Предложения со словосочетанием «причудливые скалы»

Они пришли в такое место, где причудливые скалы напоминали фигуры людей, различных зверей, каких-то странных, фантастических существ.
По дороге то и дело попадались причудливые скалы, шумные водопады, дикие кустарники.
С восточной стороны, до самой воды, выступали причудливые скалы, с запада от замка, до самого озера, тянулся парк, а вдали на высоком утёсе, среди деревьев, возвышалась небольшая деревенская церковь.
Мельком скользнул взглядом по живописному нагромождению причудливых скал, отметил, что выход располагается прямо над пятнадцатиметровым обрывом.
Мы бы гуляли по тропам высоких гор и фотографировались на фоне причудливых скал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкроить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что издали виделось причудливой скалой, оказалось высоким деревом, наполовину вросшим в камень.
Но громоздившиеся у берега причудливые скалы, безмятежно отражавшиеся в зеркальной глади, мало что могли объяснить.
Над дорогой громоздились причудливые скалы.
Ещё шаг, ещё… впереди видна уже причудливая скала в виде птичьей головы, а там грот, лодка, свобода…
Её величие, вобравшее суровость древних причудливых скал, таинственность недоступных ущелий, вековой сумрак непроходимых распадков и бесконечный перезвон мелких безымянных речушек, завораживало, обновляло и укрепляло душу, снимая с неё усталость от долгой северной зимы.
Вот сзади за дальними дюнами осозналась длинная гряда корабельных сосен, где-то вдалеке слева к морю припадали причудливые скалы, напоминающие пьющих воду фантастических зверей.
Особенно часто ему приходили виды холодных штормовых морей, каких-то серых причудливых скал и высоких, или не очень высоких гор.
Вполне вероятно даже, что здания эти были сожжены огнём драконов, превратившись из-за высокой температуры в такие вот причудливые скалы.
С этих холмов за горизонтом открывались причудливые скалы, которые во время восхода солнца, в сумерках становились похожими на великанов, драконов с исполинскими головами.
Стараясь отыскать его в тумане, я заметил вдали по левому борту причудливую скалу, выступающую из воды футов на десять.
Когда крылья уже отказывались держать в воздухе умотанную пернатую тушку, уставший взгляд вдруг выхватил лёгкий дымок, пробившийся между двух причудливых скал.
На морской берег, сплошь покрытый каменными глыбами и острыми причудливыми скалами, с оглушающим шумом медленно и размеренно падали массивные волны, деревья послушно «по пояс» сгибались под натиском шквального пронизывающего ветра, который мог запросто сбить с ног всякого, кто попытался бы покинуть своё жилище, пожелав пройти по улице с десяток метров.
В конечной точке пути вы увидите причудливые скалы и густой лес.
Причудливые скалы высились над широким субальпийским лугом.
Но все эти мучения с лихвой окупались, когда мужчины погружались в тёмную воду, в окружении причудливых скал, на которых буйствовали разнообразной формы кораллы, плавали стаи пёстрых, как бабочки, коралловых рыбок разных форм и расцветок.
– Засмотрелся на удивительно величавые и дикие окрестности, на чёрные причудливые скалы и это мрачное узкое ущелье, кажущееся бездонной пропастью.
Причудливые скалы раскрашивала зелень можжевельника.
Отвесные причудливые скалы нагромождены по-над рекой.
С одной стороны сияла бухта, обсыпанная мелкими зелёными островками, посередине которых торчали причудливые скалы, с трёх других – людское кишение.
Его заснеженные хребты, причудливые скалы кажутся волнами взбешённой стихии, окаменевшей в минуты неистового буйства.
Не счесть народов и племён, селившихся когда-то на берегах морей и рек, в живописных ущельях, пологих склонах гор, на уступах причудливых скал.
Странная серо-голубая земля с причудливыми скалами приближалась всё быстрее и быстрее.
Он пробирался среди бетонных обломков, в беспорядке нагромождённых друг на друга, причудливыми скалами тут и там выступавшими из клубящейся ядовитой мглы.
Наконец, смотрю бесконечно далеко по новому неведомому направлению, вижу, как осыпаются причудливые скалы, догадываюсь, что вижу отдалённое будущее – и одновременно вижу, как эти скалы только появлялись из небытия бесконечно давно.
Он переваливает через гряды гор и обрушивается на побережье, взрезая его и постепенно формируя причудливые скалы.
Довершали красоту уединённого места причудливые скалы – выветренные стенки кратера.
В это время далеко над горизонтом с противоположной стороны от радужного тумана – там, где вырисовывались силуэты причудливых скал, уходивших вершинами в облака, возникла быстро растущая в размерах маленькая светящаяся точка.
Вокруг простиралось бесконечное слепящее белое море причудливых скал, по которым ручейками и водопадами струилась парящая вода, скапливаясь голубизной в белоснежных бассейнах.
– Впереди видна уже причудливая скала в виде птичьей головы, а там грот, лодка, свобода, вот так… вдруг он спотыкается о невесть откуда взявшийся камень, падает, кувырком катится по крутому склону, быстро поднимается… делает ещё пару шагов… остриё тяжёлого дротика входит между лопаток, пробивая мышцы, ломая рёбра и позвонки, протыкает горячее сердце и с хрустом выныривает из лопнувшей грудины.
Оглядываясь пугливо, женщина дивилась: причудливые скалы напоминали вставших на дыбы коней.
Завораживало, обновляло и исцеляло душу её величие, несущее в себе суровость древних причудливых скал, таинственность недоступных ущелий, вековой сумрак непроходимых распадков, свет и чистоту бесконечных серебряных нитей бесстрашно летящих к подножию горы ручейков.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причудливые скалы»

  • Горные хребты, окаймляющие долину, увенчаны причудливыми скалами, издали похожими на руины древних замков с башнями и бойницами. Местные жители называют их шаманскими камнями и говорят, что в давние времена здесь жили крылатые люди.
  • Тут много скал, от действия воды принявших причудливые очертания.
  • Все окрестные сопки обезлесены пожарами: дожди смыли всю землю и оголили старые осыпи, среди которых кое-где сохранились одинокие скалы с весьма причудливыми очертаниями. Одни из них похожи на людей, другие — на колонны, третьи — на наковальни и т.д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «скала»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «причудливые скалы»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я