Карта словосочетания «тенистый сад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тенистый сад»

В половине одиннадцатого они вышли из дому и через двадцать минут уже входили в калитку большого тенистого сада.
Сколько они бежали, час, день или год, неизвестно, только царевна вдруг увидела перед собой золотой дворец, окружённый тенистым садом.
Прежде чем попасть в город, вы долго, несколько вёрст будете ехать или идти по садам, прекрасным тенистым садам, широко раскинутым по обеим сторонам главной дороги – шоссе или грунтовой.
Трёхэтажный деревянный особняк скрывался среди высоких, буйно разросшихся деревьев тенистого сада.
При обоих домах имелись тенистые сады, поросшие липами, клёнами, берёзами и высокими рябинами, только на днях начавшими покрываться молодою яркою листвою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игуменствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей там очень понравилось: дом окружён тенистым садом и находится возле парка.
В одном тенистом саду рос маленький куст розы.
Впрочем, не менее возвышенными были и его очевидная гордость за своё жилище, глубокое удовлетворение, с которым он показал мне ухоженный тенистый сад, и сердечный восторг, с коим он выставил на стол угощение: огромный пирог и графин вина.
Большой двухэтажный дворец, с примыкающими к нему гаремом, кухней и другими службами, утопает в зелени тенистого сада.
Спрятанный в глубине тенистого сада, он был своеобразной достопримечательностью нашего широко известного в узких кругах интерната.
Ещё через два часа мы расположились в небольшом тенистом саду караван-сарая и наблюдали за прибытием яков с грузами.
Это уютный тенистый сад с изящной планировкой, где можно отвлечься от городской суеты и насладиться красотой природы.
Скорее всего, с чувством выполненной гадости отправилась спать, а я проскользнула в ворота, за которыми раскинулся тенистый сад.
Но всё-таки здесь для наших детей было раздолье, а летом в старом тенистом саду всегда царили покой и прохлада!
Уединённый тенистый сад, спрятанный в укромном тихом месте, был приятным убежищем от летней жары.
Много места занимал тенистый сад, где между рядами яблонь и груш росли в грядах овощи, в парниках дыни, а возле изгороди черёмуха, калина и горькая рябина.
В этот день император бродил по своим любимым дорожкам тенистого сада, склонялся к искусственным озеркам, чтобы покормить рыб, часто останавливался и глубоко о чём-то задумывался.
Лишь вокруг дома конюха, как и прежде, зеленел огромный тенистый сад.
Окна этой гостиной выходили прямо на обширный тенистый сад.
В глубине аллеи тенистого сада, по дорожкам которого она всегда любила гулять, словно старый знакомый, её радушно встретил порывистый ветер, силясь вырвать из рук ненужный зонт.
Из-за стены выглядывали большие деревья густого тенистого сада.
Горячий ветер гнал по высохшим руслам рек серые колючки, поднимал столбы удушливой пыли, но далеко на горизонте виделись хрустальные шпили сказочных замков, зелёные облачка роскошных тенистых садов, слышался звон ручьёв и водопадов, а в горячем воздухе различался аромат цветущих деревьев.
За стеной был разбит тенистый сад с фруктовыми деревьями, душистыми цветами и фонтанами у каменных троп.
Лишь со стороны дороги к храму примыкал тенистый сад, на самой окраине которого укрылись от полуденного зноя фиванские путники.
– Всё, больше я терпеть не намерен! Вон, смотрите, какой замечательный тенистый сад! Идёмте туда!
Прежде крепость была окружена красивыми предместьями, отличавшимися множеством тенистых садов, и пользовалась отличною водой, проведённою из гор далее мили.
Пройдёмся по этому тенистому саду литературы.
Меня здесь спасает тенистый сад.
Я разглядывал внушительную железную дверь с облупившейся краской у одного ялы, высокую и широкую, замшелую, но крепкую стену другого, не сгоревшие ещё ставни и резное дерево третьего, смотрел на взбирающийся от стен особняка до самой вершины высокого холма тенистый сад, в котором росли босфорские сосны, багряник и столетние чинары, – и догадывался, что всё это следы погибшей и ушедшей в прошлое цивилизации, что здесь некогда жили люди, немного похожие на нас, только жизнь у них была совсем другая.
Вот и теперь из глубины тенистого сада неслись весёлые возгласы, звонкий молодой смех.
Заводские корпуса помещались в глубине двора, а между ними и домом как предохранение от пожара был выращен тенистый сад.
Монахи в жёлтых одеждах прогуливались по всем дорожкам прекрасной рощи, сидели там и сям под деревьями, погружённые в созерцание или увлечённые духовной беседой; точно город выглядели тенистые сады, и людей в них было, что пчёл в улье.
– Ужин будет готов чуть позже, пока можете отдохнуть с дороги. – и старец сделал приглашающий жест в сторону красивого тенистого сада в глубине двора.
За домом тянулся тенистый сад на версту – есть где побегать.
За домом простирался тенистый сад с журчащим арыком.
По улице между тенистыми садами расположены серенькие домики довольно большие, с колоннами, вроде деревенских помещичьих.
Но большой тенистый сад прятался за высоким трёхэтажным хозяйским домом.
Они построили селения, возделали пашни, посадили тенистые сады.
Белая комната без окон и дверей растаяла. Вокруг зашумел тенистый сад, почти у самых ног молочно-бирюзовой гладью разлилось озеро.
Ветви тенистых садов гнулись под тяжестью сочных плодов.
Впереди виднелся тенистый сад с синими бабочками, порхающими туда-сюда над, кто бы сомневался, белоснежными цветами, испускающими пульсирующий свет.
Здесь, под сенью тенистых садов, было прохладнее.
Тенистый сад поражал красотой и обилием распустившихся цветов. По дорожке, выложенной мраморными плитами, ходили павлины, распустив свои великолепные хвосты.
А на самом краю поляны у кромки тенистого сада стояла неприметная палатка гадалка.
Эта вилла была окружена тенистым садом, полным раскидистых фиговых деревьев, апельсиновых деревьев, мыльных деревьев, а также финиковых пальм.
Утром можно видеть за окном спальни тенистый сад, днём насладиться журчанием ручья с водопадом, под струями которого приятно искупаться с навестившими приятелями.
По мере продвижения вглубь фермы, появлялись тенистые сады, небольшие глиняные домики с терракотовыми крышами.
Во́круг дворца тенистые сады, цветники с редкими цветами, целые рощи гилянских роз и высоко бьющие холодными кристальными струями водомёты.

Ассоциации к слову «тенистый»

Все ассоциации к слову ТЕНИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тенистый сад»

  • Люди спят, мой друг, пойдем в тенистый сад, // Люди спят, одни лишь звезды к нам глядят, // Да и те не видят нас среди ветвей // И не слышат, слышит только соловей.
  • Напрасно упрямился он оставаться офицером, ему неотступно снились то Волга и берега ее, тенистый сад и роща с обрывом, то видел он дикие глаза и исступленное лицо Васюкова и слышал звуки скрипки.
  • В их большом каменном доме было просторно и летом прохладно, половина окон выходила в старый тенистый сад, где весной пели соловьи; когда в доме сидели гости, то в кухне стучали ножами, во дворе пахло жареным луком — и это всякий раз предвещало обильный и вкусный ужин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тенистый»

  • ТЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. Дающий густую тень, с густой тенью. Тенистый сад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНИСТЫЙ

Значение слова «сад»

  • САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САД

Афоризмы русских писателей со словом «сад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тенистый»

ТЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. Дающий густую тень, с густой тенью. Тенистый сад.

Все значения слова «тенистый»

Значение слова «сад»

САД, -а, предл. о са́де, в саду́, мн. сады́, м. Участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами, обычно с проложенными дорожками. Фруктовый сад. Закладка садов.

Все значения слова «сад»

Синонимы к словосочетанию «тенистый сад»

Ассоциации к слову «тенистый»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я