Предложения со словосочетанием «состояние просветления»

Многие монахи не успевали достичь состояния просветления из-за ограниченности отпущенного им судьбой времени жизни на земле и умирали, не достигнув его.
Целью и смыслом жизни дзен-субъекта становится достижение состояния просветления через преодоление в самом себе потребности в обращении к рациональному уму.
В состоянии просветления человек продолжает по мере надобности использовать возможности разума, но делает он это с гораздо большей степенью эффективности и внутренней концентрации.
Иными словами, каждый человек способен испытать состояние просветления в ситуации парадоксального действия.
Много практикуя, я пришёл к следующим открытиям, что состояние просветления достигается достаточно быстро, при должном усилии – за шесть месяцев, если сильно не напрягаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ущупанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблем несколько, точнее, задач, у многих практиков для состояния просветления готовятся особые условия.
Она связана с космическим сознанием и предельными состояниями просветления.
И открыл для себя удивительное состояние просветления от аскезы, когда суета вокруг замерзает до самого дна, и сквозь этот лёд отчётливо проступает истинная цель – во имя чего и ради чего следует жить.
Поговаривали, мол, это какое-то совершенно особенное состояние просветления.
Каждый описывает состояние просветления по-разному и в основном расплывчато.
Обычно считается, что состояние просветления невозможно описать словами, а кроме того считается, что «знающий не говорит, а говорящий не знает».
Адепт, достигший состояния просветления, останется бессловесным, беспристрастным наблюдателем бытия в мире, осознавая тот факт, что пройденный им путь является абсолютно недоступным для людей, наделённых обыденным сознанием.
Многие терпеливые, занимающиеся гимнастикой «Тай- цзи-цуань», спрашивают о том, как понять состояние просветления.
Описание третьей ступени вызывает большие затруднения и, по существу, не может быть объективировано в силу исключительности индивидуального опыта переживания состояния просветления, которого достигает адепт на данном уровне самопознания.
Прекратить страдание считается возможным только по достижению особого невыразимого состоянии просветления – нирваны, в котором полностью отсутствуют желания, а значит и страдание.
В состоянии просветления разум используется в основном в практических целях; человек освобождается от навязчивого внутреннего диалога, внутри него воцаряется безмолвие.
Я достигла вожделенного для йога состояния просветления, которое длилось около месяца, написала оперу, испытав колоссальный духовный опыт.
А именно, действительно ли человек просветлённый или имеющееся состояние просветления у человека наведено со стороны?
Что может служить катализатором этого процесса, то есть какая внутренняя ментальная настройка может способствовать тому, чтобы состояние просветление наступило?
Оставаться после этого в состоянии просветления означает полную.
Что предшествует непосредственно состоянию просветления, а также что запускает процесс просветления?
Могу сказать, что до состояния просветления добираются не многие.
Потому что принцип любой удачной трансформации инопланетян на захватываемые ими планеты – это вызвать наиболее возможный шок у большинства людей тем, что большинство людей неожиданно вводится в глубокое состояние просветления.
Установление равновесия каналов ида и пингала, гармоничное раскрытие всех чакр и канала сушумны, пробуждение и подъем энергии кундалини приводят к внутренней интеграции сознания и созданию состояния просветления – самадхи.
А о состоянии просветления известно, что оно является базой для раскрытия всех паранормальных способностей.
А обретение состояния просветления или нирваны возникает от обучения у духовных учителей.
Надо срочно записать, иначе через две минуты спадёт состояние просветления, и всё – снова буду тупой как пробка.
Единственное что можно вывести общее из восточных школ то, что перерождение можно прервать, выйти из круговорота бытия, достигнув состояния просветления, и к чему должен стремится правоверный буддист.
Может, автор для сохранения души умел достигать… особого состояния просветления, чувствовал энергетическую связь с космосом?
На 49-й день медитации он достиг состояния просветления, осознал, что желания человека, как и его страдания, являются лишь иллюзией.
Достижение состояния просветления – «сатори» (через самадхи) – осуществляется посредством применения системы упражнений, получивших название «коаны».
Без гуру невозможно достичь состояния просветления.
Достижение этих центров и означает достижение состояния просветления или святости.
Я слышал, что состояние просветления наступает, когда достигнута полная тишина внутри, или по-другому – состояние чистого созерцания.
– Истинный источник находится внутри каждого из нас, нужно лишь достичь состояния просветления.
Тот зверски глянул на фамилию, и лицо его стало странно меняться, пока не достигло необычного состояния просветления и восторга.
И ещё, в состоянии просветления человек понимает, что его сознание существует самостоятельно, являясь частью чего-то большего, а тело является всего лишь ресивером, терминалом, настроенным на некую «частоту», работая вроде беспилотного аппарата.
Кстати, мастера дзён утверждают, что состояние просветления невозможно описать, поскольку для него не существует слов в человеческом языке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние просветления»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «просветление»

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «просветление»

ПРОСВЕТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. просветлитьпросветлять и состояние по знач. глаг. просветлитьсяпросветляться. Просветление тканей кислотой.

Все значения слова «просветление»

Синонимы к словосочетанию «состояние просветления»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «просветление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я