Карта слова «патриархия» примеры предложения

Предложения со словом «патриархия»

Характерно, что на протяжении 1988–2009 г. эволюция нормотворчества в московской патриархии совершалась именно в этом направлении.
Одним из серьёзных аргументов в пользу передачи культурных ценностей патриархии становится утверждение, что государство в лице учреждений культуры не может (в силу финансовых и организационных причин) достойно содержать памятники церковной старины.
Сегодня на место общин пришло руководство патриархии, епархиальная бюрократия, приходские и монастырские настоятели и их ближайшее окружение – «трудовые коллективы» религиозных организаций.
Вселенская патриархия в то время полностью находилась в зависимости и на содержании турецкого султана и фактически служила одним из инструментов колонизации.
Во время английского мандата число жителей возросло до тысячи (931 мусульманин, 92 христианина, 5 евреев), Русская православная патриархия построила гостиницу для паломников, францисканцы – капеллу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туловищный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед греческой патриархией изо всех сил пытались соблюсти приличия, делая скорбный вид.
На «нечётной» стороне улицы – аккурат напротив комплекса домов муниципалитета – расположен участок земли, издавна принадлежавший армянской патриархии.
Давая разрешение болгарам на использование при богослужении их родного языка, Константинопольская патриархия провела церковную обработку болгарской письменности и назвала её церковно-словенской.
И патриархия уже не может от этих людей просто так отмахнуться, назвав их предателями в рясах и без ряс.
В патриархии святые отцы, поднаторевшие в искусстве советской дипломатии, пытались скрыть замешательство и радость: виданное ли дело – обком партии печётся о создании епархии!
А по поводу того, что люди, как ты написал, могут открыть уста и говорить, что мы, оставив здешнюю патриархию, перенесли дело к другой, об этом пусть не беспокоится твоя честность.
Если православные люди не выходят из официальной патриархии, то вовсе не потому, что им всё там нравятся и что они её любят.
Современный монастырь построен латинской патриархией в 1925 г. на остатках большого византийского поселения.
– Третье – во всём, что касается общения с прессой, вы и вся патриархия постараетесь следовать моим рекомендациям.
Возможно, он встал во главе всей русской церковной организации в качестве митрополита – независимо от санкции константинопольской патриархии.
Спустя час или полтора в патриархию явились люди от эпарха и огласили собравшимся императорский приказ: немедленно разойтись по своим местам, монахам не выходить из монастырей, епископам не выезжать из своих епархий, впредь не делать подобных собраний, не учить и не вступать в беседы об иконопочитании.
Я вижу кадры – молодые люди в военной форме копают землю (бегущая строка: «Девушки и юноши от шестнадцати до двадцати трёх лет успешно изолируются в монастырских и армейских частях и увлечённо проходят уроки патриотического воспитания в рамках волонтёрской программы по раскапыванию родной земли»), священник летит на вертолёте с открытой дверцей, окропляя водой горящий лес («Патриархия принимает посильное участие в национальном тушении горящего ветхого массива»), мужчина в пиджаке поверх рубашки, вышитой славянским орнаментом, передаёт каравай хлеба китайской делегации («Удачная сделка по успешной передаче выработанных уральских земель восточным партнёрам завершена эффективно»).
Остальные передадут патриархии для разбора…
Меня встретили представители патриархии грузинской.
Пару лет назад на правительственный сайт и на сайт патриархии приходили письма экстремистского толка.
– Я же не для издательства патриархии писал. Пороги не обивал, просителем никогда не был. Сам имею средства для издания. В средствах, слава богу, не ограничен.
Патриархия вела себя так, будто по-прежнему представляла великую и процветающую империю.
Добились от государя разрешения открыть новую типографию, не подконтрольную патриархии.
Деятели культуры указывают на отсутствие у патриархии должного опыта и средств для консервации и реставрации памятников, а также на низкий культурный и нравственный уровень духовенства, в руки которого попадают святыни.
Судьба памятников, уже переданных патриархии, интересует общественность гораздо меньше.
К тому же руководство патриархии привыкло получать всё необходимое – в виде имущества и привилегий непосредственно из рук власти, а не на основе общественного договора, ценность которого отрицается и в теории и на практике.
Очень часто от музейного «генералитета» и связанной с патриархией интеллигенции можно услышать мнение, что все описанные проблемы есть не что иное, как «болезнь роста».
Подобное разрушение не может быть оправдано страхом патриархии перед «мутной стихией народного православия» с его антисоциальными стереотипами, суевериями и внутренней агрессивностью.
Он был косвенным отражением представления о вселенской миссии патриархии4.
Однако киевская патриархия настойчиво рекомендовала ему не публиковать найденные материалы, никак, впрочем, не объясняя свою позицию.
Её духовный авторитет бесцеремонно вторгся в сопровождавшую меня два десятилетия внутреннюю патриархию, поэтому на тот момент я не могла решить, врагом она была или всё же героем.
А выборы патриарха, непростые сами по себе, проходили на фоне перспектив получения на государственном уровне сразу нескольких патриархий под скипетром русского императора.
Это история об удушающей, покровительственной патриархии общества девятнадцатого века и медицинской профессии.
– Отношение болгарского экзархата к цареградской патриархии.
Причём эхом вслед за этим событием зазвучали совсем другие, отнюдь не ангельские голоса уже изнутри обычно значительно молчащей в таких случаях патриархии
Владыка, управлявший патриархией около тринадцати лет, внезапно переселился в царство блаженного покоя.
Но всё же храмы рискуют в самые прибыльные дни остаться без денег, после того как во время пандемии коронавируса патриархия разъяснила, что вербы и куличи миряне могут освятить самостоятельно дома.
Ведь и в нашей православной патриархии склоняются к подобным рассуждениям.
В лобби его уже дожидался один из служащих патриархии.
И позднее город не утратила своего высокого религиозного статуса, став центром отдельной патриархии.
Было создано несколько комиссий, в том числе и комиссия патриархии, но, как ни старались эксперты, привычного объяснения, которое бы устроило всех, так и не нашлось.
И это в патриархии восприняли как тягчайший проступок.
По дороге до областного центра есть ещё место, тоже бывший монастырь, его отреставрировали недавно за счёт патриархии, он должен был и быть монастырём, но там какие-то странные люди появились.
Два года назад местные власти решили перенести клинику из монастыря в другое место, а древнюю обитель вернуть патриархии.
До конца 90-х годов XX в. на территории края насчитывалось около 1800 храмов и монастырей, 200 из которых либо древнее XIV в., либо относятся ко времени установления сербской патриархии (1346 г.).
А дуда эта – идеологические установки высших чиновников патриархии.
Монастырь был близок к делам патриархии и его порой сотрясали скандалы, связанные то ли с ересями, то ли с недостатком средств на починку колокольни.
Да найди её кто и сдай в какую-нибудь патриархию – озолотишься до конца дней своих!

Цитаты из русской классики со словом «патриархия»

Значение слова «патриархия»

Цитаты со словом «патриархия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патриархия»

ПАТРИА́РХИЯ, -и, ж. Церковная область, подчиненная патриарху (в 3 знач.).

Все значения слова «патриархия»

Синонимы к слову «патриархия»

Ассоциации к слову «патриархия»

Какой бывает «патриархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я