Карта словосочетания «простой монах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простой монах»

Когда монах на кафедре произнёс последнее слово, серые фигуры зашевелились, и над столами простых монахов поплыл приглушённый шумок разговора.
Ибо простые монахи покидают своих учителей и путешествуют по стране от одного монастыря к другому, чтобы учиться, встречаться с прославленными учёными и совершенствоваться, практикуя медитацию и добродетель.
Несмотря на трагичность ситуации, это его звёздный час: совершивший подобное никак не мог остаться простым монахом.
Неофициальная, келейная жизнь святителя являет нам образ простого монаха, каким он хотел быть в самом начале своего жизненного пути.
Правда, аббат тоже не может сделать ни шагу за пределы строжайшего устава, что регламентирует его жизнь ещё строже, чем жизнь простых монахов, однако вот в таких экстренных случаях у него почти вся полнота власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: костыльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, неужели простой монах мог оказать столько вреда, сколько ему приписывают?
Поглядывая в окно, я обнаружила, что за ворота отправляется целый отряд простых монахов во главе с ламой.
Стать простым монахом с простыми радостями.
Доброслав был в отчаянии и через какое-то время ушёл в монастырь простым монахом.
А посреди всех этих стремлений вас поражает ваше бессилие, ваше смирение; вы говорите себе, что пути, ведущие к высокому общественному положению, закрыты перед вами, бедным плебеем, племянником простого монаха
Правда лишь в том, что епископ действительно пытался одурачить нас, одевшись простым монахом.
Мне легче открыть душу простому монаху, но не твоему дядюшке епископу.
Мог ли это чувствовать или даже знать простой монах?
Недалеко от рыцарей за столом сидели простые монахи и рядовые священники, которым прислуживали епископы и архиепископы.
Отпевал простой монах, ну да и на том спасибо…
Во-вторых, почему простой монах, на которого никто не обратил внимания, оказался ближе к придворному короля, чем они – высокородные дворяне и богатые буржуа?
Пока переводчик рассказывал прибывшим католикам, как надо вести себя с ордынцами, простые монахи перенесли всё имущество с возков в юрты.
А что скрывать простому монаху?
Причём именно простые монахи и миряне были главной целью террора и подлежали тотальному истреблению, тогда как небольшая часть руководства церкви была умышленно оставлена в живых.
Как это удавалось простому монаху?
Но, похоже, святые заступники были заняты в этот момент другими неотложными делами, и ни один из них не снизошёл до смиренной просьбы простого монаха.
Она была необыкновенно грубой, холодной, такую обычно носят простые монахи.
Если бы не роскошный письменный прибор на столе, то келью можно было принять за обиталище простого монаха, а вовсе не кардинала.
– Скройся с глаз. Слыхано ли: простой монах учит архиерея послушанию!
Однако герцогиня успела обсудить с архиепископом темы для трёх доносов, которые поступят к главному инквизитору от трёх простых монахов, ещё до начала этого торжественного обеда.
– Куда простому монаху тягаться с ариепископом, глупец!
Кардинал ни за что не примет простого монаха, а твоего отца он помнит, знает и тебя.
– Ты не задавался вопросом, отчего это простому монаху вздумалось замахнуться на престол?
Если серый балахон простого монаха совершенно не пугал слугу короля, то чёрная холстина инквизиторской сутаны заставила его замереть на месте.
Келья слабо напоминала комнаты простых монахов.
Не бойся, я на протяжении нескольких десятилетий подогреваю эту ледышку огненными заклинаниями, а на заре создания монастыря простые монахи постоянно жгли вокруг артефакта костры.
Только вот всё это попросту смешно, у нас не может быть никаких взаимоотношений, она девушка порядочная и веселье на одну ночь явно не для неё, а рассчитывать на нечто серьёзное простому монаху имеющему свой небольшой угол, тесноватый для двоих, ни в какие рамки не лезет.
Согласно легенде, Будда путешествовал по свету в образе простого монаха, сопровождаемый в странствиях собачкой.
Но вас пугает ваше бессилие, вы говорите себе, что пути, ведущие к высокому общественному положению, закрыты перед вами, безродным плебеем, племянником простого монаха
– Как простой монах может угрожать могущественному ордену?
Прочие места за верхним столом занимали важные священнослужители и дворяне из свиты тамплиера, за нижним столом сидели простые монахи и слуги рыцаря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой монах»

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «монах»

  • МОНА́Х, -а, м. Член религиозной общины, живущий в монастыре, принявший пострижение и давший обет вести аскетический образ жизни в соответствии с требованиями монастырского устава. Постричься в монахи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАХ

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «монах»

МОНА́Х, -а, м. Член религиозной общины, живущий в монастыре, принявший пострижение и давший обет вести аскетический образ жизни в соответствии с требованиями монастырского устава. Постричься в монахи.

Все значения слова «монах»

Синонимы к словосочетанию «простой монах»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «монах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я