Предложения со словосочетанием «молекула гемоглобина»

Большая часть кислорода, содержащаяся в этом воздухе, переходит в кровь кита и разносится по всему организму, насыщая все свободные молекулы гемоглобина и миоглобина.
Мутировавшие молекулы гемоглобина слипаются и образуют аномальные волокна, меняющие форму эритроцитов, что ведёт к анемии, повышенному риску инсульта и инфекций, а также к сильной боли в костях.
Каждая молекула гемоглобина может связывать 4 молекулы кислорода.
Во-вторых, углекислый газ способствует улучшению захвата молекулами гемоглобина атомов кислорода, что приводит к очень странному явлению на первый взгляд: чем больше углекислого газа, тем лучше усваивается кислород тканями организма.
Я всегда удивляюсь тому, как железо стало центральным фрагментом молекулы гемоглобина – нашего «эликсира жизни»!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опорочиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая молекула гемоглобина состоит из четырёх содержащих железо звеньев, соединённых друг с другом, как показано на рисунке 8.
Каждая красная клетка крови получает определённое количество молекул гемоглобина – в зависимости от эффективности работы кроветворных механизмов.
Модель молекулы гемоглобина напоминает густой куст боярышника.
Ведь без железа нельзя построить молекулу гемоглобина, так же как без кирпичей нельзя построить кирпичную стену.
При талассемии из-за поломки в генах нарушается не форма эритроцита, а форма молекул гемоглобина внутри него.
В лёгких молекулы гемоглобина в тромбоцитах освобождаются от углекислого газа и связываются с молекулами кислорода.
К некоторым молекулам гемоглобина постоянно присоединяются молекулы глюкозы.
В каждом эритроците тысячи молекул гемоглобина, которые составляют около 96 % его сухой массы и 35 %, если учитывать воду.
Железо в молекуле гемоглобина определяет каталитическую активность фермента при связывании кислорода.
Каждое звено молекулы гемоглобина вращается вокруг своей оси и сбрасывает в водную среду внутри красной кровяной клетки захваченную им в дальних частях организма углекислоту, а на её место принимает четыре захваченные красной клеткой молекулы кислорода.
Но этот животворный процесс дыхания клеток возможен только при наличии в молекулах гемоглобина достаточного количества атомов железа, того самого, который окрашивает кровь в красный цвет.
Наличие метгемоглобина в крови может быть связано с приёмом кислородосодержащих лекарственных веществ или с каким-либо наследственным нарушением состава молекулы гемоглобина.
Изнутри она так плотно набита молекулами гемоглобина, что не остаётся места даже для обыкновенного клеточного ядра.
Таким образом, содержание гликолизированного гемоглобина характеризует средний уровень содержания глюкозы в крови на протяжении относительно длительного промежутка времени – периода жизни молекулы гемоглобина (около 3–4 месяцев).
Гем – это первичная молекула гемоглобина с атомом железа в центре, способная обратимо связывать кислород и углекислый газ.
Проходя через малый круг, каждая молекула гемоглобина присоединяет четыре молекулы кислорода – по количеству гемов в одном глобине.
Однако эта связь стабильна, когда молекула гемоглобина связана с 4-мя молекулами кислорода или когда гемоглобин вообще не связан с молекулами кислорода.
Значит, если они построят излучатель, который можно будет настраивать, и начнут двигаться по шкале частот вверх или вниз, то, когда дойдёт дело до вашей индивидуальной частоты, ваши красные кровяные тельца начнут поглощать энергию, молекулы гемоглобина разрушатся – бац! – и вы мертвы!
Глобин – тетраметр, состоящий из двух пар полипептидных цепей, различие аминокислотного состава которых определяет гетерогенность молекулы гемоглобина человека.
Одна молекула гемоглобина может нести до четырёх молекул кислорода.
Оказалось, что каждая молекула гемоглобина состоит из четырёх длинных молекул аминокислот.
Молекула гемоглобина состоит из маленькой небелковой части, которая называется гемом и содержит железо, а также белка – глобина.
Этот процесс возможен только благодаря наличию в молекуле гемоглобина атома железа.
Одна молекула гемоглобина может связываться с 4-мя молекулами кислорода, а 1 грамм гемоглобина может связать до 1,39 миллилитров кислорода.
Или другой пример: железо входит в состав молекул гемоглобина, йод – гормонов.
Отсутствие ядра в эритроците предоставляет место для большего количества молекул гемоглобина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молекула гемоглобина»

  • А вот как узнали у нас, что вы там открыли у себя «химическую молекулу», да «протоплазму», да черт знает что еще — так у нас и поджали хвосты.
  • — Он тебя испугался, тебя, голубя. Ты «чистый херувим». Тебя Дмитрий херувимом зовет. Херувим… Громовый вопль восторга серафимов! Что такое серафим? Может быть, целое созвездие. А может быть, все-то созвездие есть всего только какая-нибудь химическая молекула… Есть созвездие Льва и Солнца, не знаешь ли?
  • Четырехугольник, и в нем веснушчатое лицо и висок с географической картой голубых жилок — скрылись за углом, навеки. Мы идем — одно миллионноголовое тело, и в каждом из нас — та смиренная радость, какою, вероятно, живут молекулы, атомы, фагоциты. В древнем мире — это понимали христиане, единственные наши (хотя и очень несовершенные) предшественники: смирение — добродетель, а гордыня — порок, и что «МЫ» — от Бога, а «Я» — от диавола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молекула»

  • МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛЕКУЛА

Значение слова «гемоглобин»

  • ГЕМОГЛОБИ́Н, -а, м. Красящее вещество крови, составная часть красных кровяных телец, выполняющее в организме функцию переноса кислорода от органов дыхания к тканям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕМОГЛОБИН

Афоризмы русских писателей со словом «гемоглобин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молекула»

МОЛЕ́КУЛА, -ы, ж. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами.

Все значения слова «молекула»

Значение слова «гемоглобин»

ГЕМОГЛОБИ́Н, -а, м. Красящее вещество крови, составная часть красных кровяных телец, выполняющее в организме функцию переноса кислорода от органов дыхания к тканям.

Все значения слова «гемоглобин»

Синонимы к словосочетанию «молекула гемоглобина»

Ассоциации к слову «молекула»

Ассоциации к слову «гемоглобин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я