Предложения со словосочетанием «целенаправленные усилия»

Я верю, что успех – это результат целенаправленных усилий и честности, а не счастливого случая, связей или хитрости.
Люди не осознавали значения бесценного накопленного опыта, который так бережно хранился в течение тысячелетий, и не прилагали целенаправленных усилий для его сохранения.
Знания, понимание и креативность требуют целенаправленных усилий, сосредоточенности и устойчивой, непрерывной концентрации внимания для поиска и переработки релевантной информации.
Для изменения устоявшихся шаблонов действий нужны целенаправленные усилия, для которых обычно нет стимулов.
Довольно часто у ребёнка не формируются качества, связанные с умением предпринимать длительные целенаправленные усилия, нет способности что-то спланировать и поднапрячься, чтобы этого достичь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: егозливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но существенно развить, прилагая определённые целенаправленные усилия, можно в любом возрасте и при любом статусе и материальном положении.
Деньги достаются путём значительных целенаправленных усилий.
Но разве потенциал не есть как раз способность человека целенаправленными усилиями развивать свои умения во времени?
Исследователь считал это время остановкой в целенаправленных усилиях просвещённой власти, вызванной системным сбоем – реакцией и мистицизмом, охватившими общество.
Упрямое свойство памяти – держать свои воспоминания в крепко запертых подвалах и выпускать их на волю ассоциативно или волевым, целенаправленным усилием сознания.
Традиционно национализм объясняется целенаправленными усилиями, прилагаемыми интеллектуальными, экономическими и политическими элитами к формированию национального сознания.
Но целенаправленные усилия непременно помогут достичь желаемого.
Однако вы можете попытаться предпринять целенаправленные усилия, чтобы улучшить навыки «считывания» людей, о которых говорится в этой книге, и через месяц-другой пройти тест заново.
Мы знаем, что коммунистическая форма общества, в отличие от всех предыдущих форм общества, возникла не спонтанно, а в результате сознательных и целенаправленных усилий людей, действовавших в соответствии с объективными законами общественного развития.
Данный прогноз основан на анализе «естественного» процесса роста числа горожан, если же будут прикладываться целенаправленные усилия по пропаганде городского образа жизни, рост населения городов ускорится.
Для эффективности педагогического процесса очень важны целенаправленные усилия самой личностипо усвоению предшествующего опыта, ценностей и образцов поведения, системы знаний, умений, навыков, средств передачи опыта и др.
В своих решительных, целенаправленных усилиях превратить этот город-государство из провинции «третьего мира» в звезду «первого мира» он сформировал свою эпоху, выработал особый, «сингапурский» путь развития, и кто-то на него смотрит с восторгом, а кто-то и с осуждением.
Это та сфера неустойчивого равновесия, где целенаправленное усилие при использовании соответствующих технологий может дать существенный эффект.
Принципиальный подход состоит в том, чтобы не предполагать заранее идею человека и не вкладывать её на более низкие или более глубокие уровни, чтобы затем вывести оттуда закономерное происхождение человека, которое представляется как продукт целенаправленных усилий обезьян, стремящихся стать людьми.
Утверждение принципа «саморазвития» предполагает, что целенаправленные усилия необходимо предпринимать для актуализации ресурсов всей команды сотрудников.
Доминирующая в современном обществознании теория социального конструктивизмакак раз исходит из того, что на основе социальной реальности в результате целенаправленных усилий элит в лице экспертов и политиков претворяются в жизнь проекты созидания или разрушения, совершается сам по себе общественный процесс.
Особые трудности возникают из-за целенаправленных усилий коммунистических правительств по введению в заблуждение и дезориентации западных исследований и оценок.
Воспитание человека происходит только в среде людей, и от того, насколько глубоко отражаются в этой среде моральные достижения человечества, мир человека, идеи общества и государства, зависит эффективность рассчитанных, предусмотренных, целенаправленных усилий воспитателя.
Но ещё больше его упрочают целенаправленные усилия свободных людей и свободных наций.
Само по себе это предполагает наблюдение, чтобы активными целенаправленными усилиями подтолкнуть свой разум в нужном направлении.
Это значит, что мы можем целенаправленным усилием перестать думать то, что думать не нужно.
Этот процесс происходит почти автоматически, субъект не прилагает каких-либо целенаправленных усилий по обнаружению такого соответствия.
Обращается внимание на необходимость целенаправленных усилий по формированию адекватного понятийного аппарата.
Её реально можно повысить самостоятельными целенаправленными усилиями, опираясь на задания и практики книги.
Иногда требуется дополнительное целенаправленное усилие, чтобы проявить сочувствие к своим страданиям, особенно когда болезненные мысли и эмоции сопровождаются осуждением и чувством неполноценности.
Занятия такими практиками помогают более точно ставить задачи, исследовать их и находить правильные решения путём глубокого и целенаправленного усилия умственных способностей.
Учёный рассматривает этносы, как социальные конструкции, возникающие и существующие в результате целенаправленных усилий политиков и творческой интеллигенции для достижения коллективных целей, прежде всего, обеспечения социального комфорта в рамках культурно – однородных сообществ.
Мемуарист имел возможность видеть и описать, как развал и революционная блажь, вкупе с поспешным хищничеством недавних врагов и союзников, способны погубить плоды долгих целенаправленных усилий по созданию и укреплению флота.
Или это то, что можно развить с помощью целенаправленных усилий и самоанализа?
Когда человек, имеющий те или иные элементы аристократичности ума, души, или духа, настолько привыкает к их самопроизвольному (не требующего каких-то специальных и особых сознательных и целенаправленных усилий ума, души или духа) проявлению и существованию в конструктивном и созидательном стиле во всех сферах своей жизнедеятельности, что невольно и неосознанно начинает предполагать то, что эти, и даже лишь некоторые из них, могут также проявляться и у тех людей, которые от рождения лишены в принципе, что называется, этих аристократических элементов (свойств, правильнее сказать, больших комплектов достоинств и добродетелей классического характера).
Идеология магии довольно проста: если особые состояния восприятия и феномены существуют (а многочисленные факты подтверждают это), то они, эти состояния, могут быть достигнуты целенаправленными усилиями, последовательными осознанными шагами.
Но труд – это систематические целенаправленные усилия с определённым планом?
Из физики вам знакомо явление энтропии – стремления к распаду до состояния атомов всего, к чему не прилагается целенаправленных усилий.
Выдвинутая просветителями программа социальных преобразований на основе общественного договора могла быть реализована, по их мнению, при условии, что целенаправленные усилия человечества будут объединены принципами разума.
Однако, нельзя отрицать и существование творчества неосознанного, может быть – случайного, не потребовавшего целенаправленных усилий воли.
Художник понимает, что лучше написать уже невозможно, и его называют гением, атлет вызывает восхищение своим безупречным торсом, точно так же и духовный искатель доходит до некой точки, когда его целенаправленные усилия позволяют ему перейти в некое другое качество.
Смысл повествования не столько создаётся целенаправленными усилиями, обеспечивающими развитие действия и раскрытие характеров персонажей, сколько визионерски усматривается автором, возникает в результате игры ассоциаций, смысловых рифм, пересечения и динамического взаимодействия повторов, лейтмотивов и смысловых сдвигов.
Исторический путь евреев отличают целенаправленные усилия.
Двойственность политико-управленческих отношений, наличие как положительных, так и отрицательных качеств делают настоятельной потребность не только в том, чтобы разобраться в них, но и в том, чтобы предложить целенаправленные усилия по оптимизации первых и минимизации вторых.
Очевидно, чтобы поднять мнение о нём, до того уровня, которого он действительно заслуживает, надо много целенаправленных усилий.
Часть этих задач решается посредством многих последовательных целенаправленных усилий, требует внимания и заботы на протяжении длительного периода времени, уподобляясь тем самым возделыванию прекрасного сада.
Несмотря на то, что глобальный дефицит продуктов питания маловероятен, на местном и национальном уровнях существуют серьёзные проблемы, которые могут усугубляться, если не приложить к их решению целенаправленных усилий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целенаправленные усилия»

Значение слова «целенаправленный»

  • ЦЕЛЕНАПРА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Отличающийся целенаправленностью. Целенаправленная деятельность. Целенаправленное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «усилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целенаправленный»

ЦЕЛЕНАПРА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. Отличающийся целенаправленностью. Целенаправленная деятельность. Целенаправленное наблюдение.

Все значения слова «целенаправленный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «целенаправленные усилия»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я