Карта словосочетания «модель мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «модель мира»

Креативность отвечает за преобразование имеющейся у человека информации и порождение бесконечного множества новых моделей мира.
Профессионализм коммуникатора как раз и состоит в осознании в себе этой совершенно естественной человеческой особенности – видеть других людей через призму собственной модели мира.
Познание мира как формирование внутренней модели мира у человека происходит путём переработки и осмысления той информации, которую он получает из внешнего мира.
Поэтому есть вероятность того, что вы можете просто не вписаться в модель мира человека, который проводит собеседование.
Конечно, сверхсложный и мощный мозг и обеспечиваемый им язык как средство мышления и коммуникации, способность строить модели мира и выводить его законы, наконец, способность постигать самих себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрекануть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эволюция является теорией в том же смысле, в каком является ею гелиоцентрическая модель мира.
Механистическая модель мира, которая лежит в основе ньютоно-картезианского представления о мире, окончательно сложилась в XVII столетии.
Известно, что, наряду с геоцентрической моделью мира, существовали и другие, в том числе те, которые по достоинству оценили даже наши современники.
Наградой за усложнение модели мира становится прорыв в эффективности.
Можно выделить три главных фактора, определяющих формирование модели мира ребёнка.
Это казалось тогдашним астрономам чудом, хотя это была просто первая математическая научная модель мира.
Языковая организация получает выражение в индивидуальной модели мира – взаимосвязанной системе идей, воспоминаний, ожиданий и убеждений, которая позволяет человеку перерабатывать поступающую информацию.
Логика в такой работе тоже необходима, но построить с её помощью какую-либо правильную модель мира невозможно.
Она постоянно ставит перед нами вопросы, требующие наличия в голове определённой модели мира.
Методология тем самым становится безмасштабным учением о деятельности агентов по изменению мира и себя, и эта деятельность включает в себя и деятельность познания как изменение моделей мира и себя.
С научной точки зрения, все перемены в информационной модели мира и в способе нашего взаимодействия с ним есть новые варианты переплетения между ветвями непрерывно растущего нервного древа.
По сути, это способ создания упрощённой модели мира, которая считает возможным личный контроль.
Для построения глобальной и самой общей модели мира наука использует данные категории.
Раскрывая присущие разным обществам модели мира, история ментальностей освещала массовые представления, которыми люди могли руководствоваться в тот или иной период в своих действиях.
В шутерах можно создавать наиболее разнообразные физические модели миров.
Основными условиями формирования мировоззренческой модели мира являются: природа, которая образует систему жизнеобеспечения, определяет сферы деятельности; социальная среда, которая вырабатывает и реализует установки и приоритеты; сам человек, его нервно-соматические особенности, которые определяют форму восприятия действительности, границы постижения и преобразования мира [Головнёв, 1995: 21].
Умозрительная идея о том, что симметрия определяет структуру – т. е. что кто-то может использовать высокие требования математического совершенства, чтобы прийти к небольшому перечню возможных реализаций, а потом воспользоваться этим списком как руководством по построению модели мира, – стала нашей путеводной звездой на границах неизведанного, не нанесённых ни на одну карту.
Напротив, учёные создают модели социального прогнозирования: варианты развития социальной системы в её самых различных областях, компьютерные модели мира и др.
Первая модель мира человека, с которой он знакомится, – это его появление на свет. Это первый прообраз «дома» в его жизни.
Едва ли, потому что в нашей модели мира уже есть несколько обобщённых программ открывания дверей: либо потянув за ручку, либо повернув её, либо толкнув и т. д.
Более того, сама структура европейской полифонии, внутренние правила этого доселе не встречавшегося нигде и никогда вида музыкального искусства согласуются со средневековой моделью мира, основания которой были заимствованы из античной науки.
Действительно, город – это не просто диахроническое нагромождение форм и кажущееся хаотическим пространство социокультурных инсталляций и деконструкций; в первую очередь, «город воспроизводит модель мира данной культуры, делает видимой иерархическую структуру космоса и уровни мироздания».
Процесс становления понятийного ментального мира субъекта происходит постепенно, шаг за шагом, образуя всё более сложную иерархию когнитивного пространства, начало же этого процесса опирается на базовые когнитивные способности младенцев упорядочивать мир объектов, организуя базовую модель мира (Сергиенко, 2006).
Информация как знание мира – идеальная модель мира.
Другой, в значительной степени противоречащий первому («жизнь начинается завтра»), строится на субъективной модели мира.
Но поскольку полностью «влезть в шкуру другого» не представляется возможным, гении общения строят взаимопонимание на основе готовности постигать и уважать модель мира другого человека.
Склонность мозга автоматически создавать модели миров превосходным образом эксплуатируется авторами фэнтези и научной фантастики.
Когда я пришёл в школу, мне дали модель мира магов, рассказали о том, откуда пошла магия, о предыдущих высокоразвитых цивилизация.
Даже самые продвинутые компьютерные архитектуры и те уступают человеческому младенцу в способности создавать абстрактные модели мира.
Дело в том, что магическая модель мира принадлежит предыдущей высокоразвитой цивилизации.
Этот третий набор фильтров – индивидуальные ограничения – составляет основу глубоких различий между нами как представителями человеческого рода и нашими способами создания моделей мира.
Самой древней моделью мира, с точки зрения нашей цивилизации, является религиозная картина мира.
Как мы помним, любые понятия – это самые маленькие модели мира.
Каждый полюс должен быть прописан в арканах, т. к. арканы есть полная модель мира, и используя некие дихотомии, мы всегда берём их из архэ.
По сути, они переводят в лучшую модель мира людей, которые находятся с ним в контакте.
В ходе исследования реконструировалась когнитивная структура текстов, что позволяло сопоставлять обобщённые модели мира в представлениях лидеров двух стран.
Эти усилители интеллекта оказались также не менее мощными усилителями глупости, ибо все глупости человечества точно так же отражены в этих компактных моделях мира.
Тоталитарные государства также являются закрытой средой, в рамках которой функционирует только информация, поддерживающая нужную модель мира.
И это не было простой задачей, поскольку были живы люди, которые помнили старую модель мира, и прошли сквозь дореволюционное образование и медиа.
В мифологической модели мира мистическое начало пронизывает всё бинарные оппозиции, устанавливает причинно-следственные связи.
В национальной модели мира осуществляются ещё более отвлечённые понятия, такие, как «Слово».
Концентрация – один из самых главных навыков в современной модели мира.
Видимо, это не случайно, ведь и полифония как способ создания художественной модели мира возникла значительно раньше устойчивых философских представлений о диалектических законах мировой гармонии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «модель мира»

  • Но мне как романисту открылся новый мир тогдашнего делячества. Я лично не принимал, конечно, участия в тогдашней лихорадке концессий и всяких грюндерскихспекуляций, но многое я помнил еще из первых 60-х годов и наметил, задумывая своих «Дельцов», три главных типа: такого дельца, как Саламатов, моделью которого мне послужил уже тогда знаменитый Н.И.С-шев, только недавно умерший, и затем двух молодых карьеристов — одного инженера (Малявский) и другого адвоката (Воротилин).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «модель мира»

Ассоциации к слову «модель»

Ассоциации к слову «мир»

Какой бывает «модель мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я