Предложения со словосочетанием «кропотливый труд»

Но не нелепо ли полагать, что выбрать верный курс в жизни и привести её в порядок проще, чем вышеназванное, что это не требует многих лет кропотливого труда, строгой дисциплины, специфических знаний и навыков?
Его на удивление ловкие руки демонстрировали чудеса в гораздо более сложных вещах, однако там, где для получения необходимых навыков требовался долгий кропотливый труд, и ничего больше, он пасовал!
На всю работу уходило свыше трёх месяцев ежедневного кропотливого труда.
За каждым техническим изделием стоит кропотливый труд конструкторских коллективов, отдельных конструкторов.
– Да, очень интересно. Я впервые на подобной репетиции. Очень кропотливый труд, – заметила я.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритм-гитара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специалисты группы вели сложнейший учёт, на который без счётных приборов ушли бы недели кропотливого труда.
Успех -это результат длительных, утомительных тренировок, каждодневного кропотливого труда.
Результатом долгого и кропотливого труда стала эта книга, которая поможет вам освоить все виды лечебного самомассажа.
Благодаря этому кропотливому труду появляются такие замечательные вещи, на которые можно смотреть долго и получать истинное удовольствие.
Просто теперь я знаю, что «магия» – результат кропотливого труда, практики и знания психологии.
Например, ремесло требует кропотливого труда, учёбы, но в основе навыков, получаемых в ходе обучения, нет теории.
Если присмотреться к этим детям, то окажется, что они обладают нервной системой, позволяющей им с лёгкостью выполнять столь кропотливый труд.
Поэтому с момента перехода бренда в онлайн начинается кропотливый труд по накоплению репутационного капитала, и от качества этой работы зависит дальнейшее развитие компании.
Представим себе, как создавались эти маленькие шедевры: наскальные росписи, фигурки древних богинь, янтарные бусины и подвески, сколько в них вложено кропотливого труда, терпения и любви к своему творению.
Это непрерывный кропотливый труд, требующий постоянной «включённости» в жизнь ребёнка и творческого напряжения.
Впрочем, я отнюдь не претендую на полное историческое описание этих открытий: слишком глубоко ценю кропотливый труд историков науки, чтобы иметь какие-либо иллюзии на сей счёт.
Зато работа цензора была связана с долгими часами кропотливого труда и постоянным риском оскорбить высокопоставленных людей и даже навлечь на себя позор.
В романе было около четырнадцати тысяч строк, за три дня кропотливого труда я смогла более или менее адекватно перевести только сотню.
Это был тяжёлый кропотливый труд, поскольку учёный работал сам, без помощников.
Вообще надо сказать, что появление любого танка на свет – это, как минимум, целое десятилетие кропотливого труда конструкторов.
И ещё факт – после месяца кропотливого труда я ещё месяц ездил по разным городкам и просто беседовал с людьми.
Выдающиеся ратные заслуги и повседневный кропотливый труд в педагогике принесли ему заслуженную любовь горожан, а для студентов училища он, несомненно, был важнейшим жизненным ориентиром.
Она видела в этом предмете столько кропотливого труда, вложенного людьми, и восхищалась этим.
Достаточно чуть пристальнее посмотреть на предмет, и увидишь, что ничего нет увлекательней правды, этой золотой жилы, обнаруженной кропотливым трудом учёного.
Дорогое подарочное издание, детальные иллюстрации, созданные кропотливым трудом мастера.
Миллионеры второго типа – это люди, которые своё состояние заработали кропотливым трудом.
Чтобы его обнаружить, требуется весьма и весьма кропотливый труд.
Изучение столь масштабного события прошлого – это большой кропотливый труд, который не под силу одному человеку.
Но нам можно поторопиться и путём кропотливого труда уже сейчас сделать наши чувства такими, какими у всех людей они будут лишь в отдалённом будущем.
Его упорство и способность к кропотливому труду делают его незаменимым работником, которого ценит руководство.
Могучий владыка разверз ткань вселенной ради спасения нажитых кропотливым трудом богатств и не посмел прогнать обречённый народ, увязавшийся за ним в дальний путь.
Каждая фотография – плод кропотливого труда и терпения.
После многолетних и кропотливых трудов двух католических исследователей мы имеем теперь адекватный текст этого сочинения.
А для того, чтобы новые пути спроектировать, требовались месяцы упорного кропотливого труда именно в полевых условиях – шли детальные исследования местности.
При несоблюдении этих требований весь многолетний кропотливый труд энтузиаста обречён.
По его мнению, рано или поздно его кропотливый труд принесёт плоды.
Через несколько минут кропотливого труда незащищённой осталась одна крыша и единственное маленькое окошко в сторожке.
Но даже и допуская подобную безумную возможность, он не находил мотива: скульптуры не были застрахованы, и скульптор не получил за погром ни гроша; аванс необходимо было отрабатывать, а значит, весь долгий и кропотливый труд пошёл насмарку и требовалось начинать всё с нуля; тяга к известности подобным путём никогда не отличала молодого творца, чуждого эпатажа и какой-либо особой эксцентричности.
Я ощущал то же, что должен чувствовать археолог, когда множество разноцветных керамических осколков, выкопанных им у развалин какой-нибудь майянской пирамиды, после долгих часов кропотливого труда начинают складываться в осмысленную и захватывающую картину старинной мозаики.
Моя мать, зрение которой в последние два года ещё более ослабло, уже не может больше заниматься кропотливым трудом, которым она так отличалась: починкой старых кружев.
Однако такие случаи были лишь проявлениями её скрытой подлинной человечности, которая иногда шевелилась в ней, хотя фальшь, которую годами кропотливого труда создавало в ней её окружение, была в ней настолько сильна, что не позволяла полностью проявиться её истинной сущности.
Этим занимались лучшие учёные умы того времени, и через семьдесят лет сей тяжкий и кропотливый труд увенчался успехом.
Мало кого прельщали меры, требующие кропотливого труда и терпеливого ожидания верных, полновесных, но долго поспевающих плодов.
При выполнении этих условий кропотливый труд и упорство обязательно приведут вас к успеху: вы станете надёжным и умелым водителем.
Каждый человек – творение, кропотливый труд природы, которая вкладывает немыслимые комбинации.
Причём возникла она не сегодня, а несколько веков создавалась кропотливым трудом талантливых поэтов, писателей, музыкантов.
Это довольно кропотливый труд, но он оправдывает все затраты на него, ибо новые построенные слова помогут так резко и грамотно изменить представления людей об окружающем их мире, что свет знаний засияет ярко и ясно.
Результатом напряжённого кропотливого труда стала эта книга, повествующая о чудовищной жестокости фашизма, о стойкости и мужестве фронтовиков на войне и в плену, о тех погибших и выживших, кто ради нас не щадил своей жизни на поле боя, в гестаповских застенках и концлагерях.
Спустя полчаса кропотливого труда, стрижка была готова.
Только обойдя по кругу и присмотревшись внимательно, я смогла увидеть, что да, это произведение искусства есть результат долгого и кропотливого труда скульптора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кропотливый труд»

  • Но ученые с русскими фамилиями до сих пор как-то обходят своим благосклонным вниманием Чусовую, и если мы что-нибудь знаем о ней, то исключительно благодаря кропотливым исследованиям любознательных иноземцев — Р.И. Мурчисона, [Мурчисон Родерик Импий (1792–1871) — английский геолог, автор капитального труда по геологии России «Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского».
  • И замечательно, что целыми годами труда самого кропотливого не добывалось тогда ровно никаких результатов: публику душили ссылками на №№ и страницы журналов, давно отживших свой век, а она часто и не знала даже, о чем идет дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кропотливый»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «кропотливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кропотливый»

КРОПОТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Требующий много внимания, усилий, терпения.

Все значения слова «кропотливый»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «кропотливый труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я