Карта словосочетания «молодой монах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодой монах»

Прошло не очень много времени, и вдруг меня кто-то окликнул по имени, и я увидела молодого монаха, который спускался в овраг, направляясь ко мне.
Хоть он и говорил, что вовсе не учитель, его ухмыляющееся лицо было похоже на лицо молодого монаха и соседа-шутника одновременно.
Двое молодых монахов в подоткнутых до колен рясах уже распрямляли спины и отряхивали руки, собираясь идти к службе.
– Но девушка сказала… – нерешительно попытался возразить молодой монах.
Поистине невероятное зрелище – когда эти вечно молодые монахи сидят за столом, смеются, поют и наслаждаются общением друг с другом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгромленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В двадцатилетнем возрасте молодой монах, как правило, испытывает первое неясное желание покинуть монастырь.
Однако среди них были и такие, кто, желая помочь более молодым монахам, давал им советы или приоткрывал малую толику своего духовного опыта.
– Но как это возможно ? – с удивлением переспросил молодой монах.
– Видел, отче, – робко ответил молодой монах, – но я никогда не думал, что в твоём возрасте можно иметь такое тело и фигуру и ещё такой рельефный пресс.
Из него выбрались два молодых монаха в чёрных одеяниях, и в доме закипела работа.
– Значит, умное делание в наше время – это уже просто миф и легенда о возможностях отцов первых веков ? – с грустью спросил молодой монах.
Отсюда молодой монах мог беспрепятственно следить за трагедией, разыгравшейся внутри здания, где невинный страдалец, подвешенный на дыбе, извивался и громко вскрикивал при каждом взмахе ремённого кнута.
– А в чём тогда заключается отличие духовного делания схимника от делания обычного монаха ? – поинтересовался молодой монах.
– Здравствуйте, отче, – первым поприветствовал старца молодой монах ещё на подходе к тому.
Вдруг из лесу, по просохшей уже на припёке тропке, тихонько напевая что-то, вышел молодой монах в оборванном и порыжевшем подряснике и старенькой скуфеечке.
Через какое-то время молодой монах уже больше не мог таскать тяжёлые камни.
– Но ведь существуют законы временной спирали, – заметил молодой монах.
Самый первый пророческий сон он увидел в 1918 году, когда был ещё совсем молодым монахом.
Утром четвёртого дня моего пребывания в монастыре в келье появился молодой монах и молча, жестом, пригласил следовать за ним.
– Это просто какая-то диверсия внутри самой церкви о которой церковь даже не догадывается, – с некоторой грустью сказал молодой монах.
Старец улыбнулся, глядя в блестящие очень живым и неподдельным интересом глаза молодого монаха, и после паузы начал говорить.
Молодой монах посмотрел сначала налево, а затем направо, как будто желая сделать правильный выбор, основанный не на случайности, а на точном, выверенном до последнего вздоха, расчёте.
Молодой монах опустил голову, всем своим видом показывая разочарование.
– Это кажется чем-то невероятным и даже мистическим, – удивлённо произнёс молодой монах, – мне всегда казалось, что молитва даёт ощущение благодати, т.е. радости и неземного счастья.
Именно поэтому, не откладывая в долгий ящик, на очередных выходных молодой монах решил опять съездить к старцу.
Через час молодые монахи торопливо прошли по кельям и сообщили всем, что в большом зале для общих молитв сейчас срочно собирается капитул, всем оставить все дела, присутствовать будет также сам аббат.
Вы слышите этот свист молитвенных чёток, которыми размахиваются в полную силу, а затем молодой монах выходит из дверного проёма, печально потирая голову.
Неслышно ступая, в келью вошёл молодой монах или послушник с огромным подносом в обеих руках, опустил на край стола и начал перекладывать в блюда огромные куски прожаренного мяса.
Старцы учили молодых монахов никогда не выносить сор из избы – не обсуждать с мирскими людьми монастырские дела и неустройства.
К середине октября основной фронт работ общими усилиями был сделан и на очередных выходных молодой монах решил проведать старца.
Для этого старцу и молодому монаху пришлось вынести на пустырь за домом по очереди пять больших куч листьев весом около полцентнера каждая, сложенных на широкий лист полиэтилена.
На пороге стоял молодой монах с подносом.
С тех пор молодой монах стал часто появляться в доме, где этот мальчик жил.
Ровно в полдень к калитке нашего временного пристанища подошёл молодой монах с умными живыми глазами.
Под изумлёнными взглядами молодых монахов старец вдруг извлёк из складок рясы телефон, развернулся и поспешил в сторону от храма.
Это своего рода няня – наставник, который должен присматривать, скажем, за 20–30 очень молодыми монахами, поддерживать среди них дисциплину, следить за тем, чтобы они были хорошо накормлены и одеты, и загружать их учёбой и запоминанием, чтобы с ними не было проблем.
– Вы – грешник?! – удивился молодой монах. – Да к вам едут и идут со всех концов, не переставая! И всегда получают доброе наставление и утешение.
Вдруг тишину нарушил чуть слышный мелодичный звук. Лама встал и направился к группе молодых монахов, которые строили мандалу из песка.
Это был ещё довольно молодой монах с приятным лицом и кротким взглядом. изничему импонировали его сдержанные манеры и спокойная рассудительность.
Последний раз молодые монахи приносят чаши с рисом и предлагают монахам.
Заведовать кафедрой пригласили молодого монаха.
В этом момент молодой монах отчётливо вспомнил самую первую встречу со старцем, когда после горячего общения за трапезой с братией монастыря о выжившем из ума еретике и бывшем монахе, который стал сектантом и оккультистом, у него возникло неистребимое желание познакомиться с тем поближе.
– Туда, – уверенно указал молодой монах налево.
Пришедший вместе с ним брат лекарь подтвердил слова молодого монаха.
Он любил поговорить и рассказывал молодому монаху множество интереснейших вещей об окружающем мире, который на многие годы был скрыт от него за высокими стенами монастырской обители.
В первые дни молодые монахи построили несколько навесов на краю селения для хранения и сушки трав, которые они соберут за лето.
Подъезжая к лесу, я замечаю, что к нам бегут молодые монахи и у них в руках колы.
На пороге возник совсем ещё молодой монах в белой рясе, подпоясанной чёрным с серебром поясом.
Два молодых монаха испытывали невероятный страх, но знание о силе инквизиции, само-собой приводило к смирению.
– Но репутацию монастыря и всего епископства спас молодой монах, щедро наделённый небом способностями к дознанию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой монах»

  • Пело два хора: на правом клиросе молодые монахи, на левом — старцы.
  • Но что обо мне могли думать монахи, которые, друг за другом выходя из церкви, все глядели на меня? Я был ни большой, ни ребенок; лицо мое было не умыто, волосы не причесаны, платье в пуху, сапоги не чищены и еще в грязи. К какому разряду людей относили меня мысленно монахи, глядевшие на меня? А они смотрели на меня внимательно. Однако я все-таки шел по направлению, указанному мне молодым монахом.
  • Я бросился вниз, грязный, с руками в сале и тертом кирпиче, отпер дверь, — молодой монах с фонарем в одной руке и кадилом в другой тихонько проворчал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «монах»

  • МОНА́Х, -а, м. Член религиозной общины, живущий в монастыре, принявший пострижение и давший обет вести аскетический образ жизни в соответствии с требованиями монастырского устава. Постричься в монахи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАХ

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «монах»

МОНА́Х, -а, м. Член религиозной общины, живущий в монастыре, принявший пострижение и давший обет вести аскетический образ жизни в соответствии с требованиями монастырского устава. Постричься в монахи.

Все значения слова «монах»

Синонимы к словосочетанию «молодой монах»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «монах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я