Предложения со словосочетанием «многолетний труд»

Её современное состояние есть результат многолетнего труда целой армии учёных разных стран.
Сперва казалось, что российская катастрофа, ставшая результатом сложного комплекса причин и последствий, свела на нет все плоды многолетнего труда российских либеральных и демократических партий.
Он вообще не считал скромность добродетелью и любил поговорить о своих достижениях и победах, тем более что за ними стоял серьёзный многолетний труд.
Многоуровневые иерархии классов не воссозданы многолетним трудом классификации объектов окружающего мира, а выращены в виртуальных пробирках лабораторий разработчиков.
Это тяжёлый многолетний труд и не у всех это получается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгадчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но для воспитания внутреннего человека необходим многолетний труд, как пишется о святых подвижниках: «состарился в подвигах», – вот это красиво – состариться не в страстях, а в подвигах!
Глядя на итоги многолетнего труда, который вложен в эту книгу, я могу с уверенностью сказать, что каждая её глава написана не зря.
И результатом его многолетних трудов стало обретение высокой духовной организации.
На самом же деле, популярность приходит к видеоблогерам как результат упорного многолетнего труда.
– Можно наплевать на многолетний труд учёных центральных звёзд, отправиться сейчас в джунгли и красиво умереть.
Сколько ночей я не спал, сколько дней я не ел, сколько слёз пролил я над драгоценными свитками, оплаченными тяжким многолетним трудом!
Возможности компьютера в традиционной лексикографии чрезвычайно велики, поскольку они избавляют лексикографа от огромного многолетнего труда по сбору, расписыванию на карточки и анализу лексического материала.
Однако пришёл капитализм, раскрыл свою ненасытную волчью пасть и проглотил народные деньги, заработанные многолетним трудом, не подавился.
Познанию возможностей нашей мысли всегда сопутствует тяжёлый и многолетний труд собственного энергетического самоочищения, ну, например, по вышеприведённой технологии, или какими-то иными действенными методами.
Вот так буквально за неделю-другую мой многолетний труд превратился в ничто.
Многолетний труд миллионов людей и нескольких поколений шёл прахом.
Окончание многолетнего труда неизбежно обращает мысль к тем, кто знал об этом труде, ему сочувствовал и помогал.
Дело, даже, не в особой конструкции моих притч, и не в уникальной краткости и ёмкости, рождённых мной лаконизмов, а в том, что многолетним трудом удалось отточить свой ум настолько, что я сам могу об него порезаться.
Книга, которую вы держите в руках, – многолетний труд большого количества журналистов программы «Военная тайна».
Ты хочешь уничтожить многолетний труд своего отца.
Впрочем, о таких байках отец рассказывал семье с громким смехом, приговаривая, что «зеваки готовы разнести любую сплетню, только бы очернить его добросовестный многолетний труд».
Приятно видеть и ощущать многолетние труды поиска.
Нет, конечно, общество в моём мире никогда бы не пришло к осознанию ценности нравственного совершенствования и соблюдения моральных принципов, если бы не созданные многолетними трудами стройные системы мировоззрения философов прошлого.
Не утруждая себя самокопанием и выяснением причин, инспектор решил, что если немедленно не сделает этим людишкам какую-нибудь крупную гадость, то просто с собой не совладеет и допустит ошибку, которая враз перечеркнёт многолетний труд восхождения по служебной лестнице.
Высший эшелон власти беспрепятственно пожирал плоды многолетнего труда целых поколений.
И тогда конец многолетним трудам, честолюбивым мечтаниям!
Отсюда представляется не лишённым момента истины ироничный бытовой стереотип ученого-мудреца, как некоего старца «не от мира сего», иссохшего от непосильных многолетних трудов на поприще научного поиска.
Весь мой многолетний труд уйдёт на злое дело.
В её основу лёг многолетний труд творческих коллективов телепрограмм «Военная тайна», «Территория заблуждений» и «Самые шокирующие гипотезы».
Снимались с насиженных мест, бросали пожитки, приобретённые многолетним трудом, и уходили в сторону от привычных доходных торговых путей.
Огромный архив, оставленный им, – свидетельство титанического многолетнего труда.
Или не довольно того, что вы теперь властною рукою хозяйствуете здесь, в городе, расхищая животы и имение, накопленное многолетним трудом, заботами и усердием граждан!
В результате многолетнего труда исследователям удалось установить устойчивую связь с обитателями «того» мира.
И при всём кошмаре, который творится внизу, при всех жизнях колонистов, поставленных на кон, и несмотря на риск уничтожения чужого многолетнего труда, зрелище, открывшееся нам, всё равно восхитительно.
Они многолетними трудами подвели незыблемую базу под свои учения, и не существует никаких аргументов, чтобы сдвинуть их со своих позиций.
Если не сделаю важную работу, то все мои многолетние труды пойдут насмарку.
Процедура перемещения во времени сравнительно несложна, хотя за ней скрывается многолетний труд сотен людей.
Надо было спасать многолетний труд странного семейства.
Изобретённый им прибор сводил на нет многолетний труд гражданских инженеров.
Я взглянула на последнее пристанище столь монументального многолетнего труда неизвестного чародея – экспериментатора, и порадовалась, что если его кто-то брал, то явно не на мой читательский билет.
И всё ради того, чтобы в один прекрасный день результат многолетних трудов достался не ей?
Результатом многолетних трудов специалистов компании стало освоение участка площадью в несколько десятков квадратных километров в относительно спокойном районе.
На добычу этих крупиц точной информации ушёл многолетний труд множества настоящих исследователей.
Но современное общество не воспринимало юных и талантливых выскочек, ведь всем известно, что лишь многолетний труд может привести к почёту и уважению.
А о большинстве других архимагов так думать и вовсе глупо, они точно добились своего уровня ценой многолетних трудов.
При таком образе жизни буканьеры были всегда веселы, пользовались отличным аппетитом и здоровьем, которое начинало ослабевать только после многолетних трудов дикой жизни.
Он долго не мог пережить такой удар – многолетний труд пропал, копий отец не делал.
Живое искусство бонсай – это способ достижения состояния умиротворённости и спокойствия, а также всегда процесс многолетнего труда, терпения и заботы о живых существах.
Эта книга является плодом любви к детям и кульминацией многолетнего труда.

Ассоциации к слову «многолетний»

Все ассоциации к слову МНОГОЛЕТНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многолетний труд»

  • Он перевел всего подлинного Гегеля (кроме его лекций, изданных учениками, а не им самим написанных), и часть этого многолетнего труда сгорела у него в усадьбе.
  • Фюренгоф, который душевно желал бы зарыть свои сокровища в землю, чтобы они никому не доставались, объявлял между тем, что он утешается мыслью передать свое имение, нажитое многолетними трудами, сыну сестры, которую он особенно любил, и молодому человеку с хорошими надеждами.
  • Сперва из грузинского уединения, потом из Тихвина и Новгорода, и, наконец, снова из Грузина с горечью в сердце видел он разрушение своих многолетних трудов, трудов, для которых не жалел он ни сил, ни жертв.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многолетний»

  • МНОГОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся многие годы; имеющий много лет давности. Многолетний труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЛЕТНИЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многолетний»

МНОГОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся многие годы; имеющий много лет давности. Многолетний труд.

Все значения слова «многолетний»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «многолетний труд»

Ассоциации к слову «многолетний»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я