Карта слова «палисадник» примеры предложения

Предложения со словом «палисадник»

Небольшие палисадники под окнами, врытые в землю столы, предназначенные для игры в домино.
Лампочка горела и над резным крыльцом, освещая маленький палисадник, разбитый перед особняком.
Возле соседнего забора рылась свинья, во всех палисадниках цвели ромашки, стрижи голосили так, что в ушах звенело.
Споткнувшись о бордюр, она несколько раз повернулась на ноге и с размаху грохнулась на спину, перевалившись через забор палисадника и зацепившись за него ногами.
В нашем палисаднике растёт яблоня, только он этого ещё не обнаружил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дамнификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вскочил, прокрался вдоль стены дома под прикрытием цветущего палисадника, мигом взлетел на пятый этаж.
Толины глаза внесли в прохладный полумрак кухни яркую желтизну песка, которым был посыпан двор, бурый цвет ограды палисадника, распираемого зеленью, блёклую знойность июньского неба.
В начале переулка стояли домики с аккуратными палисадниками.
Если дверь в воротах была заперта, нужно было, открыв защёлку на калитке палисадника, справа зайти в него и, едва дотягиваясь до форточки внизу окна, постучать в стекло.
В деревне, занятой бандитами, нас приводят к небольшому дому, построенному дачным манером, с деревянной верандой, колонками и красивым палисадником.
Фасад его, зажатый между двумя соседними зданиями, был отделён от мостовой крошечным палисадником, от низкой кованой калитки вела к ступеням белого известняка короткая, вымощенная истёртыми каменными плитами дорожка.
Экипаж остановился у железной витой ограды, я вышел из кареты и отправился прямиком к небольшому домику из белого кирпича, окружённому палисадником.
Крыты они железом, на дворе имеют нужники, а с уличной стороны палисадники.
Он большими прыжками пересёк узкий палисадник и устремился к стоящей на рельсах кабинке.
Возле дома был разбит палисадник с клумбами, пестревшими яркими цветами, а неподалёку рос раскидистый дуб.
Сам город просто огромен. Длинные, широкие улицы, большие палисадники, возможно когда-то на них росли кусты и деревья.
За низкими палисадниками маленьких садиков вокруг домов стояли группы женщин и детей, которые смотрели на проходившие мимо моторизованные колонны.
Эти светлые места всё испещрены колеблющейся тенью деревьев палисадника, волнуемых ветром.
Например, в одной компании продуктом дворника является чистый двор, а в другой компании продуктом дворника является чистая, облагороженная территория (чистый двор, чистые дороги, ухоженный палисадник) вокруг всего дома.
Если бы вы выглянули в окно этим летом, искренне веря в чудеса, то увидели бы, как в заросшем палисаднике вашей бабушки прямо под окном спорят две маленькие, но довольно странные и совершенно лысые куклы.
Где-то рядом, за кустами палисадника, хлопнула дверь.
День был по-июльски жарким, пахло цветущей в палисаднике сиренью.
Это какой же умник сказал: «Дети – цветы жизни, но лучше, если они растут в чужом палисаднике»?
Перед глазами вдруг начал прокручиваться калейдоскоп воспоминаний: вот он мальчишкой лезет в соседский палисадник за цветами, чтобы подарить их понравившейся однокласснице.
Она была уверена, что стоит ей только выйти на свежий воздух, где в палисаднике ещё не осыпались розы, и вдоль навеса плетёт свои косы совсем ещё юный виноград, а на заднем дворе, напоенным до предела в этот час солнцем, наливаются живительным соком груша, слива и яблоня, – как всё это непонятное состояние уйдёт.
Он выглядит так же, как и все остальные дома на этой улице: узкий двухэтажный жилой дом с засыпанным снегом палисадником и покрашенной в зелёный цвет входной дверью.
У моей бабушки в деревне их целый палисадник.
Всё больше новых историй, игр и затей рождала их фантазия: то они украшают палисадник забавными фигурками, то запускают воздушного змея.
Нет ничего прелестнее болгарских городков на рассвете, когда вчерашняя пыль улеглась и горы чисты над крышами, а в палисадниках благоухают розы и качают своими пушистыми головками астры, и даже конское ржание просыпающихся солдатских обозов не нарушает этой простодушной прелести.
Какое-то подобие мы с сёстрами делали в палисаднике дома прадеда, но в большом городе это было совсем не то.
Он завертел головой, выискивая таблички с названием улиц, но, даже если такие и были, разглядеть их сквозь густую зелень палисадников, окружавших дома, не получилось.
В палисаднике стоял деревянный столб, увитый до половины цветущим виноградом.
Лошади ломились через хлипкий штакетник палисадников, глодали молодую вишню, высасывая из веток влагу, трепали и грызли пустые вёдра, хватали прохожих губами за одежду, просили воды.
Вдоль улицы располагались палисадники и маленькие ларечки со своими наборами сладостей.
Она раздражённо бросила оземь пучок мяты, вымещая злость на беса, и перешагнула через заборчик палисадника.
В запущенном палисаднике третий день валялись куриные кости и пустая бутылка.
Я перекинула импровизированный лаз через окно, и его конец упал на траву палисадника.
Перепрыгнув через низкую оградку палисадника, он, виляя, побежал в сторону метро.
Пока шёл разговор, автобус подъехал к небольшому белостенному домику, огороженному палисадником, и остановился у ворот.
Перед домом разбили палисадник, и у каждой хозяйки был свой клочок земли.
Образ родины для него – это обнесённый живой изгородью палисадник под окнами, который он охорашивает, радуясь воскресному дню.
А судя по высокой траве, которая поднималась из выбоин в дорожке, и заросшим бурьяном палисадником под домом, сейчас на дворе было лето.
Они проехали мимо кирпичных домов, утопающих в зелени, с роскошными цветочными палисадниками.
Рядом, за невысокой оштукатуренной стеной, темнел палисадник, в глубине которого виднелся дом.
Он увидел живую гряду цветов, которые обычно растут в деревенских палисадниках.
От этого правая часть палисадника казалась бедной и невзрачной.
Забор – частый штакетник высотой в полтора метра, но перед самым домом имелся палисадник, где ограждение было немного ниже.
Фотография, сделанная в этот день, валяется у меня в ящике стола, и я на ней просто сияю – с этими большими белыми бантами и огромным букетом белых роз из бабушкиного палисадника.
А в соседнем палисаднике собралось уже несколько детей.

Цитаты из русской классики со словом «палисадник»

  • В городе много садов и палисадников, — клен, рябина, сирень и акации скрывали лица домов, сквозь зелень приветливо смотрели друг на друга маленькие окна с белыми занавесками, горшками герани, фуксии, бегонии на подоконниках и птичьими клетками на косяках.
  • Обыкновенно дома эти снабжены по улице небольшими палисадниками, обсаженными липами и акациями, а внутри — просторными дворами, где, помимо конюшен, амбаров и погребов, не в редкость найти и небольшое огороженное пространство, в котором насажено несколько кустов сирени и где-нибудь в углу ютится плетеная беседка, увитая бобовником, осыпанным красным цветом.
  • Техник отворил дверку в палисадник и впустил первого Теркина. Контора — бревенчатый новый флигель с зеленой крышей — задним фасом выходила в палисадник. Против крылечка стояла купа тополей. По обеим сторонам лесенки пустили раскидистую зелень кусты сирени и бузины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палисадник»

Цитаты со словом «палисадник»

  • Человек я одинокий, семьи нет. Это с своей стороны очень сохраняет здоровье и аппетит. Я всегда считал людей, которые женятся без крайней надобности, героями или сумасшедшими. Нашли геройство — лечить чумных да под пулями перевязывать раны. Во-первых, это всякий человек с здоровыми нервами сделает, а потом выждал час, другой — перестанут стрелять, прошло недели две — нет чумы, аппетит хорош, — ну, и кончено. А ведь это подумать страшно: на веки вечные, хуже конскрипции — та все же имеет срок. Я рано смекнул это и решился, пока розы любви окружены такими бесчеловечными шипами, которыми их оградил, по папскому оригиналу, гражданский кодекс, я своего палисадника не заведу.
  • Все мы мечтаем о каком-то волшебном саде роз, который находится за горизонтом, вместо того, чтобы наслаждаться розами, которые цветут прямо за нашим окном.
  • Когда я вижу в саду пробитую тропу, я говорю садовнику: делай тут дорогу.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палисадник»

ПАЛИСА́ДНИК, -а, м. 1. Легкий сквозной забор, изгородь.

Все значения слова «палисадник»

Синонимы к слову «палисадник»

Ассоциации к слову «палисадник»

Каким бывает «палисадник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я