Предложения со словосочетанием «моменты просветления»

– Конечно, конечно. Но, может быть, у него бывают моменты просветления?
И по сей день я придаю этому происшествию огромное значение, хотя тот момент просветления открыл лишь проблеск истины, так и оставив в тени её суть.
Ибо вся иллюзия мира, всё её базовые ценности и смыслы в момент просветления дрожат, ставятся под сомнение, а затем исчезают, как сон.
Иногда у неё наступали моменты просветления, и тогда она каялась.
Иногда случались моменты просветления, и он обновлял плетение, сдерживающее созревание яйца, в котором заключена его дочь, понимая, что ребёнок либо не сможет выжить с таким отцом, либо превратится в настоящего монстра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшвартовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я привыкла к ним и в краткие моменты просветления сознания, когда меня хватало только на то, чтобы хлебнуть воды из бутылки, странным образом оказавшейся рядом на кровати, даже скучала без их компании.
Он спокойно работает, следует предписанным шагам и уверен в том, что момент просветления неизбежно настанет.
Но если в момент просветления присутствует сострадание, забыть об этих людях невозможно.
Например, он часто говорит о том, что в момент просветления гнев трансформируется в сострадание.
Пробуждение природы будды отдельного индивида от начала до момента просветления занимает много жизней.
Дядя не любил много разговаривать с нами, но был чист душой и в моменты просветления любил говорить о жизни, судьбе и всячески учил нас понимать окружающих.
В редкие моменты просветлений, когда мать не пила хотя бы полдня, она мыла посуду или занималась стиркой, но вот внимание было для неё слишком дорогим.
Он бы отчаянно хотел убедиться в этом, но в моменты просветления понимает, что это ложь.
Если ты знаешь, что это явление – завеса из желаний вещей, то настал момент просветления – сосредоточьте свою энергию на этом и стабилизируйте её.
Конечно, многие из нас вообще не ставят перед собой цели пережить момент просветления, а просто хотят улучшить качество своей жизни, способность правильно оценивать приобретаемый жизненный опыт, снизить уровень стресса и так далее.
Моменты просветления теперь наступали всё реже, она всё время хотела спать: реальность жизни и происходящее вокруг были слишком невыносимы.
В моменты просветлений заболоченного разума я испытывал непонятные чувства, чаще всего краткосрочные, названия которым не помнил и не мог себе объяснить.
На 4-й день в короткий момент просветления появляется подозрение, что это не просто простуда, открываю пузырёк с нашатырным спиртом, нюхаю – и ничего.
Вместе с нею в доме появился запах дешёвых духов и хоть какие-то моменты просветления в моей безотрадной монотонной жизни.
Но в какой-то момент просветления я подсел на криминальную хронику и потом уже, вне зависимости от того, в просветлении был или не в просветлении, первым делом искал её.
Знал он куда больше, чем было написано в «Ведомостях», и даже сам успел побеседовать с пострадавшим в один из недолгих моментов просветления между приступами тёмного беспамятства, в которое он то и дело проваливался.
В момент просветления сознания человек помнит всё содеянное и может объяснить свой страх.
Он ничего не помнил о поездке в горы с бывшей подружкой, хотя во время разговора у него было несколько моментов просветления, перед глазами всплывали яркие образы, в голове звучали голоса, раздавались шумы.
Вот момент просветления, радость наполняет душу, всё хорошо и благостно, а видно далеко-далеко.
Мне же не повезло: великий момент просветления наступил, когда я сидела на дереве, с тоской глядя на огромную клыкастую зверюгу внизу.
В редкие моменты просветления старик начинал сочувствовать девушке, а потом она становилась ему безразлична.
Она всё хотела как-то устроить свою личную жизнь, в моменты просветления пыталась завязать, находила деньги, чтобы вылечить своего очередного сожителя, кодировала то одного, то другого, но все они срывались, напивались, и на маму наваливалась депрессия, которую она глушила дешёвыми спиртовыми аптечными настойками.
Во время последнего визита в психиатрическую больницу отец в один из редких моментов просветления вспомнил нашу беседу.
А ведь иногда, в сладкие моменты просветления, я всё ещё мечтаю.
Монахини верили, что жить подле святого – само по себе мягкая форма лечения, а безумные в моменты просветления гадали, когда же наступит их черёд.
И в один из редких моментов просветления решил, что ни за что не потащит её за собой.
Мой товарищ, профессиональный поэт в момент просветления сказал как-то чёрным голосом: а ты, мол, знаешь, я бы по возрасту уже мог быть контр-адмиралом.
И упускаем столько моментов просветления.
Жертва той же изоляции, того же пристрастия к лекарствам и того же универсального эгоцентризма, которые в моменты просветления вызывали у меня отвращение к самому себе.
Мать всю жизнь ассоциировалась у меня с тягучим, въевшимся в кожу запахом лекарств; от яркого костра девичьих надежд на счастливое супружество, не омрачённое невзгодами, засорившимися унитазами и прорванными батареями, осталось несколько крошечных угольков непрекращающейся грусти, от которых тянулась вверх узкая, как нить паутинки, полоска дыма, давно переставшая согревать разбитое сердце; без разбора, наплевав на предписания врачей, мать пичкала себя всеми успокоительными, какие могла отыскать: в небольшой прямоугольной деревянной шкатулке, отороченной разноцветным бархатом, лежали флаконы с настойками валерьяны, пиона, пустырника, высушенная трава страстоцвета и зверобоя, из которых она заваривала чай, чтобы запить таблетки антидепрессантов, добытых далеко не всегда законным способом; из квартиры она старалась не выходить, предпочитая душистой хвойности леса густой сигаретный дым, аннексировавший маленькую кухню, полевым цветам, восторженно приветствовавшим солнце, – пепел, падавший на старый сатиновый халат, который она, кажется, никогда не стирала, а белоснежным барашкам облаков, плывшим по голубому небосклону, – накрахмаленные, отбелённые рубашки дикторов новостей на голубом экране; её глаза, прежде, как рассказывали мне, яркие, искрившиеся тёплым блеском ляпис-лазури, стали серыми и холодными; в редчайшие моменты просветления, когда порывы безудержной деятельности захватывали её, мать садилась за зингеровскую швейную машинку, полученную в наследство от бабушки, и шила простыни и шторы, мастеровито управляясь с громоздким маховым колесом, словно опытный рулевой с массивным штурвалом бригантины; в те часы на потрескавшихся губах матери даже возникала улыбка.
Свинцовое, чёрное или сизо-голубое в моменты просветления неба, оно оставалось для нас загадкой, которая постоянно манила к себе.
Да, вы ещё молоды, время может казаться вам неисчерпаемым, но вам предстоит узнать – надеюсь, это знание придёт не слишком поздно, – что эти уникальные моменты просветления и придают смысл жизни.
И в этот небольшой момент просветления он не знал, что колесо судьбы уже прокрутилось. Что его мечтам не было суждено сбыться.
– Он заскрипел зубами, но остановился, ощутив момент просветления посреди густеющего алкогольного тумана.
И начинает такой ипохондрик в редкие моменты просветления искать альтернативные методы (церковь, бабки, шаманы, колдуны, экзорцисты – в любой последовательности), но и те раз за разом сталкиваются всё с той же проблемой (которая только в голове), давая ещё больший толчок к развитию болезни.
Больше всего на свете я ценила моменты просветления: те редкие дни (один-два в месяц, не больше), когда мы не ссорились и жили как обычные люди.
Но и этого момента просветления хватило, чтобы увернуться от когтей.
В моменты просветления кровавой мери догонятся.
В эти роковые минуты её жизнь и рассудок балансировали на бесконечно тонкой грани, и в немногочисленные моменты просветления её память выбрасывала случайные фрагменты прошлого.
Просто-напросто он уничтожил свой язык под корень, как систему категорий, потому что он осознал в конечный момент просветления, что язык является препятствием между субъективным восприятием реальности и восприятием реальности, когда он занимался разрушением внутренней структуры каждого слова в его языке и обнаружил абсолютную внутреннюю бессмыслицу каждого слова.
От отчаяния я даже запил, но в редкий момент просветления пришла мне в голову блестящая идея.
Я сам жду от себя чуда, которое никогда не произойдёт, пока я буду жалеть себя и слепо верить в призрачный момент просветления.
В один из моментов просветления девушка вспомнила слова соседа и всё-таки решила заняться гимнастикой – вдруг поможет?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моменты просветления»

  • Милый Пепко, как он иногда бывал остроумен, сам не замечая этого. В эти моменты какого-то душевного просветления я так любил его, и мне даже казалось, что он очень красив и что женщины должны его любить. Сколько в нем захватывающей энергии, усыпанной блестками неподдельного остроумия. Во всяком случае, это был незаурядный человек, хотя и с большими поправками. Много было лишнего, многого недоставало, а в конце концов все-таки настоящий живой человек, каких немного.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «моменты просветления»

Все определения к слову МОМЕНТЫ ПРОСВЕТЛЕНИЯ

Значение слова «момент»

Значение слова «просветление»

Афоризмы русских писателей со словом «момент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Значение слова «просветление»

ПРОСВЕТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. просветлитьпросветлять и состояние по знач. глаг. просветлитьсяпросветляться. Просветление тканей кислотой.

Все значения слова «просветление»

Синонимы к словосочетанию «моменты просветления»

Ассоциации к слову «момент»

Ассоциации к слову «просветление»

Какими бывают «моменты просветления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я