Предложения со словосочетанием «модель пространства»

Вернув себя на пол, в привычную модель пространства, я подошёл к камере и выключил запись.
Лишь на её фоне можно понять альтернативные модели пространства в позднесоветской контркультуре.
Происходит это потому, что, размышляя логически, мы всего лишь строим большую модель пространства возможных решений.
Если же кому-то скучно жить с этой единственно-естественной моделью пространства, то пусть у себя в математике потренируется в красивеньких изысках: в физику с этой «красотой» соваться не надо.
Действительно, категория времени является одной из характеристик пространственных изменений, потому прежде чем говорить о времени, необходимо определить модель пространства, в котором пребывает наша планета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листоватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1994 г. водолаз доставил оборудование для фотограмметрической и лазерной фиксации поверхности стен, по материалам которой создаётся трёхмерная модель пространства пещеры и наскальных изображений; они воспроизводятся в цвете с передачей особенностей фактуры, и даже имитируются оживляющие стены отблески воды.
Авторы этих двух моделей пространства пытаются объяснить построение мира на основе иных, нежели привычные нам понятия «древнегреческой» математики и геометрии.
Пространство жилища человека представляет собой уменьшенную модель пространства мира.
Я не строил модель пространства и времени, чтобы проложил путь к пониманию того, как загораются и светят звёзды.
Пространство, некая расстилающаяся во все стороны протяжённость, никогда не мыслится как единое целое, а состоит для человека из пространственных ориентиров [38], или моделей пространства [39,40], которые являются вместилищем физических объектов, духовных и ментальных сущностей.
Данные образно-знаковые модели пространства могут быть представлены на твёрдых, плоских или объёмных материалах (бумага, пластик) или в виде изображения на видеомониторе.
Эта знаковая сфера обеспечивает формирование грамматической модели пространства ситуации.
Если брать теоретический аспект проблемы, то в истории философии и науки можно выделить две основные модели пространства и времени – субстанциальную и реляционную.
Научные модели (такие как, например, упоминавшиеся выше модели пространства) служат для изучения отдельных явлений и закономерностей между ними.
Утопический дискурс отсылает к различным моделям пространства (географическое, политическое, историческое etc.), но лишь для того, чтобы замкнуть референцию на себе самом – произвести пространство, единственным референтом которого может быть только сам текст.
Вернёмся, однако, к моделям пространства, предложенным античными авторами.
Важно заметить, что в модели пространства новой школы большое внимание уделяется внеурочной деятельности учащихся, организации работы клубов, кружков, студий.
Так же, как это делает фотография: она перестраивает соотношение живого и мёртвого и реализует иную модель пространства.
Вращая трактрису вокруг прямой, к которой стремятся её свободные концы, мы получим модель пространства, которая получила название «псевдосфера».

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к слову «модель»

Синонимы к слову «пространство»

Ассоциации к слову «модель»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я