Карта словосочетания «множество труб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «множество труб»

Мало в ней было гармонии, разве что звенящий унисон множества труб, повторяющих три-четыре ноты.
По потолку тянулось множество труб и всевозможных кабелей.
Другая же, хоть и достигла теперь некоей цельности, была громкой, пустой и бесконечно повторялась; гармонии же в ней было мало – словно множество труб выдувало в унисон всего несколько нот.
Раздался звук множества труб, и через пару мгновений из соседнего здания вылетела стайка заливисто смеющихся парней и девушек в разноцветных мантиях.
Над черепичной крышей возвышалось множество труб, витражные окна всех трёх этажей заговорщически щурились на солнце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимополезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вагоны низкие, трубы высоченные, на каждом вагоне множество труб.
Странное устройство перед ним напоминало сердце, из которого выходило множество труб.
От корпуса в пол и потолок отходило множество труб и шлангов, высоковольтных кабелей и восемь телескопических креплений – подушек двигателя, предназначенных для гашения его вибраций при перегрузках.
Но вот парадокс: может быть, девочка осталась жива именно потому, что взрослые увезли её из большого города, где заводы варили сталь и множество труб дымило в пропитанном серой воздухе, в провинциальный городок настолько крохотный, что враг навряд ли стал бы его бомбить.
Множество труб сходилось в этом месте, устремляя поток, видимо, за городские стены через большой резервуар.
Утыканная множеством труб, крыша походила на обширный погост, и каждая труба отмечала место погребения какого-нибудь древнего божества огня или заклинательницы танцующего дыма и пара, властительницы огненных светлячков-искр.
Множество труб проводили эту воду из резервуара по всему этеронефу.
Башни, которым эти шпили принадлежали, так и не открылись мне полностью, так как их закрывали величественные каменные здания города, украшенные резными фигурами и оплетённые множеством труб и громоотводов.
Скоро коридор расширился до большого квадратного помещения, по стенам которого змеилось множество труб.
Перед ним предстала точно такая же квартира, в которой он сам живёт, только в этой, вместо окна, в стене находилось множество труб аэропочты, по которым все письма и попадали в квартиры жителей.
Вместо нескольких горнов и стройных рядов работающих кузнецов, здесь находились два маленьких и один огромный гор, от которого шло множество труб с клапанами, выпускающих плотные струи дыма.
От мехов к стенам отходило множество труб разной толщины и конфигурации, бесследно исчезавших в скальном граните постройки.
Так вот, тысяча лье голого как стол поля, а из грунта по множеству труб туда подаётся раскалённый пар.
За дверью я увидела длинный коридор, пронизанный множеством труб.
Чтобы составить себе понятие об организме человека, представьте себе три фабрики, расположенные одна над другой и соединённые множеством труб и электрических проводов.
Там в него врезали множество труб и воду воровали.
В глубине собора сияет множеством труб величественный орган, а на него оком циклопа смотрит окно-роза, переливаясь всеми оттенками синевы.
Под потолком множество труб пневмопочты.
Взмахнув рукой, прошептала заклинание. В тот же миг зазвучало множество труб. Да так громко, что в аудитории задрожали стёкла. Похоже, перебор!
Оно напоминало множество труб, построенных в форме пирамиды.
По подвалу проходило множество труб, запах канализации был достаточно сильным, часть труб была обмотана каким-то материалом, что-то вроде пакли, и поверху мешковиной.
Чуть поодаль расползлось огромное пятно ремесленного района, испускающего в лазурное небо чёрные клубы дыма из множества труб цехов, мастерских и кузниц.
Короткий путь в прибывшем за уважаемыми проверяющими экипаже и мы оказались около крупного кирпичного здания с множеством труб вытяжек и печей для требующих сильной термической обработки ингредиентов и, полагаю, местной кухни.
По стенам и потолку, а также под стальной решёткой пола тянулось множество труб и пучки разноцветных шнуров.
Приснился ему голос громкий как звуки множества труб, и могучий как воды множества бурных рек.
Под потолком, вдоль всего коридора, тянулось множество труб и связок кабелей.
И, конечно, трубы, множество труб разных размеров, расположенных вдоль всего периметра, так же бравших начало где-то вверху и уходивших вглубь насколько можно было рассмотреть.
Одинаковые длинные светло-жёлтые коридоры, пронизанные множеством труб, пожарные таблички на стенах и номера кают, на которых было невозможно разобрать цифры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество труб»

  • Небывалый проезжий остановится с изумлением при виде его жилища, недоумевая, какой владетельный принц очутился внезапно среди маленьких, темных владельцев: дворцами глядят его белые каменные домы с бесчисленным множеством труб, бельведеров, флюгеров, окруженные стадом флигелей и всякими помещеньями для приезжих гостей.
  • Летают воробьи и грачи, поют петухи, мальчишки свищут, машут на проезжающую тройку, и дым столбом идет вертикально из множества труб — дым отечества!
  • Не думайте, чтобы храм был в самом деле храм, по нашим понятиям, в архитектурном отношении что-нибудь господствующее не только над окрестностью, но и над домами, — нет, это, по-нашему, изба, побольше других, с несколько возвышенною кровлею, или какая-нибудь посеревшая от времени большая беседка в старом заглохшем саду. Немудрено, что Кемпфер насчитал такое множество храмов: по высотам их действительно много; но их, без трубы,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «множество труб»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я