Карта словосочетания «могучие скалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могучие скалы»

И все эти волны, как у подножия могучей скалы, у высоких новых стен кремлёвских и дворцовых замирают, разбиваются.
Снег на вершине могучей скалы всё ещё освещался гаснущими лучами, искрясь холодным розоватым блеском, и от этого темнота, спустившаяся в долину, казалась ещё мрачнее.
Вблизи сложенного из огромных блоков основания башня воспринималась могучей скалой, но стоило отойти хотя бы на полсотни шагов, как плечистый исполин превращался во вставшую на цыпочки проказницу.
После того, как там устроили дамбу с водохранилищем, когда-то опасные мели и могучие скалы сильно изменились, однако именно благодаря этому возникло множество новых точек для ландшафтных съёмок.
Напротив дома тянулся небольшой скалистый хребет, подобие могучих скал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассигноваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто десять лет прожил на крошечном клочке земли меж горами и озером и со всех сторон был окружён могучими скалами, тот никогда не забудет того дня, когда он впервые увидел над собой огромный свод неба, а впереди нескончаемый горизонт.
Мне же показалось, будто в зале даже пространства стало меньше, он был намного крупнее, чем я представляла себе, словно грозная, могучая скала сейчас возвышался над нами каждым и наводил своей грозной внешностью некий страх.
Жадно хватая ртом прохладный свежий воздух, стывший в тени вязких игольчатых крон, он чувствовал, как сбивается пульс, как немеют ноги, и стучит кровь в висках, но жуткий страх гнал его вперёд, заставляя с отчаяньем обречённого вгрызаться в неприступную твердь могучей скалы.
Воин был подобен могучей скале и побеждал одного за другим всех своих соперников.
Среди могучих скал затаилось странное существо – многоногая черепаха.
Субтропический жаркий климат, тёплое и ласковое море, могучие скалы побережья и корабли, бороздящие море, могут вдохновить любого художника слова.
Эта могучая скала вырастала посередине гряды, которая широким полукругом опоясывала природу внизу, словно защищая это место от любой опасности.
Ветер обдувал могучие скалы, тянущие свои пики к небу.
Дрожащая босоногая девушка с короткими волосами в сером платье с рваным подолом, обхватив руками колени, плакала на краю могучей скалы.
Я с трудом подняла голову и в последний раз взглянула на виднеющиеся вдалеке могучие скалы.
Моложе князя император, но выглядит куда старше, словно подтачиваемая недугами сосна на фоне могучей скалы.
Чужеземцы приезжающие домой все как один говорили: «мечи их подобно небесным молниям ярко блистают при свете солнца и намертво сражают множество неприятелей; доспехи их подобно могучим скалам непробиваемы никаким оружием известным в наших краях; о горе тому, кто выступит против воинов великого королевства!».
Один раз, когда начиналось обильное весеннее таяние общих снегов при жаркой сибирской погоде, когда все весенние ручейки сливались в маленькие речушки и затем стремительно собирались в одну большую реку, а потом весь этот огромный поток с ужасным диким шумом на бешеной скорости единой и могучей реки мчался вниз, раздвигая всей своей мощью могучие скалы, выплёскивая в один момент миллионы декалитров бурлящей воды в низовья равнины, выворачивая с корнями многолетние деревья и кустарники, наводил страх и ужас на жителей окрестных сел и деревень.
И князь стоит, могучей скале подобный, один с сотней врагов сражается, и видит, как гибнут один за другим его воины.
На берегу пустынного моря, великого и грозного в открытой стихии, грубо и лобно высилась могучая скала, избитая неприкаянными ветрáми.
Нижняя часть этой старой тёмной могучей скалы, представляла собой, магически полированную, очень высокую стену и одновременно, являлась на пополам своеобразным маяком.
Поднявшись на два уровня, я всё вложил в выносливость, старательно превращая себя в непрошибаемую могучую скалу.
Вероятнее всего их заинтриговала теснина, которая проходит между двух могучих скал, отрезав другой путь.
И эта могучая скала сейчас превращалась в студень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучие скалы»

  • Дорога эта великолепно хороша с французской стороны; обширный амфитеатр громадных и совершенно непохожих друг на друга очертаниями гор провожает до самого Безансона; кое-где на скалах виднеются остатки укрепленных рыцарских замков. В этой природе есть что-то могучее и суровое, твердое и угрюмое; на нее-то глядя, рос и складывался крестьянский мальчик, потомок старого сельского рода — Пьер-Жозеф Прудон. И действительно, о нем можно сказать, только в другом смысле, сказанное поэтом о флорентийцах:
  • Теперь уже он ни о чем не рассуждал, ничего не соображал, не рассчитывал и не предвидел; он отделился от всего прошлого, он прыгнул вперед: с унылого берега своей одинокой, холостой жизни бухнулся он в тот веселый, кипучий, могучий поток — и горя ему мало, и знать он не хочет, куда он его вынесет, и не разобьет ли он его о скалу!
  • — О, ирония жизни!.. Какая страшная ирония!.. — воскликнул Миклаков. — Вот вам и могучая воля человека! Все мы Прометеи [Прометей — мифологический герой, титан, похитивший у богов огонь и прикованный за это Зевсом к скале.], скованные нуждой по рукам и по ногам!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «могучие скалы»

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я