Предложения со словосочетанием «интеллектуальные усилия»

Занятия, требующие интеллектуальных усилий, сегодня не принесут успеха.
Заводские профессии и физический труд уходили в прошлое, от работника требовалось всё больше интеллектуальных усилий, навыков общения и усидчивости.
Чтобы принять разумное решение, не требуется особых интеллектуальных усилий, верно?
Эта книга – синергетический результат интеллектуальных усилий многих людей.
Их чтение требует значительных интеллектуальных усилий и предполагает определённый образовательный уровень аудитории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бороздиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это, конечно, знак того, что наши чувства базируются на клише, и мало-мальски серьёзное интеллектуальное усилие, к сожалению, не всем доступно.
Сначала их считают бесполезными, поскольку ещё непонятно, для чего они нужны, но затем возникает и неприятие, потому что перемены требуют дополнительных интеллектуальных усилий и создают неудобства.
Есть совсем простые куски, а есть и довольно сложные, требующие от читателя определённых интеллектуальных усилий.
Плоды интеллектуальных усилий немецких генералов и адмиралов вскоре стали видны всему миру.
Интерес к работе с продуктами, созданными исключительно путём приложения интеллектуальных усилий человека, которые, тем не менее, существуют, развиваются и делают совершенно непередаваемые вещи.
Я же ориентируюсь на читателя, который хочет взглянуть немного дальше и глубже и который готов совершить интеллектуальное усилие и прийти к пониманию войны, весьма отличному от бытующего.
Именно поэтому мне показалось, что будет полезным, если предыдущие результаты моих интеллектуальных усилий станут как можно более доступными для читателей.
Ортодоксальный буддизм строго запрещает религиозные ритуалы, и учёные ламы знают, что достичь духовного просветления можно только с помощью личного интеллектуального усилия.
Нужно прилагать интеллектуальные усилия ежедневно, чтобы быть сегодня хотя бы немного лучше, чем вчера.
Мало того, хозяина кабинета, после напряжённых интеллектуальных усилий, вдруг потянуло в дрёму… И это в начале дня!
То ли родители в самом деле настолько чужды рефлексии, что не замечают собственных интеллектуальных усилий, если речь идёт о задачах достаточно простых…
Подобный переход требует огромных интеллектуальных усилий множества людей: профильных специалистов, менеджеров, аналитиков, разработчиков и тестировщиков.
Но именно мышление проявляется в конечном результате, а эффективность интеллектуальной работы целиком и полностью зависит от места и масштаба приложения интеллектуальных усилий.
Однако, поскольку археологическая рефлексия многих миграционных процессов так и останется недоказанной, тот факт, что практически любую археологическую трансформацию можно, в результате известных интеллектуальных усилий, объяснить иными явлениями, но только не миграцией, ещё не означает, что так нужно делать.
После подписания первого в моей жизни договора в качестве автора всё, что мне оставалось сделать, – это удвоить свои усилия в части исследований, утроить интеллектуальные усилия и в четыре раза увеличить свою продуктивность как автора.
Для начала облегчу интеллектуальные усилия читателя.
Поскольку про содержание размышлять запретили, группа молодых учёных направила интеллектуальные усилия на форму.
И среди них не могу назвать ни одного человека, который бы не прикладывал к этому труда и особенных интеллектуальных усилий.
Бездарными ощущаются произведения, которые хотя и в состоянии активизировать определённые модели, но это модели такого качества, что требуют для их активизации непомерных интеллектуальных усилий.
Но даже незначительное интеллектуальное усилие серьёзно напрягало.
Иногда сложность текста превосходит уровень читателя, и последнему приходится делать интеллектуальное усилие для преодоления этого неравенства.
Дополнительные интеллектуальные усилия могут привести к расширению поля альтернатив, то есть, расширению возможности выбора действий.
Успеху вопреки гвалту пораженцев, употребляющих немалые интеллектуальные усилия, чтобы объяснить, почему у нас не получится.
Она диктует необходимость воспитания человека, «способного к сопереживанию, готового к свободному, гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному интеллектуальному усилию, уважающего себя и других, терпимого к представителям других культур и национальностей, независимого в суждениях, открытого для иного мнения и неожиданной мысли» [193, с. 211].
При том, что здесь правовая разработка проблем агрессии в межгосударственных отношениях отстаёт от существующих практик, и потребуются принципиально новые интеллектуальные усилия, чтобы она была на уровне велений времени.
Проблема будущего требует дальнейшей концентрации интеллектуальных усилий, нестандартных подходов, отличающихся трансдисциплинарностью.
Поскольку сознание читателя сильно отличается от сознания властного убийцы, то для того, чтобы понимать его «немецкую» речь, нужно предпринимать специальное интеллектуальное усилие.
Его художественная интуиция, сила воображения могут создать такие живые и яркие образы, которые открыты и доступны даже ребёнку, и вместе с тем содержат в себе глубокие смыслы, выражают то сущностное содержание, для постижения которого необходимо интеллектуальное усилие – философская рефлексия.
Данный «эффект разрыва», судя по всему, может производиться нами исключительно направленным интеллектуальным усилием.
По его словам эта работа весьма прибыльна, но требует неимоверных интеллектуальных усилий, чрезвычайной устойчивости к стрессам и большим эмоциональным перегрузкам.
И если попытаться выделить сущностный стержень всех этих определений, тезисов и высказываний, то речь опять же идёт о векторе интеллектуальных усилий, ориентированном на внешнее (среда) и внутреннее (организм) пространство, и направленном на «умное» управление пространственными характеристиками реальности.
Если человек следует заданному культурному образцу, мы без интеллектуальных усилий понимаем, насколько комфортно он себя чувствует, нравится ли ему говорить с нами, какие эмоции он испытывает.
Предлагаемая читателям работа – не подведение окончательных итогов профессиональной деятельности автора, а всего лишь, надеюсь, промежуточный этап дальнейших интеллектуальных усилий в сфере истории, теории и практики психоанализа.
Чем обосновываются интеллектуальные усилия?
Объединив интеллектуальные усилия, они смогли построить логическую цепочку.
Занятие не требовало каких-либо интеллектуальных усилий, и выполнялось в основном на полном автомате.
Могучее и широко доступное средство ускорения интеллектуальных усилий человеческой мысли, духовного поиска, творческих исканий.
Рамки и фильтры, которые нам ставят другие, пытаясь нами манипулировать, на самом деле не критичны и при минимальном интеллектуальном усилии легко преодолимы.
И теперь могу быстро и без особых интеллектуальных усилий найти пресловутый сладчайший сапог.
И за сим прочим оказывается, что это очень сложная игра, требующая от шахматиста невероятных интеллектуальных усилий.
Если вы уже осознали, что интеллектуальные усилия группы могут быть представлены визуально, следующим шагом должно стать полное погружение в тему.
Важнейшее условие успеха в бизнесе – не только талант и упорный труд, но и постоянные интеллектуальные усилия.
Это значит, что даже сами объекты познания уже пропитаны познавательными операциями, созданы интеллектуальными усилиями.
Но речь, собственно, не идёт о том, чтобы интеллектуальными усилиями выяснить, есть ли у чего-то психика, или прийти к заключению, что могло бы быть в этом психическом мире, – хотя это мы тоже делаем.

Значение слова «интеллектуальный»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллектуальный»

ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Прил. к интеллект; умственный, духовный. Интеллектуальные способности.

Все значения слова «интеллектуальный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «интеллектуальные усилия»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я