Предложения со словосочетанием «жареный поросёнок»

На кухне стихает стук ножей и тарелок, но зато начинает пахнуть жареным поросёнком.
Девицы, небрежно развалившись на стульях, наблюдали, как он, ловко орудуя стеклянными ножом и вилкой, расправляется с аппетитным жареным поросёнком.
Счастливые лица жён и детей… цветы… и даже традиционный жареный поросёнок
Он ушёл в чулан, какое-то время копошился там, а вскоре появился вновь, неся жареного поросёнка на блюде, корочка которого обдавалась золотистым и отбрасывала клубы пара от своей горячей поверхности.
Извольте радоваться – любящая супруга уговорила его съесть огромный кусок жареного поросёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скобянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, их было немного, но в тот момент мой желудок воспринимал их как сочного жареного поросёнка.
Основную часть еды составляли жареные поросята и куры, но тут также были и лепёшки, и питательная перловая каша с зелёным луком.
Положив куска четыре жареного поросёнка, гуся и индейки, кипяти до тех пор, пока поверх будет плавать жир и щи хорошо упреют.
Вот и сейчас малец смотрел на пышущего жаром ароматного жареного поросёнка, и рот наполнялся слюной.
Холодные закуски сменялись горячими, вереница жареных поросят уступала место хрустящим перепелам, форель…
Посередине на блюде лежал изрядно объеденный жареный поросёнок, и целой у него оставалась только голова.
Нет, молчите вы, брюхатые смельчаки, которые дальше собственной лавки не ступали и никого, свирепей жареного поросёнка, не сражали.
Зови друзей, сейчас должны принести жареных поросят и баранину, которых я заказал, зная твой аппетит.
Их было немного: толстые кровяные колбаски, удавом свернулись на фарфоровом блюде, бок жареного поросёнка, час назад бегавшего по двору, а теперь залитого чесночным соусом, средняя щука с трюфелями.
На маленькой еле помещался горячий, оранжевый жареный поросёнок в яблоках.
Конечно, очень хорошо иметь готового жареного поросёнка.
Будучи расспрошен о том, что ел накануне, мнительный пациент назвал жареного поросёнка, вино, пироги с луком, бобы с салом…
Ещё никогда запах свежего жареного поросёнка так не манил меня, рубиновое вино в бокалах ещё никогда не блестело так чарующе, и золотистая корочка на запечённых птицах ещё ни разу так не возбуждала мой апатит.
Жареных павлинов заворачивали в предварительно снятую с них кожу с перьями, распускали хвост, клюв покрывали позолотой, вставляли в него кусок зажжённой пакли; из животных делали своеобразные матрёшки – внутрь жареного поросёнка помещали жареного петуха, которого, в свою очередь, фаршировали орехами.
Жареный поросёнок подставлял отблескам свечей свой румяный бок.
Сама в роли тёщи в водевиле «Тёща в дом, всё вверх дном», попадья была бесподобна, и вообще весь спектакль в большом сарае и всё прочее, до угощенья жареным поросёнком за ужином включительно, прошло с большим подъёмом.
А я бы посоветовала вам взять жареного поросёнка.
Ещё мальчишкой перевоспитанному против исконных обычаев турецкому янычару, в его потаённых желаниях всё равно представлялся насаженный на острие ятагана жареный поросёнок.
Проходите пока, поужинайте, хозяин сегодня поедает жареных поросят.
Здесь я впервые в жизни увидел жареного поросёнка.
После чего откинул полу куртки и, выдернув из чехла на поясе большой охотничий нож, отрезал от лежащего перед ним на блюде жареного поросёнка ногу и впился в неё зубами.
Там, где звенели кубки, теперь гремели головы, катясь по земле, где жареные поросята возлежали – легли тела древлян, а где текли меды и вина красные – там побежал кровавый поток.
На стол поставили жареных поросят.
Наконец все успокоились, откуда-то на столе появился жареный поросёнок, и обед, незаметно перешедший в ужин, вновь разгорелся с новой силой.
На большом блюде красовался жареный поросёнок, на других тарелках тоже лежало что-то мясное.
Спустя несколько минут на столе уже исходил ароматным паром целый жареный поросёнок, по бокам обложенный поджаристой картошечкой.
– Но, как невозможно съесть жареного поросёнка, разом затолкав его в рот, а лишь разрезая на приличные куски, так и не следует видеть в наших здешних возможных пособниках самозванцу некий сплочённый отряд, а разделить их как бы на роды войск, и с каждым управляться особо.
Через несколько дней после серьёзного пожара члены каждой пожарной команды, участвовавшей в тушении огня, получают жареных поросят, кувшины вина и небольшие суммы денег в знак благодарности за хорошую службу.
Посередине стола возвышался молодой жареный поросёнок и, уже зная свою судьбу, грустно смотрел на длинноногую официантку.
Скатерть была на месте, объедки выглядывали из-под кустов, помятых и потоптанных, а на скатёрке по-прежнему лежал жареный поросёнок с яблоком во рту, пахло гречневой кашей.
Кроме того, у нас есть славные жареные поросята, пища воинов.
По всему столу, головами в одну сторону, подогнув колени, стояли жареные поросята с румяными корочками на боках, с пытливыми, вытянутыми пятачками.
Посреди стола взгромоздили огромное расписное блюдо с пахучим мясным супом из грудинки, рядом на широком подносе пузырились соком жареные поросята – молочные, с коричневой корочкой, с запахом, что сшибал с ног, нашпигованные чесноком и луком.
– Мусульмане же обходятся без жареных поросят тысячу лет, но вроде бы люди.
– Только у них жареными поросятами служат жареные гуси или олени.
Китайцы жрут жареных поросят в виде своих жареных собак, а камчадалы – тюленей или пингвинов, не помню.
Даже жареный поросёнок имелся.
То, что он потерпел неудачу и получил рану, в глазах отзывчивых женщин придавало ему особое обаяние: за его выздоровлением внимательно следили, о нём говорили, ему посылали подарки в виде жареных поросят или новых рубах.
На столике, на большом серебряном блюде в груде экзотических фруктов лежал задумчивый жареный поросёнок.
Молчали искристые богемские рюмки, высокие бокалы с отпитым шампанским; молчали тяжёлые серебряные трофейные вилки; молчала выложенная красными и чёрными горками икра на тарелках с вензелями; молчали надутые щёки едоков; молчали графины с белым, как слеза, горьким вином; молчал жареный поросёнок на длинном вытянутом поперёк стола блюде, и золотистый пирог с рыбой молчал тоже.
Ты знай, но изумление изобрази, когда тебе по возвращении вместе с жареным поросёнком капразовские погоны вручат.
Некоторые одобрительно кивают, но большинство увлечены жареным поросёнком, только что поданным на стол.
Ну я слетела с катушек да и выбила яблоко из пасти их дурацкого жареного поросёнка! – с вызовом заявляю я.
А если нет, то на обед будет вкусный жареный поросёнок.
Жареный поросёнок лоснился от жира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жареный поросёнок»

  • — В комендантском, — отвечал казак. — После обеда батюшка наш отправился в баню, а теперь отдыхает. Ну, ваше благородие, по всему видно, что персона знатная: за обедом скушать изволил двух жареных поросят, а парится так жарко, что и Тарас Курочкин не вытерпел, отдал веник Фомке Бикбаеву да насилу холодной водой откачался. Нечего сказать: все приемы такие важные… А в бане, слышно, показывал царские свои знаки на грудях: на одной двуглавый орел величиною с пятак, а на другой персона его.
  • Катюша с Марьей Павловной, обе в сапогах и полушубках, обвязанные платками, вышли на двор из помещения этапа и направились к торговкам, которые, сидя за ветром у северной стены палей, одна перед другой предлагали свои товары: свежий ситный, пирог, рыбу, лапшу, кашу, печенку, говядину, яйца, молоко; у одной был даже жареный поросенок.
  • Меню его было таково: порция холодной белуги или осетрины с хреном, икра, две тарелки ракового супа, селянки рыбной или селянки из почек с двумя расстегаями, а потом жареный поросенок, телятина или рыбное, смотря по сезону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жареный»

  • ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРЕНЫЙ

Значение слова «поросёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жареный»

ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина.

Все значения слова «жареный»

Значение слова «поросёнок»

ПОРОСЁНОК, -нка, мн. -ся́та, -ся́т, м. 1. Детеныш свиньи.

Все значения слова «поросёнок»

Синонимы к словосочетанию «жареный поросёнок»

Ассоциации к слову «жареный»

Ассоциации к слову «поросёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я