Карта словосочетания «зубчатые скалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зубчатые скалы»

Белозмеи веками откладывали яйца на вершинах высоких зубчатых скал, уверенные, что там детёныши будут в безопасности, пока не придёт время вылупляться.
Отовсюду с вершин зубчатых скал и раскалённых утёсов белозмеи обращали к старейшему вопросительные взгляды, ожидая сигнала к отбытию. Все, кроме одной самки.
Над ним парили чайки, а о подножие зубчатых скал разбивались могучие волны, и брызги от них долетали до основания маяка.
Он оказался у основания зубчатой скалы из тёмной, прочной кристаллической породы, пёстрой от белых вкраплений, каждое размером с кулак.
Здесь было совершенно пусто. Крутые зубчатые скалы обступали пляж, вдавались с двух сторон в море и образовывали очень маленькую, зажатую в обрывах бухту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгребатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скульпторы создавали статуи, украшавшие сады и рощи; строили фонтаны, мосты и акведуки; вершины зубчатых скал превращались под их руками в башни и крепостные стены.
Вот уже высокие зубчатые скалы остались далеко позади; вот уже и то, что преследовало его, перестало за ним гнаться; вот уже и ночь накрыла его вязким туманом.
Взгляд ошарашенно метался, обводя бесконечную череду зубчатых скал, острых утёсов, теряющихся вдали, вздымающих вверх заснеженные вершины.
Его расчёт полностью оправдался, задыхаясь от быстрого восхождения, они выскочили на каменистое плоскогорье, усеянное зубчатыми скалами.
В двухстах футах ниже поток омывал зубчатую скалу, и тут-то минутой позже они всплыли на поверхность.
Словно два гиганта, часовые, поставленные природой сторожить вход в ущелье, стоят эти два остроконечные пика, увенчанные зубчатыми скалами на подножии из зелёных лесов и с бёдрами, вечно укутанными в облаках да сизых туманах.
Всё ущелье покрывается прозрачной дымкой, из которой, как заколдованные замки, встают зубчатые скалы.
Гора зелёным ковром скатывалась, морщинясь, вниз, и не было в этом ковре ни одного изъяна, кроме, разве что, тех дальних зубчатых скал, которые, казалось, прокусили ткань земли.
Они вздымались по обе стороны дороги, и заходящее солнце ярко освещало всё великолепие красок этой прекрасной горной цепи: синие и пурпурные вершины, зелёную и коричневую траву на скалах и бесконечную вереницу зубчатых скал и острых утёсов, терявшихся вдали, где царственно высились снежные вершины.
Зубчатые скалы вырисовывались ужасающе ясно; волны с оглушительным шумом бились о них, рассыпаясь миллионами буйных пенных струй.
Где зубчатые скалы, замок на горе и лес вокруг.
С одной стороны горизонта высились зубчатые скалы; с другой – лес без конца и края, с третьей – город под красными крышами, с флюгерами и узкими улочками, и за городом снова лес.
На церковный двор, напоминая памятники ещё более древней эпохи, надвигались зубчатые скалы.
На вершинах зубчатых скал ютилось множество морских птиц.
И кажется ему, что там, где сияет клонящийся к закату золотой диск жаркого афганского солнца, пластается над зубчатыми скалами белогривый аргамак из его далёкого донского детства, и несётся он в бешеном намёте по багряно-лиловому небосводу всё дальше и дальше…
Кратко описывались зубчатые скалы котловины, в которую попала экспедиция.
Прямо по курсу возвышалась гряда зубчатых скал, напоминающая зубы старого пирата, никогда не посещавшего дантиста.
Справа к пустынным нагромождениям зубчатых скал поднимались крутые ложбины, испещрённые чёрными тенями.
Теперь небо над зубчатыми скалами стало сумрачным, иссиня-пурпурным, как кровоподтёк.
Вдалеке – со всех сторон, – клочьями висел туман, лишь изредка в прорехах серой дымки мелькали зубчатые скалы, и похоже было, что селение стоит в долине.
Поднимаешься в горы – обычный густой, переполненный колючками причерноморский лес, заберёшься чуть выше – средняя полоса, ещё выше – сосновая тайга, а наверху – ледяные зубчатые скалы.
Сюда, на небольшой, огороженный зубчатыми скалами участок, неслись пенные буруны и точили камень, хлестали, плескали и разлетались искристым ливнем.
Виснут на зубчатых скалах туманы.
Её вынесло на отвесные зубчатые скалы, которые напоминали пасть чудовища, откуда низвергалась кровавая пена.
Им предстояло забраться по зубчатой скале наверх, где их умиротворённо ожидал блондин, свесив ноги вниз.
Реку теснила стена высоких зубчатых скал; один из утёсов свешивался над тем местом, где стояла пирога.
Реку теснила стена высоких зубчатых скал, на их вершинах возвышались деревья, которые, казалось, ежеминутно готовы были упасть в пропасть.
Спустили несколько лодок и стали обыскивать морской берег, поднимавшийся напротив мыса высокими зубчатыми скалами.

Значение слова «зубчатый»

  • ЗУБЧА́ТЫЙ и ЗУ́БЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. С зубцами, с зубьями. Зубчатое колесо. Зубчатая крепостная стена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБЧАТЫЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зубчатый»

ЗУБЧА́ТЫЙ и ЗУ́БЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. С зубцами, с зубьями. Зубчатое колесо. Зубчатая крепостная стена.

Все значения слова «зубчатый»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «зубчатые скалы»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я