Карта словосочетания «бурые скалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурые скалы»

Мои старания скоро увенчались результатом – я услышал за одной из находившихся в удалении больших бурых скал, покрытых с одной из сторон мхом, что-то вроде кашля.
Друзья остановили лошадей. Дорога привела их к узкому каньону. Стена бурых скал далеко уходила в стороны, и обход занял бы несколько часов.
Закат фиолетовой кляксой растекается над клыками бурых скал, виднеющихся вдалеке, размазывает лиловую патину по грубому серому камню клановых построек.
Из-за огромной высоты холмов здания казались изящными макетами, их ослепительная белизна на фоне бурых скал и тёмной, тусклой, сумрачной зелени масличных деревьев и крохотные человеческие фигурки, двигавшиеся на берегу, составляли очаровательную картину.
Один за другим корабли на вёслах вошли в просторную бухту, защищённую от ветра похожими на клыки чудовища бурыми скалами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оверлейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг долины, на которой приземлился наш корабль, стояли, словно грозные великаны остроконечные бурые скалы.
Кусок бурой скалы стеной преградил нам путь.
Вскоре лес расступился и оба путника, с первыми лучами восходящего солнца, вышли к стремительной речке, которая с шумом падала вниз с уступов высоких бурых скал, рассыпаясь при этом в водяную пыль, которая переливалась всеми цветами радуги в первых солнечных лучах.
В сезон цветения горного пыльника не видны бурые скалы.
Склон, пологий и широкий, где, между валунами пробивались скрюченные деревья и пучки жёсткой травы, по одну руку – зубья бурых скал, побелевшие от птичьего помёта сверху, но почти чёрные внизу.
Когда бурая скала оказывается на одной линии с колокольней, когда становится виден некий дом или белое пятно на скале, которое они называют «Мадам» (в их воображении оно выглядит как юбка и чепец), рыбаки знают, что можно бросать якорь и приниматься за дело.
Бурые скалы приблизились вплотную к кромке водоёма, оставив только пару десятков метров пляжа.
Если живое разумное существо не может должно оценить красу сосновых лесов, освещённых закатным солнцем бурых скал с низвергающимся в прохладное озеро хрустальным водопадом, то немного таковое создание понимает в красоте.
Всадник оторвал взгляд от города, от дорог, от ближних бурых скал и дальних синих вершин и поднял глаза вверх, к бледно-голубому небу, в котором пылало солнце.
Море вставало у горизонта, точно синяя стена. В левом углу глаза он увидел вздымающиеся бурые скалы. Кивнул.
Под брюхом вертолёта тянулся бескрайний лесной массив, перемежаемый островками бурых скал и изгибами речушек.
Вокруг были качающиеся бурые скалы на фоне серого неба.
Порой берег прерывался каскадами бурых скал – как хвост какого-то неведомого бронтозавра, цепочкой они уходили прямо в океан.
Четверо молодых кечуа проводили их высоко в горы, туда, где не росла даже трава, где среди поднимавшихся к небу бурых скал начиналась холодная снежно-ледяная тропа.
Покидая ущелье, разведчик вдруг понял, что почти любит эти отвесные бурые скалы, плотно стиснувшие дорогу с обеих сторон и нехотя расползающиеся в стороны только где-то там, высоко, почти за облаками…
Справа над берегом нависала раскрошенная бурая скала и грунтовка прижималась там к самой воде.
Перевал предстал перед туристами всем своим величием покрытых редкой травой бурых скал.
Солдат поднялся выше по склону и подошёл к обрыву, вид на ущелья не выделялся чем-либо примечательным, обычные бурые скалы и каньоны, засыпанные морем проклятого песка, опаляемого жарким солнцем пустыни.
Часть островов была необитаема, и только сосны сбегали к воде по гладкой бурой скале.
Однако опытные воины знали: за каждой кряжистой бурой скалой и изумрудным кустом, сколь бы ни тешили они глаз, может скрываться враг.
А у моря, там, где серебристый песок чередуется с громоздкими бурыми скалами, уж вовсе пустынно и дико, здесь можно провести целый день и не встретить ни души, разве только чаек да каких-то неизвестных птичек, прилетающих время от времени из лесу, чтобы взглянуть на море.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурые скалы»

  • Наконец мы расстались; я долго следил за нею взором, пока ее шляпка не скрылась за кустарниками и скалами. Сердце мое болезненно сжалось, как после первого расставания. О, как я обрадовался этому чувству! Уж не молодость ли с своими благотворными бурями хочет вернуться ко мне опять, или это только ее прощальный взгляд, последний подарок — на память?.. А смешно подумать, что на вид я еще мальчик: лицо хотя бледно, но еще свежо; члены гибки и стройны; густые кудри вьются, глаза горят, кровь кипит…
  • «Где это, — подумал Раскольников, идя далее, — где это я читал, как один приговоренный к смерти, за час до смерти, говорит или думает, что если бы пришлось ему жить где-нибудь на высоте, на скале, и на такой узенькой площадке, чтобы только две ноги можно было поставить, — а кругом будут пропасти, океан, вечный мрак, вечное уединение и вечная буря, — и оставаться так, стоя на аршине пространства, всю жизнь, тысячу лет, вечность, — то лучше так жить, чем сейчас умирать!
  • 9-го мы думали было войти в Falsebay, но ночью проскользнули мимо и очутились миль за пятнадцать по ту сторону мыса. Исполинские скалы, почти совсем черные от ветра, как зубцы громадной крепости, ограждают южный берег Африки. Здесь вечная борьба титанов — моря, ветров и гор, вечный прибой, почти вечные бури. Особенно хороша скала Hangklip. Вершина ее нагибается круто к средине, а основания выдается в море. Вершины гор состоят из песчаника, а основания из гранита.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «буря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «бурые скалы»

Ассоциации к слову «буря»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я