Предложения со словосочетанием «многолетние усилия»

Оно потребовало многолетних усилий сразу пяти математиков из разных стран мира.
Он нарушил все известные инструкции, поставил под сомнение многолетние усилия дипломатического корпуса!
Для достижения действительно рекордных показателей потребовались на порядок увеличенные финансовые затраты, специально разработанные самолёты, значительные и многолетние усилия лучших конструкторов и инженеров.
Благодаря их упорству и титаническим многолетним усилиям организации развиваются, мир двигается вперёд.
При этом наверняка никто из нас не задумывается, что создание таких комфортных условий для пассажиров стало результатом многолетних усилий конструкторов, инженеров и лётчиков, приступивших к разрешению проблемы высотных полётов много десятилетий назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кожедёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот подсказанный талантом и обусловленный конкретным душевным опытом круг проблем и определяет содержание и внутренние связи в том своеобразном романе, который в итоге всех своих многолетних усилий создаёт рассказчик.
К сожалению, эта же методология лежит и в основе многолетних усилий по реорганизации киноотрасли.
Гармония, выработанная многолетним усилием воли, но ставшая уже «второй природой».
Если что-то пойдёт не так, возврата не будет, многолетние усилия пойдут насмарку.
Многим приходится трудиться более интенсивно, а результаты многолетних усилий оказываются под вопросом.
Прагматичные действия по увеличению капитала на фондовом рынке чем-то похожи на развитие садового хозяйства – достойный результат получается в итоге стратегически разумных многолетних усилий.
Многолетние усилия оправдали себя – получился монументальный труд, тщательно документированный и насыщенный ценнейшими сведениями о жизни и творчестве первого классика научной фантастики.
Немного ошиблись с оценками собственных возможностей, с затратами ресурсов – и ваша цель окажется не достигнутой, многолетние усилия придётся списать.
Благодаря многолетним усилиям якутских учёных, находки уникальных останков мамонтовой фауны стали бесценным достоянием науки и музейными экспонатами, которые украшают залы многих российских музеев.
Таким образом, многолетние усилия британской стороны, направленные на пролонгацию торгового договора, наконец-то привели к долгожданной развязке.
Второе – многолетние усилия шведских властей по созданию широкополосного доступа в сеть.
В истории интернет-маркетинга было несколько кризисов, которые обнуляли многолетние усилия по раскрутке сайтов.
Многолетние усилия учёных по выяснению функционала египетских пирамид не дали положительного результата.
Неужели его многолетние усилия увенчались победой?
Считал, что его многолетние усилия разбиваются о стену равнодушия потому лишь, что в стране, активно строящей социализм, никому не интересны камни, падающие с неба.
Они символизировали прекрасные принципы и положительные установки, заимствованные идеи и остроумные концепции, которые я всю жизнь собирала в стройное здание, и иногда даже казалось, что оно уже прочно стоит на надёжном основании и что многолетними усилиями выстроено цельное мировоззрение.
А когда после многолетних усилий римляне спустили на воду новый флот, непривычные к этому делу императорские войска были без большого труда разбиты опытными моряками узурпатора.
Отказать ей в приеме, ссылаясь на географию, – значит свести на «нет» все многолетние усилия интегрировать эту важнейшую с геополитической точки зрения страну в европейскую сферу влияния.
Гексаграмма стандартной записи дня – 5, необходимость ждать: чтобы достичь любого результата, необходимо набраться сил и ждать, когда ваши многолетние усилия сложатся в единое устремление и дадут долгожданный результат.
Велик риск потерять то, что было достигнуто многолетними усилиями.
Таким образом, изобретение телевидения – плод совместного творчества, результат многолетних усилий интернационального коллектива учёных, конструкторов, технологов, общую численность которых непросто даже подсчитать.
Но тяга к полноценной загородной жизни настолько велика, что становится для многих делом многолетних усилий и вложений.
Несмотря на многолетние усилия консервативных сил принизить общеобразовательное значение гимназических курсов естественнонаучных и физико-математических дисциплин, не допустить превращения реальных училищ в полноценные учебные заведения среднего образования, передовая педагогическая общественность делала всё возможное, чтобы поднять реальное образование на уровень требований времени.
Содержание и цели хирургического творчества будут непрестанно расширяться, задачи и возможности год от года будут становиться всё шире и глубже, но стиль хирургической деятельности может и должен сохраняться, нося в себе черты благородных традиций, мягкого touche и изящной манеры обращения с инструментами, кои выработаны многолетними усилиями обширного коллектива хирургов-мастеров и каковые надо бережно хранить для самих себя и для своих преемников.
Они прошли в скромно обставленную квартиру, вдоль стен которой стояли плотно набитые книжные шкафы – плод многолетних усилий ярой библиофилки.
Вдобавок, выясняется, что кудри на её золотистых волосах – результат нескольких часов, проведённых с безобразнейшей конструкцией на голове, а идеально чистая кожа – итог многолетних усилий и наличия целого ящика специальных средств.
Программу, сводящую на нет многолетние усилия сотен миллионов, если даже не миллиардов, людей по всей планете.
Если сейчас она сделает то, чего ей хочется больше всего на свете, все её многолетние усилия опять полетят в тартарары…
Теперь до меня стал доходить смысл многолетних усилий профессора, а также стал понятен интерес к проекту первого лица государства.
Она сыта по горло многолетними усилиями приблизиться к идеалу.
Лес – плод многолетних усилий терраформистов – вдруг кончился, уступив место заросшей бурым кустарником долине – исконно барраярскому пейзажу.
Отшлифованная многолетними усилиями выучка позволила ему почувствовать сейчас лишь слабый, смутный намёк на злобу.
Ну, вот, многолетние усилия теоретиков и практиков наконец привели к успеху.
Из земляных отвалов выглядывали толстые корни, скрученные и причудливо выгнутые от многолетних усилий зацепиться за крутой склон.
Это средний класс местечка, семья, сумевшая тяжкими многолетними усилиями (главным образом, матери) приумножить небольшой (уверен, что небольшой) наследственный капитал, создавший основу прочного (зная будущее, не будем преувеличивать его прочность) материального благополучия.
– Меня отсылают, Рад! – воскликнула девушка. – Ты не понимаешь, что ли? Все мои планы и интриги, все многолетние усилия духам ветра под хвост!
Плод многолетних усилий собран здесь под одной обложкой.
Значит, не зря потрачено время и силы на работу с персоналом, не ушли впустую многолетние усилия по формированию деловой культуры.
Как обычно, написание подобной книги требует многолетних усилий, а также моральной и физической поддержки многочисленной группы людей.
Одна из причин заключается, вероятно, в их особой трудоёмкости: научно-биографические изучения требуют многолетних усилий.
Осознанное достижение сдвига формы может потребовать многолетних усилий.
Наш проект прикроют, и многолетние усилия пойдут прахом.
Эта монография стала результатом многолетних усилий, и есть люди, которые заслуживают особой благодарности.
Несмотря на многолетние усилия учёных, профиль шизофреника они составить так и не смогли.
Прагматичные действия по увеличению капитала на фондовом рынке чем-то похожи на усилия по развитию садово-паркового хозяйства или на занятие виноделием – достойный результат получается в итоге стратегически разумных многолетних усилий.

Ассоциации к слову «многолетний»

Все ассоциации к слову МНОГОЛЕТНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многолетние усилия»

Значение слова «многолетний»

  • МНОГОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся многие годы; имеющий много лет давности. Многолетний труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЛЕТНИЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «усилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многолетний»

МНОГОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся многие годы; имеющий много лет давности. Многолетний труд.

Все значения слова «многолетний»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «многолетние усилия»

Ассоциации к слову «многолетний»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я