Предложения со словосочетанием «коллективные усилия»

Ведь это не совокупность качеств членов коллектива, не конгломерат их достижений и даже не единовременная концентрация в нужном месте в нужное время результатов коллективных усилий.
Наконец изысканный обед, плод коллективных усилий, был готов.
Точно так же почти каждый серьёзный прорыв в развитии человеческой цивилизации, от формирования кланов до создания городов, требовал коллективных усилий.
Чтобы сдержать опасного нарцисса, необходимы коллективные усилия.
Важно, чтобы у ребёнка формировались и обострённое чувство необходимости индивидуальных игровых действий, и чувство целесообразности в конкретный момент игры именно коллективных усилий в достижении цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ольшняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за чего в современных учреждениях и организациях сотрудники коллективными усилиями творят зачастую откровенные глупости?
В противовес этому, обложка сентябрьского номера британского Vogue за 2019 год иллюстрирует идею коллективных усилий, лежащих в основе любых изменений.
И это служит сигналом о том, что надо перестать забирать в работу всё новые задачи, а надо коллективными усилиями начать разбирать бутылочное горло.
Надо слушать легенды – следы вековых коллективных усилий – и с их помощью отгадывать, насколько возможно, смысл нашей судьбы.
Благодаря коллективным усилиям ряда историков действительность была искажена.
Как линия игроков в регби, разработчики объединяются и прилагают коллективные усилия для достижения конкретной, общей цели.
Все эти «коллективные усилия разума» создают живое интеллектуальное поле – со всем разнообразием подходов, взглядов и концепций.
Так, в области медиа и журналистики, которые изучаются в главе 4, для восстановления той публичной сферы, сегодня в значительной степени автоматизированной, потребуются коллективные усилия, которые смогут эту ситуацию исправить.
Лучше всего она помогает в осуществлении дел, требующих коллективных усилий, одному человеку она может и не принести пользы.
Именно тут особенно охотно хватаются за спасительные соломинки, когда в свете вскрытых фактов от ответственности за, скажем, саботаж коллективных усилий по возведению барьера на пути агрессий или за выбор оптимальных способов борьбы с ними, когда худшее становилось явью, невозможно увернуться.
Они постарались вдохновить племя сотрудников больницы, а заодно и волонтёров, членов совета директоров и лидеров местной общественности, с чьим мнением люди считаются, на то, чтобы коллективными усилиями осуществить переворот.
Эффективное и продуктивное внесение индивидуального вклада в коллективные усилия возможно только при концентрации всех участников вокруг определённой цели – именно тогда сообщество и становится «деятельным».
История неигрового кино, которую мы рассматриваем как пространство художественных и стилевых поисков выразительности языка, рождавшегося коллективными усилиями кинематографистов разных стран, всё же будет неточной, если не обратиться к особой категории кинематографистов, посвятивших утверждению самостоятельности этого вида кино всю жизнь.
Так обыкновенно бывает в жизни: отступая от привычного, затвержённого правила под гнётом обстоятельств, люди ещё долго донашивают его в своём сознании, которое вообще консервативнее, неповоротливее жизни, ибо есть дело одиночное, индивидуальное, а жизнь изменяется коллективными усилиями и ошибками целых масс.
Их сооружение требовало долгих коллективных усилий, и поэтому местная экономика начала тяготеть к «социалистическим» (от латинского «socialis» – общественный) формам.
Они знают, как делиться наградами, полученными за счёт коллективных усилий, со всеми, кто по праву заслужил кусочек корпоративного пирога.
Буржуазия выработала свои формы солидарности, позволявшие ей коллективными усилиями справляться с разрушительными последствиями собственной деятельности.
Американское лидерство по-прежнему крайне важно для мобилизации коллективных усилий на противодействие глобальным рискам и на использование стратегических возможностей.
Только коллективные усилия целого поколения людей могут дать заметный вклад в копилку человечества на определённом этапе развития.
Наука, особенно отраслевая, давно двигается коллективными усилиями учёных, а не посредством подставления лба под падающее с дерева яблоко.
С помощью индивидуальных или коллективных усилий можно очистить доставшиеся нам по роду программы.
Время, в котором оказались востребованными сочинения моей героини, требовало от людей во всех сферах их деятельности коллективных усилий.
Он знает о том, как важно оставаться частью местного сообщества, понимает значимость коллективных усилий.
Коллективные усилия сотен или тысяч людей привели к тому, что по правому борту долины образовалась длинная глубокая вырезка.
Для монахов характерны коллективные усилия, что имеет свои плюсы и минусы.
После холодной войны коллективные усилия по поддержанию мира осуществлялись как законные и практикуемые действия, предпринимаемые на региональной или международной основе.
Однако дренажные и оросительные каналы, без которых было не обойтись, требовалось содержать в исправном состоянии, а эту задачу можно было выполнить только с приложением коллективных усилий.
Многие животные и насекомые именно коллективными усилиями создают хорошие условия для своей жизни.
Свобода, понимаемая как коллективная ценность, требовала для своей реализации коллективных усилий.
Для их создания и использования необходимы большие коллективные усилия земледельческих общин.
Разработка такой стратегии – задача, требующая длительных коллективных усилий.
Даже то, что коллективными усилиями производится разнообразная, проще говоря, неоднородная продукция не является решающим обстоятельством в определении социума, сиречь, человеческого коллектива.
Посему, сегодня, когда каждый есть индивид и это прёт из всех щелей человека, не понять нынешним, тех, в нашем не таком и прошлом, когда вопрос, как выжить вне коллектива, когда и природа суровая и окружение враждебное, и только возможно выжить общими коллективными усилиями, как говорится, общим миром, непросто насущный, а абсолютно реальный, а ежели ещё и коллектив православный, то вот тогда совесть и есть закон…
Общественным движением называют также организованные коллективные усилия, которые способствуют или препятствуют, вплоть до отмены, социальным изменениям.
Из марксистской теории истории выходит, что, как правило, на смену первобытно общинному укладу жизни приходит классовое общество, где коллективные усилия в том случае эффективны, если они внутриклассовые.
Для преодоления машинальности нужны последовательные и согласованные коллективные усилия, исправляющие социальные механизмы в соответствии с разумом, этикой и волей людей – или же личное решительное действие вразрез с системой и собственной в ней ролью.
Может, коллективными усилиями создастся новый продукт для загородного дома, более дешёвый, чем подвальные агрегаты с мощными титанами?
Крупные реки способствовали появлению государств, являясь своеобразными «осями развития», обеспечивавшими, с одной стороны, тесные связи на компактной территории. строительства оросительных каналов потребовало огромных коллективных усилий, что привело к формированию мощных рабовладельческих государств.
Ценностное предложение – это формулирование блага, создаваемого коллективными усилиями участников экосистемы; соответственно, оно задаёт направление дальнейшей деятельности и сотрудничества.
Дополнительные стимулы и/или необходимость достичь определённых стандартов способствует коллективным усилиям группы или в случае межгруппового соревнования.
Глобальные экологические проблемы затрагивают жизненные интересы всего человечества и требуют для своего решения коллективных усилий всех государств и мирового сообщества в целом.
Изучение недостатков и несовершенств само по себе не достойно напряжённых коллективных усилий.
Происходит так называемое богостроительство, где под богом понимают сверхспособности всех членов сообщества коллективным усилием воли создавать чудеса, то есть изменять естественный ход вещей силой коллективной мысли.
Я надеялся, что такими вот коллективными усилиями мы решим эту странную, эту из ряда вон выходящую задачу.

Значение слова «коллективный»

  • КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕКТИВНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «коллективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллективный»

КОЛЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Общий, совместный, производимый коллективом. Коллективная работа. Коллективное руководство. Коллективное хозяйство. Коллективный ответ.

Все значения слова «коллективный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «коллективные усилия»

Ассоциации к слову «коллективный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я