Предложения со словосочетанием «может быть признаком»

Головная боль диффузного характера может быть признаком серьёзного заболевания головного мозга, поэтому при её неоднократном повторении необходимо срочно обратиться к врачу-неврологу, чтобы выяснить её причины.
Унылое, мрачное лицо может быть признаком расстройства пищеварения, но никак не признаком религиозности.
Если значения перечисленных показателей выходят за границы нормы, то это может быть признаком болезни.
Это может быть признаком недооценённости, особенно если компания имеет качественные активы.
Если рана покраснела, её края стали отёчными или вокруг неё ощущается жар, это может быть признаком инфекции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секанс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёгкая усталость может быть признаком того, что вы живёте в полную силу – и, вероятно, не хотели бы отказываться от этого.
Если растение созревает, не заболев мучнистой росой или стеблевой ржавчиной, это может быть признаком генетической устойчивости к этим заболеваниям.
Так как сопоставление с шаблоном происходит почти бессознательно, оно сверхчувствительно – отслеживает мельчайшие детали ситуации, очень эффективно считывает сигналы в поведении окружающих и вычленяет несоответствия, которые вполне могут быть признаками опасности.
Однако если даже утром вы просыпаетесь в плохом настроении, потеряли аппетит и интерес к любимым прежде занятиям, а негативные мысли не отпускают вас ни на минуту, это может быть признаком депрессии, незамедлительно обратитесь к специалисту.
Хозяин лишь усмехнулся при словах о лучшей жизни, видимо, прикидывая в уме, что новенький золотой, который теперь лежал у него в кармане, вряд ли мог быть признаком плохой жизни его бывшего владельца.
Если он слышен у взрослых, это может быть признаком высокого кровяного давления, утолщения мышечной стенки или застоя в выносящем тракте левого желудочка либо – что случается реже – сужения клапана аорты, так называемого стеноза.
Такой сон может быть признаком того, что вы жаждете приключений и открытий.
Я активно пропагандирую отказ от самолечения, потому что один и тот же симптом может быть признаком абсолютно разных заболеваний, а значит, требовать различных схем фармакотерапии.
Сложно сказать, какой это человек по образу жизни, по конституции, по здоровью, потому что шум в голове, головокружения, тошнота могут быть признаком ряда других заболеваний.
Или полукровка, или остроухость, опять же, может быть признаком разных рас.
Они считали, что это может быть признаком эмоциональной нестабильности или психологических проблем.
Почёсывание в затылке может быть признаком неуверенности, но в то же время и симптомом перхоти.
Кроме того, это может быть признаком аллергии на дрожжи, плесневые грибки или молочные продукты.
Если рука на ощупь податлива, это может быть признаком довольно робкой натуры.
Быть зависимым от своего партнёра не означает быть слабым или неуверенным, а наоборот, это может быть признаком силы и доверия.
Все эти мелочи могут быть признаками повышенной чувствительности, и многие из нас гораздо чувствительнее, чем думают.
С одной стороны, он неучтиво использовал её для своей цели, с другой – это, вероятно, могло быть признаком доверия.
Перфекционизм имеет широкий спектр проявлений, поэтому у одного человека могут быть признаки сразу нескольких типов.
Увеличение его количества может быть признаком того, что магма подобралась ближе к земной поверхности.
Когда продавец задаёт много вопросов о том, что вы ищете и что вам нужно, это может быть признаком использования техники продаж.
Ведь длительно сохраняющаяся высокая температура может быть признаком серьёзного заболевания: пневмонии, болезни щитовидной железы, онкологического процесса и ещё сотен расстройств.
Такая боль может быть признаком повреждения нерва.
Таким признаком может быть признак fortis – lenis; языкам, в которых этот признак релевантен по отношению к фонеме #, свойственна нейтрализация конечных глухих и звонких фонем.
Это может быть признаком аллергической реакции или несовместимости с вашей кожей.
– Наоборот, слабые и бледные линии говорят о пассивности и уступчивости, а также могут быть признаком пониженного жизненного тонуса и переутомления.
– В вашей работе могут быть признаки угрожающей неудачи, и вы можете начать бояться, что такая неудача придёт, но до тех пор, пока вы не почувствуете внутреннего страха неудачи, впечатление неудачи не войдёт в ваше сознание; и соответственно условия неудачи не будут создаваться в вашем собственном уме.
Велика вероятность, что если вы страдаете тем, что видите, как кто-то другой страдает или испытывает трудности, это может быть признаком низкой самооценки и неуверенности в себе.
Даже если это возможные признаки психологической травмы, они в равной степени могут быть признаками сотрясения мозга.
Впрочем, порой слишком гладкая линия поведения может быть признаком мошенника, хорошо отрепетировавшего свою роль.
Например, обильные творожистые выделения характерны для молочницы, а зеленоватые могут быть признаком воспалительного процесса.
Этой ситуации нужно уделить достаточно внимания, так как кровотечения при беременности могут быть признаками угрозы её прерывания; его можно избежать, своевременно обратившись за медицинской помощью!
Все внешние проявления могут быть признаками беременности, но не являются точными показателями.
Если головокружение продолжается до суток, то это может быть признаком вирусного поражения слухового нерва или проходящей ишемической атаки, а то и нарушения мозгового кровообращения или проявления рассеянного склероза.
– Если человек разговаривает сам с собой, это может быть признаком начальной стадии психического заболевания.
Несмотря на то, что может казаться, что «всё есть», перманентный эмоциональный дискомфорт может быть признаком того, что человек будто посадил себя на жёсткую низкоуглеводную диету, а чтобы было сладко, бросает в чай не сахар, а «Стевию плюс».
Жёлтый или белый цвет говорит о заболевании печени и жёлчного пузыря, чёрный цвет может быть признаком внутреннего кровотечения, а алая кровь говорит о кровотечении в прямой кишке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть признаком»

  • Количество партикулярных признаков может быть признаком бедности, а не богатства, т. е. признаком абстрактности.
  • Отвечая на вопросы о том, как распорядиться с вещами и комнатами Анны Аркадьевны, он делал величайшие усилия над собой, чтоб иметь вид человека, для которого случившееся событие не было непредвиденным и не имеет в себе ничего, выходящего из ряда обыкновенных событий, и он достигал своей цели: никто не мог заметить в нем признаков отчаяния.
  • Кроме страстного влечения, которое он внушал мне, присутствие его возбуждало во мне в не менее сильной степени другое чувство — страх огорчить его, оскорбить чем-нибудь, не понравиться ему: может быть, потому, что лицо его имело надменное выражение, или потому, что, презирая свою наружность, я слишком много ценил в других преимущества красоты, или, что вернее всего, потому, что это есть непременный признак любви, я чувствовал к нему столько же страху, сколько и любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «иначе и быть не может»

Синонимы к словосочетанию «не можешь быть со мной»

Синонимы к словосочетанию «не может быть другом»

Синонимы к словосочетанию «этого не может быть»

Синонимы к словосочетанию «а может быть»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я