком кругу.
Рядом находился фруктовый сад, где цвели громадные сливовые деревья.
Садовник вдруг обернулся в сторону фруктового сада и начал свистеть – тихо и нежно.
А ещё отдохнули бы у нас, здесь много фруктовых садов, а в огороде выспевают небольшие, но вкусные кавуны.
Они лазают по деревьям фруктового сада и подстерегают ящериц.
За следующей, совсем уже невзрачной стеной начинался фруктовый сад, очень аккуратный и ухоженный.
Стоял погожий денёк, ярко светило солнце, воздух будоражили ароматы фруктовых садов и цветников, пряных трав, а изредка налетавший ветерок разгонял жару.
Позже монахи насадили два фруктовых сада площадью более семи десятин, что увеличило монастырские доходы.
Справа и слева вдоль дороги тянулись фруктовые сады и виноградники.
По их берегам цвели фруктовые сады – вишнёвые, грушевые, яблоневые.
За апельсинными деревьями раскинулся тенистый фруктовый сад, огороженный стеной из грубо сложенных камней, а ещё далее располагались краали для волов и страусов.
На другом конце фруктового сада была калитка, которая вела на небольшое поле.
Семья была сравнительно зажиточная с большим домом, обширной пасекой и огромным фруктовым садом и, следовательно, владела большим участком земли.
Это был маленький чистенький городок, состоявший из множества глиняных домиков, окружённых фруктовыми садами, с прямыми улицами, распланированными рукою военного инженера, обсаженными стройными тополями, каштанами и белой акацией.
Огромный край, полный природных контрастов – выжженные солнцем пустыни и цветущие фруктовые сады с виноградниками, снежные вершины гор и живописные зелёные долины.
В пригороде каждое жилище окружал фруктовый сад – такой раскидистый, что меж зелёных крон с трудом проклёвывался рыжий нос крыши.
Посадить фруктовый сад (300 деревьев) на саяногорском алюминиевом заводе было непросто.
И разглядела сгорбленного, очень старого человека, ходившего взад и вперёд в том месте фруктового сада, где, как он думал, его было видно меньше всего.
Сразу за домом благоухал небольшой фруктовый сад, а за ним начиналась опушка леса, и чем дальше от дома, тем он становился гуще, деревья выше.
За несколько минут от самого красивого района города, утопающего в зелени фруктовых садов, не осталось ничего…
За воротами был ухоженный фруктовый сад, посреди которого стоял красивый двухэтажный дом, действительно напоминающий старинную помещичью усадьбу.
В глубине фруктового сада виднеются развороченные стены церкви.
Там, за воротами, виднелся роскошный фруктовый сад и уходящая вдаль дорожка, выложенная из белых ромбовидных плит.
Сверху над дорогой свешивались ветки, усыпанные сливами, яблоками, грушами, или же где-нибудь у ограды фруктового сада заботливыми жителями селения была выставлена корзинка, наполненная инжиром.
Проехав по центральной улице два квартала, они свернули в небольшой переулок, в конце которого у самого подножия гор, в тени фруктового сада стоял небольшой дом.
Во дворе фруктовый сад с инжиром, абрикосами и грушами и разные хозяйственные постройки.
Ученики работали в собственном фруктовом саду и огороде, вообще приучались многое делать своими руками.
Они миновали фруктовые сады и поехали по узким улочкам поселения.
Воздух будоражили запахи фруктовых садов, цветников и пряных трав.
Дворец был окружён фруктовыми садами и изобиловал архитектурной отделкой и изыском.
Прямо под нами виднелись благоухающие фруктовые сады, но огораживающая их высокая стена тянулась вдоль края утёса, который отвесно обрывался вниз.
Посевные поля сменяются фруктовыми садами, ряды плодоносных деревьев сужаются в тех местах, где остатки обрабатываемой почвы поглощаются надвигающимися обрывами.
Обширный фруктовый сад, поля, огород и птичий двор, принадлежавшие к дому, были в ведении хозяйки, и она обыкновенно выбирала одного из учеников в свои первые министры и тайные советники.
За домом располагался фруктовый сад, а от ворот, выходящих на тротуар, к входной двери вела дорожка, мощённая плоскими камнями.
В сельской местности, неподалёку от берегов рек или новых дорог, поднимались виллы, окружённые пышными фруктовыми садами.
Цветёт в окружение фруктовых садов.
Старый, почти заброшенный фруктовый сад, с разросшимися, неухоженными и сухими деревьями.
От старых городских стен до каменистых горных подножий простирались чудесные фруктовые сады и пышные виноградники, устилая предгорье чарующей изумрудной зеленью.
Она отодвинула пёструю занавеску, чтобы полюбоваться приморским пейзажем: уютный дом на берегу залива, не слишком маленький, но и небольшой, сквозь добротную кованую ограду, обвитую жимолостью, виден великолепный фруктовый сад, аккуратный огород и залитые солнцем лужайки.
Это дело легко уладить: я сам выстроил себе очень славную усадьбу приблизительно в полумиле от города и заложил там фруктовые сады и три чудесных зерновых поля.
Я развёл фруктовый сад, насадив до 2 тысяч фруктовых деревьев.
Большую часть по-прежнему занимали фруктовые сады.
Впоследствии там был построен двухэтажный барский дом – он сохранился и поныне, к нему примыкает фруктовый сад, по усадьбе проходят берёзовые и липовые аллеи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фруктовый сад»

  • Очень просто и случайно. В конце прошлого лета, перед осенью, когда поспели яблоки и пришла пора собирать их, Вера сидела однажды вечером в маленькой беседке из акаций, устроенной над забором, близ старого дома, и глядела равнодушно в поле, потом вдаль на Волгу, на горы. Вдруг она заметила, что в нескольких шагах от нее, в фруктовом саду, ветви одной яблони нагибаются через забор.
  • Прадеды наши, при выборе места для жительства, непременно отбивали десятины две хорошей земли под фруктовый сад с липовыми аллеями.
  • Ни парков, ни даже фруктовых садов, хоть бы в качестве доходной статьи, не существовало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фруктовый»

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «сад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фруктовый»

ФРУКТО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фрукт (в 1 знач.). Фруктовый запах.

Все значения слова «фруктовый»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «фруктовый сад»

Ассоциации к слову «фруктовый»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я