Предложения со словосочетанием «молочный поросёнок»

Девочка знала только, что там делали хорошее вино и римляне наведываются туда, чтобы отведать жареных молочных поросят.
Мясные яства были из оленины, мяса молодого барашка, испечённого на угольях, и мяса молочных поросят.
Характерным для русской кухни является приготовление крупных кусков мяса, зажаривание тушками молочных поросят, домашней птицы.
– На маленького молочного поросёнка. По-моему, это вирджинская черепаха.
Он имеет вид молочного поросёнка и покрыт перьями. Перья белые с чёрными кончиками, длиной с булавку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взлохматиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Может, нам ему ещё поклон отбить и приготовить молочного поросёнка на ужин за то, что мы два дня провели без интернета?
За утренней трапезой он съедал молочного поросёнка, гуся, кусок говядины, головку сыра, три хлеба и всё это запивал жбаном сыты.
Хлопнув себя по лбу, я изобразила отчаяние, указала на потолок, где нежились крылатые младенцы, ни дать ни взять молочные поросята, и сделала на руках колесо по комнате.
Его не спрашивали, в чём дело: жрец зажигал огонь на алтаре, закалывал молочного поросёнка, обрызгивал его кровью руки пришедшего, а потом омывал их священной водой и вытирал.
– Может, вначале откушаем, а потом о делах поговорим? – предложил я, смотря на аппетитно зажаренного молочного поросёнка, которого нёс к нашему столу хозяин.
– Прошу, – я поставил на стол перед двумя мужчинами запечённого молочного поросёнка. – Приятного аппетита.
Венчала композицию варёная бычья голова, украшали три тушки зажаренных до корочки молочных поросят, всё остальное было трудно различимо в полумраке.
Её фамильяр цапнул бок молочного поросёнка и утащил под стол, откуда донеслось громкое чавканье.
Оруженосцы устроились за свободным столом в дальнем углу. Заказали молочного поросёнка, печёного фазана, медовый пирог и прочую снедь.
Сестрёнка, мёртвая девочка, являлась в моём воображении в разные годы по-разному – сначала в образе нежнейшего молочного поросёнка, умерщвлённого мясником, после – в виде пластикового голенького пупса.
Народ зашумел, вино полилось рекой, а прислужники только и успевали приносить молочных поросят в яблоках, фаршированных гусей и осетров на громадных блюдах.
Другие сгребают овощные очистки, листы капустные, хвосты морковки, луковую шелуху, гнилой картофель, всё, что выбрасывают торговки, и продают вёдрами в рестораны, где держат молочных поросят.
На первое солянка, если желаете, на второе молочный поросёнок и рагу из овощей.
Мне осталось внимать краснолицему самоуверенному господину, смачно хрустящему солёными огурчиками и активно навязывающему мне ломтик молочного поросёнка.
Я ненавидяще сверлила взглядом пышущего жаром молочного поросёнка, источающего просто божественный аромат, и задыхалась от гнева, переполняющего меня.
Изредка изрядно охмелевшие и, следственно, осмелевшие мужчины бросали неприязненные взгляды в дальний угол трактира на уставленный тарелками и бутылками стол, за которым вольготно расположилось всего три человека, неспешно отхлёбывающих вино из начищенных медных кубков и отрезающих куски от запечённого целиком молочного поросёнка.
В середине стола, на ложе из листьев салата и нарезанных тонкими кружочками апельсинов красовался зажаренный на вертеле молочный поросёнок, пугающий впечатлительных особ своей схожестью с живыми собратьями, словно прилегшими отдохнуть.
И хоть нежного молочного поросёнка хотелось до одури, я отказалась. Мясо в крестьянской семье – непозволительная роскошь.
Из шести основных блюд на этой неделе хит парад возглавляла ножка молочного поросёнка с хрустящей корочкой, спрятанная в распаренной гречневой крупе, утыканной измельчённым яйцом с редкими пятнами красного перца.
– А если вы останетесь у меня и завтра, то в честь вашего приезда мы изжарим молочного поросёнка!
В годы былые, надобно вам знать, господин барон пожалел меня, крохотного молочного поросёнка, и отправил вместо поварской – на выгул, хотя, скажем уж прямо, барон был голоден…
В итоге коваль сверх оговорённого прибавил молочного поросёнка.
– Послушай, а ты заметил того типа, который пожирал молочного поросёнка?
Я не выносила зрелища молочных поросят на блюде.
Луч солнца, играя на тонких, ещё летних, паутинках, как указкой, показывал место на заросшей уже тёмной травой кочке, где стоял боровик размером с хорошего молочного поросёнка, ухмылявшийся и щурившийся не по-доброму из-под огромной шляпы.
Он поправляет манжет. Рука белая-белая. «Точь-в-точь молочный поросёнок», – приходит ей в голову. Что же, идти с ним? Да ни за что!
Я заметила на другом конце зала молочного поросёнка.
Там должны быть трактиры, где на вертелах крутятся молочные поросята, фаршированные гречкой и сливами.
Если честно, я не люблю цвет молочного поросёнка, больного краснухой, предпочитаю бежево-персиковую гамму, но не выбрасывать же комплект!
– Не-е-ет, брат, тут ты не прав… Это не свиньи, а два молочных поросёнка – сечёшь разницу?
На серебряных блюдах громоздились бараньи бока, нежно розовели молочные поросята, отливали золотом острые спины осетров и стерляди.
Он подозрительно напоминал молочного поросёнка, причём если его рассматривать с хвоста.
Изредка, в какой-нибудь праздник, какой-либо хозяин приказывал подать себе на стол молочного поросёнка, но этого свиньи старались не замечать.
Однажды они заказали целого молочного поросёнка, запечённого в яблоках, в другой раз – лебедя, фаршированного сонями, которые были фаршированы орехами.
Кроме этого, целиком готовили молочных поросят и зайцев.
В кастрюле дымился ароматный густой борщ, на блюдах исходили паром молочный поросёнок и запечённая целиком стерлядь, в хрустальных вазах чёрная и красная икра.
А потом надо будет купить молочного поросёнка.
Бескрайний, уходящий за горизонт стол, уставленный стройными телами бутылок, пестрел изобилием закусок: горы разноцветных салатов, золотистые фазаны и куропатки, румяные молочные поросята, фаршированные сазаны, тарты с форелью…
– Да тут всё в кучу! – махнул он рукой. – Нажарили-напарили, одних молочных поросят три штуки… А студень? А костюм? Ботинки, опять же…
Моё нынешнее положение было далеко не столь плачевным (мороз пробежал у меня по коже при воспоминании о лабораторных занятиях по зоологии: восемь утра, визг молочных поросят в тесных клетках), нет-нет, сказал я себе, гораздо менее плачевным.
Слыхали ли вы визгливое хрюканье молочных поросят, что доносится из старого сарая за домом, старческое покашливание и ленивое брехание верного пса?
Сидя в уютном полутёмном ресторане, поедая изумительно зажаренные рёбрышки молочного поросёнка, он думал о новом клиенте.
Оттуда доносились аппетитные запахи: томящийся в духовке молочный поросёнок, булочки с корицей и традиционный салат оливье.
Кто-то спит и видит запечённого молочного поросёнка фаршированного гречневой кашей.
– Все рубашки по цене молочного поросёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молочный поросёнок»

  • Но «поставщика» и герб великокняжеский Тестов получил за доставление к великокняжескому двору своих, действительно замечательных, молочных поросят, выращиваемых каждый в особом ящике с перегородками, «чтобы он жирку не сбрыкнул».
  • За столом вкусный рассольник из почек, молочный поросенок под хреном и сметаной, белый, нежный, тающий во рту, хоть бы в Троицком трактире, индейка, облитая жиром, как янтарем, поджаренная так, что кожа ее слегка хрустела на зубах, херес и шампанское из господского погреба.
  • Коля Гладышев был славный, веселый, застенчивый парнишка, большеголовый, румяный, с белой, смешной, изогнутой, точно молочной, полоской на верхней губе, под первым пробившимся пушком усов, с широко расставленными синими наивными глазами и такой стриженый, что из-под его белокурой щетинки, как у породистого йоркширского поросенка, просвечивала розовая кожа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молочный»

Значение слова «поросёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молочный»

МОЛО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Дающий молоко. Молочный скот.

Все значения слова «молочный»

Значение слова «поросёнок»

ПОРОСЁНОК, -нка, мн. -ся́та, -ся́т, м. 1. Детеныш свиньи.

Все значения слова «поросёнок»

Синонимы к словосочетанию «молочный поросёнок»

Ассоциации к слову «молочный»

Ассоциации к слову «поросёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я