Карта словосочетания «мнение ребёнка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мнение ребёнка»

Поэтому нужно учитывать мнение детей при принятии решений, установке правил.
– Суд может решить в пользу матери, хотя в одиннадцать лет мнение ребёнка учитывается…
Им не интересно мнение детей, они не поощряют их его высказывать.
– Рассказать что-то смешное и спросить мнение ребёнка по этому поводу;
Кроме того, все сферы детской жизни сегодня подвергаются оценке с точки зрения законов взрослой жизни, и множество решений, касающихся ребёнка, принимаются родителями с мыслью о том, как они скажутся на его дальнейшей взрослой жизни, и без учёта собственного мнения ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинкажу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще очень полезно побеседовать о прочитанном, услышать и уважительно принять мнение ребёнка, даже если оно вам кажется неправильным, поделиться своим мнением.
К мнению ребёнка обязательно прислушиваются и в дальнейшем учитывают его в той или иной ситуации.
Категорическое неприятие необычного мнения ребёнка и указующий перст «это неверно!» без попытки разобраться, что же правильного и разумного было в высказывании ученика, – это, к сожалению, во многих школах обычное явление.
Детям младшего возраста вопрос о предпочтениях задаётся редко в связи с тем, что, во-первых, мнение ребёнка младшего возраста значительно больше зависит от мнения окружающих его взрослых, а во-вторых, справедливо считается, что сам этот вопрос, заданный в ходе экспертизы, может усугубить внутренний конфликт ребёнка.
После первого дня рождения малыша многие родители переживают своего рода «столкновение цивилизаций», когда поступки и мнения ребёнка идут вразрез с правилами и ожиданиями семьи.
Категоричнее начинают звучать отрицательные оценки сверстников; мнение детей реже совпадает с мнением других учащихся.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учётом мнения ребёнка отказать в удовлетворении иска родителей, если придёт к выводу, что передача ребёнка родителям не отвечает интересам ребёнка.
Из этих текстов можно не только узнать мнение детей и подростков, но и увидеть возможности нашего взаимодействия друг с другом.
Я не считала нужным слушать мнение ребёнка, не считала должным объяснять ему причины.
Такие приказы без попытки обсудить и услышать мнение ребёнка – это очень жёсткое давление, а чем больше давление, тем сильнее сопротивление.
– Когда выясняет мнение детей по поводу некоторого события или темы, спрашивает их в такой последовательности, чтобы знающие русский на более высоком уровне язык отвечали первыми.
На это ему тоже было наплевать, а вот мнение детей сильно волновало.
За плохое поведение, резкие слова и наличие собственного мнения ребёнка наказывали.
Когда деспотичная мать воспринимает свою точку зрения как единственно правильную и отвергает мнение детей как не заслуживающее внимания – это проявления эгоцентризма.
Я уже не раз за сегодняшнее утро поняла, что хочу… очень хочу настоящую семью, которая собирается по утрам на завтрак, решает проблемы на общем совете, где выслушивают мнения детей, а не слепо следуют указам родителей.
В одном случае подавление мнения ребёнка может привести к формированию у него таких черт характера, как нерешительность, боязнь брать на себя ответственность, неуверенность в себе.
О битье не может быть и речи, но уважение к собственному мнению ребёнка должно всегда быть.
Мнение ребёнка обычно не учитывается.
Ведь в этом возрасте мнение ребёнка должны учитывать… или она уже согласилась?
Мудрость заключается в том, чтобы быть не против чужого мнения, а выше, причём выше с позиции служения человеку, с ребёнком быть как ребёнок, понимать его, а не кричать и не гневаться, но научиться уважать мнение ребёнка.
Родителя, для которого ребёнок является проектом, личное мнение ребёнка мало интересует.
Диктат, как было сказано, подавляет мнение ребёнка, а потому такая схема воспитания наименьшим образом подходит для развития данной способности.
Родителям нельзя перекладывать ответственность за свои проблемы на детей, вовлекать их в конфликт с супругом или заставлять делать выбор: «Кого ты больше любишь – маму или папу?» Спрашивать в каких-то ситуациях мнение ребёнка можно, но решение всё равно должно принадлежать родителю.
Вряд ли его всерьёз беспокоило мнение детей.
Главным в этом отношении должно быть мнение ребёнка – а не ваше мнение.
На первой стадии мнение ребёнка формируется на основании того, к чему может привести данный поступок: вознаграждению или наказанию.
Раньше с мнением детей вообще никто не считался, их воспитывали очень жёстко и считали это правильным.
Успех этой кампании стал важным поворотным этапом не только для Mattel, но и для всей игрушечной отрасли: начиная с этого момента мнение детей о том, какие игрушки должны покупать им родители, стало более важным.
Кроме того, подавление мнения ребёнка очень часто мешает появлению у него самостоятельности не только в суждениях, но и в действии.
Не осуждайте мнение ребёнка, не критикуйте его за ошибочные на ваш взгляд мысли.
Главная же ошибка родителей заключается в том, что в данном случае с мнением ребёнка вовсе не считаются, его чувствами пренебрегают и главной целью является показать внешнюю успешность и благополучность такой семьи.
Решить эту проблему, если она возникнет, будет уже невозможно, полностью изменить мнение детей о напарнике не получится.
То есть мнение ребёнка никак не зависело от того, сколько ему уделяется или не уделяется внимания.
От ребёнка могут требовать абсолютного подчинения во всех вопросах, права голоса и мнения ребёнок лишён априори.
Взывать к их справедливому благоразумию будет точно бесполезно, взрослые никогда не поверят мнению ребёнка, если противоположная сторона спора одурачена голубым пятном.
Большое значение придаётся мнению детей и родственников, мысленно присвоивших себе часть вас и вашего наследства, поэтому испытывающих транслируемое на вас и на вашего потенциального партнёра недовольство.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учётом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Но разве обязательно в таком возрасте учитывать мнение ребёнка?
Гуляя по улице, обратите внимание ребёнка на вывески, прочитайте названия магазинов, продающих одежду, и спросите мнение ребёнка об ассортименте этих магазинов.
Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, исключая случаи, когда это противоречит его собственным интересам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мнение ребёнка»

  • — Я не высказываю своего мнения о том и другом образовании, — с улыбкой снисхождения, как к ребенку, сказал Сергей Иванович, подставляя свой стакан, — я только говорю, что обе стороны имеют сильные доводы, — продолжал он, обращаясь к Алексею Александровичу. — Я классик по образованию, но в споре этом я лично не могу найти своего места. Я не вижу ясных доводов, почему классическим наукам дано преимущество пред реальными.
  • — Ах, ma bonne tante, — кинув быстрый взгляд на папа, добреньким голоском отвечала княгиня, — я знаю, какого вы мнения на этот счет; но позвольте мне в этом одном с вами не согласиться: сколько я ни думала, сколько ни читала, ни советовалась об этом предмете, все-таки опыт привел меня к тому, что я убедилась в необходимости действовать на детей страхом.
  • К тому же сознание, что у меня, во мне, как бы я ни казался смешон и унижен, лежит то сокровище силы, которое заставит их всех когда-нибудь изменить обо мне мнение, это сознание — уже с самых почти детских униженных лет моих — составляло тогда единственный источник жизни моей, мой свет и мое достоинство, мое оружие и мое утешение, иначе я бы, может быть, убил себя еще ребенком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мнение»

  • МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНЕНИЕ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «мнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мнение»

МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений.

Все значения слова «мнение»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к словосочетанию «мнение ребёнка»

Ассоциации к слову «мнение»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я