Предложения со словосочетанием «многообразие мира»

Благодаря процессу классификации бесконечного многообразия мира мы обеспечиваем некоторую непрерывность событий, наделяя этот очень сложный опыт смыслом.
Мною не утеряны обоняние, осязание и прочие чувства, но я отрезан от всего многообразия мира ощущений.
Всё в этом мире в основе своей есть энергия. Разные виды энергии обеспечивают многообразие мира.
Основной задачей было вызвать интерес и позитивные познавательные эмоции в отношении других культур, показать культурное многообразие мира.
Небытие, следовательно, такой же принцип возникновения многообразия мира, как и бытие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпрягать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти люди, которые перешли на совершенно другую еду, получили в награду потрясающий своим многообразием мир вкусовых удовольствий и устойчивое ощущение крепкого здоровья тела и души.
Но что именно позволяет описывать многообразие мира при помощи немногочисленных основных правил?
Игра этих качеств создаёт иллюзию многообразия мира – получается словно калейдоскоп, в котором песчинки создают космические узоры.
Для него существует лишь трёхмерный мир форм, а всё многообразие миров остаётся за кадром.
Как учебная дисциплина цветоведение даёт ключ к пониманию теории живописи, развивает способность видеть красочное многообразие мира, формирует эстетические и культурные ценности.
Хаотичность изображений, быть может, и есть способ передачи многообразия мира, движения, а значит, тогда перед нами – древнейший способ передачи художественного времени через движение и обилие фигур.
Первичная структура материальных объектов, переданная через трёхмерное геометрическое тело и центральную перспективу, составляет основу пространственной структуры изображения и суть реалистичного метода,направленного на выявление полноты эстетического многообразия мира природы и самого человека, выступающего по отношению к природе мерой всех вещей.
Категории и понятия «вынуждают» социальных работников, как субъектов социальной работы, воспринимать многообразие социального мира согласно законам того или иного предметного языка, позволяют видеть многообразие мира в определённой системе знаний.
Анаксимандр (610–547 гг. до н. э.)принимает за источник всех вещей «апейрон» – такое состояние материи, которое не имеет качественной определённости, но которое благодаря своему внутреннему развитию порождает многообразие мира.
Традиционные культурно-социальные, национальные, половые, языковые и иные идентичности – это основа многообразия мира, залог возможности сохранить сложные ткани человеческого устройства, залог творческой самореализации, права на свободу быть тем, кто ты есть, иметь возможность гордиться тем, кто ты есть.
Мыслитель, видящий через свои раздумья многообразие мира.
Многообразие мира представляется не как дифференцированное бытие, а как последовательный переход этим бытием от одного состояния к другому: огонь, вода, земля (или газообразное, жидкое, твёрдое).
Направление их мысли оказалось верным, и в дальнейшем наука подтвердила: действительно всё многообразие мира складывается из простейших составляющих.
Восхищаешься многообразием мира – и соотносишь всё это со своей жизнью и своими взглядами.
Дело в присущем нам стремлении «играть» – ярусы мира представляют собой что-то вроде пирамиды – чем ниже мы спускаемся, тем шире многообразие миров, находящихся на одном ярусе, и значит тем больше площадок для наших игр.
Из обусловленности всего материального мира геометрической структурой пространства-времени следует, что всё многообразие мира появилось одновременно, т. е. вся архитектура материального мира задаётся сразу совершенной, и потому эволюция теряет смысл: животные и человек сотворены уже взрослыми, и космос – в законченном виде.
Но качественное многообразие мира при беспристрастном и внимательном рассмотрении его учения не может объясняться природой только четырёх элементов.
Основное достижение – первый вывод о том, что многообразие мира возникло из одного источника – из некоего первоэлемента, изначальной стихии, первоначала, архэ.
Второстепенные работники в области позитивных наук сплошь да рядом запутывались в грандиозности и многообразии мира явлений и забывали среди этого многообразия даже о своём собственном ищущем духе.
Его автор исходил из того, что в природе не существует бесполезных для человека веществ, и на этой основе составил лекарственную классификацию всего органического и неорганического многообразия мира.
Мы понимаем важность многообразия мира, в котором вы живёте, и предназначение контрастов, на которые вы обращаете внимание.
Искреннее увлечение мамы и папы сенсорным многообразием мира, готовность слушать, нюхать, щупать, фиксировать свои ощущения – вот что является колыбелью для будущей игровой деятельности.
Философы ex professo должны быть держателями целостности многообразия мира, его идеи, носителями культуры духа в её научном, художественном и нравственном выражении.
С одной стороны, социальная среда призвана защитить человека от излишнего многообразия мира.
Это означает, что на основе способности человека отождествлять и различать ситуации, на основе понимания им различий между качественным, количественным и структурным многообразием мира можно показать развитие мышления от самой простой, дологической его формы к самой совершенной— научному мышлению.
Именно эти понятия формируют язык метрической науки, который отражает количественное многообразие мира и они же, более чем классификационные понятия учат человека размышлять.
Органические живые образования, возникшие в среде движущейся материи посредством появления и проявления способности чувствования органическими неживыми структурами в малой части космического пространства, создали своим многообразием мир живой материи.
Существует огромное многообразие миров, как светлых, так и тёмных, волшебных для людей.
Они с безграничной любовью смотрели на маленького человечка, который сделал в своей жизни выбор и захотел познать самого себя и великое многообразие мира.
Существует определённый консенсус по вопросу о необходимости сохранения культурно-цивилизационного многообразия мира, которое объективно вступает в противоречие с западным проектом глобализации.
Когда я увидел структуру цветов и понял, какая удивительная жизнь в ней кроется, то по-новому осознал многообразие мира и жизни как таковой.
Читая книгу, мы приоткрываем для себя и внутренний мир автора, который принимает возможное многообразие миров, создаваемых читателем.
Первое предполагает сохранение многообразия мира, возможности роста для каждого человека с сохранением его индивидуальности, родного языка, национальных традиций и культуры, будь то на родине или за рубежом.
Уважаемый читатель скажет, что существует многообразие миров, которых бесконечное множество.
Описать отдельные проявления многообразия мира теми же программными кодами, сделав их понятными другим, тем, кто может теперь воспользоваться плодами твоих трудов и двигаться дальше – может ли быть задача благороднее?
Я почитаю религиозные традиции, в которых воспитывался: смирение в отношении собственных убеждений, уважение многообразия мира, заботу о справедливости.
Маргинальность позволяет человеку находиться в определённом смысле вне пространства, он способен вбирать в своё сознание различные компоненты многообразия мира.
Спрос – на упрощённые схемы, сводящие многообразие мира к легко объяснимому и понятному даже «человеку с улицы» конфликту между добром и злом, между «нами» и «ими».
Всё, что мы видим вокруг себя, всё многообразие мира мёртвой материи и мира живых существ с их взаимодействием есть не что иное, как развёртка единого формообразующего начала, которое одно обладает полноценным существованием.
Носителю власти нужны теперь навыки «интеллигента»: способность быть «лицом» и видеть в других «лица», а не подданных, умение соединять противоположности и брать на себя ответственность за каждую версию решения, готовность к диалогу, открытость внешней среде, смиренное приятие многообразия мира.
Каждый из нас ощущает многообразие мира и многогранность общества, в котором мы живём.
Поиск единства в многообразии мира выражал характерную для философской мысли задачу синтеза человеческого опыта, знаний о природе.
Однако даже такие запутанные, непоследовательные и не очень логичные верования дают нам образ многообразия миров – ничуть не меньшего, а вернее такого же, как и в древних верованиях кечуа с их миром мёртвых и ещё нерождённых, миром живых и вышним миром.
Каждое время по-своему расчленяет многообразие мира, отражая его в классификационных понятиях.
Наш бесчисленный по многообразию мир состоит из материи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многообразие мира»

Значение слова «многообразие»

  • МНОГООБРА́ЗИЕ, -я, ср. 1. Проявление чего-л. единого по своей сущности в различных видах и формах. Многообразие жизни. Многообразие растительного и животного мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГООБРАЗИЕ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «многообразие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многообразие»

МНОГООБРА́ЗИЕ, -я, ср. 1. Проявление чего-л. единого по своей сущности в различных видах и формах. Многообразие жизни. Многообразие растительного и животного мира.

Все значения слова «многообразие»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «многообразие мира»

Ассоциации к слову «многообразие»

Ассоциации к слову «мир»

Каким бывает «многообразие мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я