Предложения со словосочетанием «может быть главнее»

Ему в голову не приходило то, что сам процесс развития может быть главной целью объединения в принципе.
Правительство в самом деле является активным участником международной конкуренции, но редко эта роль может быть главной.
– Государство может быть главной или вспомогательной стороной.
Они не догадываются о том, что недостатки их собственной личности могут быть главным препятствием на пути к максимально возможному успеху.
Диетотерапия может быть главным методом лечения при первичных болезнях недостаточного и избыточного питания или врождённых нарушениях усвоения отдельных пищевых веществ, например при кишечных ферментопатиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокопреосвященнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая это, сам акт полного раскрытия себя перед другим человеком, когда тот по-прежнему продолжает тебя принимать, может быть главным средством психотерапевтической помощи.
Но материальные блага и богатства не могут быть главным смыслом жизни.
Мои коллеги считают, что присутствие в нашей группе коренных представителей населения планеты может быть главной составляющей успеха миссии.
Это может быть главная страница сайта, карточка товара на сайте, отдельный одностраничник или же просто профиль Instagram.
Конечно, рост народонаселения имеет влияние на развитие общества, облегчает или замедляет развитие общества, но он не может быть главной силой развития общества, и его влияние на развитие общества не может быть определяющим влиянием, так как сам по себе рост народонаселения не даёт ключа для объяснения того, почему данный общественный строй сменяется именно таким-то новым строем, а не каким-нибудь другим, почему первобытно-общинный строй сменяется именно рабовладельческим строем, рабовладельческий строй – феодальным, феодальный – буржуазным, а не каким-либо другим строем.
– Ну мы же не можем быть главными одновременно.
Дыхание может быть главной функцией организма, влияющей на всё остальное (именно поэтому мы ещё остановимся на вопросах правильного дыхания в следующих главах книги).
Он может быть главным бухгалтером, начальником отдела кадров, шеф-поваром, ревизором, прорабом, заведующим камерой хранения…
Это может быть главной причиной отсутствия некоторых документов в уголовном деле и негласных запретов продолжать работу в этом направлении.
– И то верно. Слушайте, а рак может быть главным героем?
Я писал ранее, что деньги не могут быть главным мотивом и целью.
Поэтому скорость не всегда может быть главным критерием.
Чем ближе мы приближались к месту, где мог быть главный лагерь культа, тем больше опасались встречи с серыми монахами.
Только здоровое общество может быть главным стержнем и главным хранителем естественным путём сложившихся консервативных ценностей.
Подпитывают они своё эго при помощи воображения, где они могут быть главным центром внимания, и там же усмиряют эго, оставляя это лишь в воображении, ибо воображение лишь фантазия, которую можно приостановить, видоизменить и перекроить по собственной воле, однако реальность не поддаётся контролю в той мере в какой воображение.
– Ты что! Они сливаются с местностью! Что для солдата может быть главнее?!
Для ребёнка конечная цель овладения знаниями не может быть главным стимулом его умственных усилий, как у взрослого.
Может быть главной героиней станет эта девочка из моего сна?
Это могут быть главные механики, начальники колонн, ПТО, главные инженеры, а также директора предприятий.
Ирония судьбы, но вполне возможно, именно метан мог быть главным их убийцей и причиной вымирания этого биологического вида.
Но судьба веры его уже была решена, он понимал, что может быть главная схватка в его жизни проиграна, и поспешил откланяться.
Именно это могло быть главным побудительным мотивом для похода на южный город, цитадель греков.
Далее традиция допускала варианты – последующими заместителями могли быть главный энергетик или выбранный пассажирами староста, начальники медицинской службы или десантного подразделения или ещё кто.
Мы полагаем, москиты могут быть главной проблемой.
Оценив кто из воинов может быть главным я решительно шагнул в его сторону.
Работа не может быть главнее семьи.
С не менее странным (или по меньшей мере – спорным) выводом, навязываемым обывателю в том, что свободно-рыночная экономика гораздо успешнее плановой только потому, что в планах почему-то нет и не может быть главного преимущества – превентивных возможностей интеллекта, предусматривающих и заведомо упреждающих негативные изменения обстоятельств и ситуаций, значительно сокращающих степень рисковых неудач – в сравнении со свободной частной экономикой.
Ведь не может быть главным факт получения зарплаты или то, что работа мне нравится… не нравится.
Какая может быть главная актриса вся в порезах и ссадинах скажите наа милость.
Критика – это для меня может быть главный нерв современной литературы, орган её саморефлексии, то есть – условие её существования.
Деньги, слава и прочие преференции, по мнению публики сопутствующие этой профессии, – не могут быть главной мотивацией.
Персонаж может быть главным, второстепенным или даже проходным; однако все персонажи должны быть чем-то важны для сюжета.
– Естественно, я его знаю! То, что я хотел сказать, – это что он никак не может быть главным подозреваемым.
Во-первых, она была несомненно дома и в сентябре и после; а, во-вторых, есть множество обстоятельств, по которым она не могла быть главным лицом, а даже и косвенно участницей.
Но он знал и другое: знал, что сейчас наступает может быть главный момент в жизни этого полумальчика.
Ну, логично: рослый бородач с выбритыми висками и черно-красным «рукавом» до локтя – кто ещё может быть главным в паре?
– Нужен иной подход, силовые методы борьбы с преступностью не могут быть главным инструментом.
Не один, конечно, сидел – он не был, да и не мог быть главным звукорежиссёром дорогостоящего мюзикла.
Вы можете быть главным инженером огромного завода или лауреатом всех международных музыкальных фестивалей, но если вы не причастны,то у вас всё равно никогда не будет такой спеси в лице, такого самоуверенного разворота плеч и такой властной посадки головы, как у самого заштатного районного инструктора райкома партии.
Качества могут быть главными или второстепенными, они могут также располагаться внутри человека по иерархии.
Она никак не могла быть главным священником самой смертоносной группы…
Уязвлённые тщеславие и завышенная самооценка могут быть главными мотивами для ответа на нападки на личность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может быть главнее»

  • — Нет, если бы это было несправедливо, ты бы не мог пользоваться этими благами с удовольствием, по крайней мере я не мог бы. Мне, главное, надо чувствовать, что я не виноват.
  • — Не могу сказать, чтоб я был вполне доволен им, — поднимая брови и открывая глаза, сказал Алексей Александрович. — И Ситников не доволен им. (Ситников был педагог, которому было поручено светское воспитание Сережи.) Как я говорил вам, есть в нем какая-то холодность к тем самым главным вопросам, которые должны трогать душу всякого человека и всякого ребенка, — начал излагать свои мысли Алексей Александрович, по единственному, кроме службы, интересовавшему его вопросу — воспитанию сына.
  • Но главная забота ее всё-таки была она сама — она сама, насколько она дорога Вронскому, насколько она может заменить для него всё, что он оставил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «иначе и быть не может»

Синонимы к словосочетанию «не можешь быть со мной»

Синонимы к словосочетанию «не может быть другом»

Синонимы к словосочетанию «этого не может быть»

Синонимы к словосочетанию «а может быть»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я