Карта словосочетания «мир явлений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мир явлений»

В современном мире явление цезаризма в общем носит особый характер…
Почему реальный мир явлений так хорошо изображается с помощью высшего продукта человеческого мышления?
И помимо этого, за всеми видами деятельности мира явлений стоит возбудительный импульс от X, назовём его Y.
Наблюдаемые в мире явления представляют собой не что иное, как различные проявления единой материальной природы, различные формы её существования, различные состояния, свойства.
Он считал, что есть видимый мир явлений и сверхчувствен–ный, потусторонний мир идей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несуетность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мир явлений бывает слишком прозрачным и незаметным. А иногда только кажется, что существует затруднение, когда на самом деле его нет.
Основными индустриальными предпосылками классической теории стали предположения о всеобщем разделении труда и накоплении капитала – в доиндустриальном мире явлениях, охватывающих лишь незначительную часть населения.
В силу того, что каждый единичный атом обладает качественной определённостью и из-за этого вступает в противоречие с собственным понятием, из их взаимного отталкивания и сцепления рождается мир явлений.
Другими словами, он рассматривал мир явлений в качестве отчуждения понятия атома и интерпретировал античного философа, не выходя за рамки гегелевского подхода.
Нашим инструментам этот таинственный мир явлений раскрывается в электрических, магнитных, радиоактивных химических, спектроскопических отражениях, в его непрерывном движении и в превышающем мысль разнообразии.
Но этот абсолют манифестируется и проживается в опыте по большей части косвенно – через медиумы репрезентации, распределённые по знакомому миру явлений.
Если же ни идеалистическое, ни материалистическое учение не указывают истинного источника искусства, ставя посторонний критерий к его пониманию, то, за неимением выбора, приходится обратиться к учению, признающему, с одной стороны, полную реальность мира явлений, а с другой, при познании нравственной неудовлетворительности и тяготы этого мира, указывающему на нечто другое, скрывающееся под этой видимой оболочкой и обусловливающее явления, ни с идеальной, ни с реальной стороны отдельно не объяснимые.
Нет миpa сверхъестественного, но существует мир явлений сверхчувственных: то была великая минута, минута встречи двух человеческих душ, давно искавших друг друга, чтобы вместе осуществить великое дело.
В мире явлений человеческой жизни явления скрытого процесса суть состояния и движения человеческого духа, которые лежат за наблюдаемыми в истории фактами жизни религиозной, политической, нравственной, умственной, художественной и всякой другой.
Отсюда вытекает стремление отыскивать, путём разложения сложного на простое, в разнообразном по-видимому однообразное в действительности, сводить одно явление к другому, и таким образом идти постоянно и неуклонно к отысканию единства и тожества во всём бесконечно разнообразном мире явлений.
Авторы, предоставившие миру явление «подрывных» инноваций, сами успешно применяют собственное открытие, опровергая многие существующие догмы.
Они не претендовали на то, что наука должна иметь дело с реальностью, а скорее принимали, что она может ограничить свои интересы некоторым специфическим миром явлений (феноменов).
Потом он пришёл к заключению, что над миром явлений нет ничего безусловного, «ничего такого, чего бы нельзя было высмеять».
Первая часть слова (греч. psychē – душа) указывает на особый мир явлений в сознании человека, не похожих на те явления, с которыми человек имеет дело в окружающем его мире, в науках о природе и которые он может воспринимать невооружённым глазом.
Но догматом их осталось то положение, что ввиду явногоне соответствия нашего мира явлений сказанному идеалу, – мир этот не есть «истинный» – и даже в основе своей не восходит к тому метафизическому миру, как к своей причине.
Впрочем, если события мира, основанные на власти человеческих отношений, труднее всего предсказать, а именно их мы больше всего стремимся предугадать, политический символ fortuna может служить обозначением платоновского мира явлений, это образ, создаваемый нашими чувствами и привязанностями, в котором мы видим лишь сменяющие друг друга конкретные вещи и не подозреваем о вневременных принципах, обеспечивающих их реальность.
Это «целеустремлённость без цели», стремление злое и саморазрушительное, ненасытно алчущая и голодная агрессивность, и потому мир явлений, порождаемый волей, безысходен, не развивается, но обречён на бесконечное круговращение.
Мир явлений ничтожен и построен [силой иллюзии] майя.Поэтому учащие об истине на самом деле – учителя майя(учителя иллюзии).
В атоме он видел не только материальную основу мира явлений, но и символ обособленной личности, формальный принцип её отвлечённого самосознания.
Задача интроспекции в понимании интроспективной психологии заключается в том, чтобы посредством специального анализа вычленить из всех связей предметного внешнего мира явления сознания как непосредственные переживания.
Потому своевременно написать книгу о наблюдениях за огнями жизни. Советую не откладывать, ибо нужно пояснить миру явление реальности и общности бытия.
Книга информационно насыщена до предела, но тем не менее автору удалось дать анализ важнейших для мусульманского мира явлений.
Второстепенные работники в области позитивных наук сплошь да рядом запутывались в грандиозности и многообразии мира явлений и забывали среди этого многообразия даже о своём собственном ищущем духе.
Под символом понимается реальное основание мира явлений, источник истинного знания о сущем.
Любое наблюдаемое в современном мире явление имеет свою предысторию, в той или иной степени обусловливающую его возникновение.
Мы обмануты миром явлений, мы не видим того, что скрыто под поверхностью.
Те, которые говорят, что все видимые нами в мире явления произведены слепою судьбою, утверждают великую нелепость, так как что может быть нелепее слепой судьбы, создавшей разумные существа?
Отсюда можно сделать вывод, что ранее, в предыдущие столетия, внутренним определением человечества занимался тонкий мир явлением световещества.
Это единственное расширение метагалактического мира явлением его высокого развития.
Если человек имеет субъективный мир явлений, то в зоопсихологии его не должно быть.
Многочисленность и разнообразие мира явлений объективно предполагает движение, так как сама множественность по своей сущности предполагает различие иного и иного.
Между миром неизменного становления и идеальной областью оказывается нечто общее, трудно выразимое, открывается точка соприкосновения между идеальным бытием и природным небытием мира явлений.
Моя версия тенеграфической свободы включает пространства светимости, ознаменовывающие хрупкий мир явлений.
Наступила тишина, ещё более заметная по контрасту с мощным рёвом двигателей – редчайшим для их маленького мира явлением.
Другие люди, одушевлённые и неодушевлённые предметы, зримый мир явлений тоже играют большую и важную роль.
Развод в нынешнем мире явление частое и согласно российского законодательства один из супругов обязан оплачивать алименты на ребёнка.
Творческое (диалектическое) мышление замечательно тем, что позволяет обнаруживать в мире явление развития, качественного изменения, потому что развитие как раз и задаётся единством и борьбой противоположностей.
Он описал видение как создание «некой открытой основы», а смотрение как начало «дальнейшего исследования мира явлений».
Это можно понять как величайшую честь, оказанную исторически-фактическому со стороны разума, поскольку теперь оно уже не ставится вне законополагающего разума как нечто принадлежащее исключительно миру явлений, но трактуется как осмысленная манифестация самого разума (который, таким образом, нуждается в подобном явлении, чтобы быть разумом и опосредовать самого себя).
Неверно, поэтому, утверждение, что мы ограничены в нашем познании миром явлений, чувственным миром.
Анализ показывает, что везде одна и та же спекуляция двумя предикатами реализма да разница в орфографии реализма, но из-за них художник не видит целого мира явлений, жизни как таковой.
Здесь также можно найти и авторские раздумья о предназначении человека в земном мире явлений и предметов, событий и людей – всё то, что волнует и беспокоит автора и, полагаю искренне (или искренне ошибаюсь?) волнует и беспокоит самого читателя.
Он считает, что источником движения и развития являются противоположности, внутренне присущие миру явлений.
Мир явлений сознания вовсе не похож на мир планет.
Субстанция и мир явлений объявляются несоизмеримыми величинами, сношение между ними возможно лишь через ряд промежуточных звеньев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мир явлений»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «явления мира»

Синонимы к слову «мир»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «явление»

Каким бывает «мир явлений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я