Карта словосочетания «мир смысла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мир смысла»

Мы имеем осознанный голос в выборе повествования, с помощью которого будем придавать миру смысл.
Но, в отличие от современных букв, каждая руна означает не просто звук, а несёт в себе целый мир смыслов.
Человек живёт не только в материальном мире вещей, но и в духовном мире смыслов, который постоянно расширяется и обогащается.
Они постоянно ощущали присутствие этого потустороннего мира, наполнявшего земной мир смыслом.
Ваше сознание выполняет шесть основных репрезентативных функций (не считая поддержания внутренних физиологических функций, таких как дыхание) для того, чтобы «наделить мир смыслом»: оно создаёт репрезентации картин, звуков, слов, порождает тактильные, вкусовые и обонятельные ощущения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арсенопирит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но во всех мифах есть что-то общее: они наделяют окружающий мир смыслом.
Именно здесь гуманитарная психология, изучающая неисчислимые миры смыслов, вееры возможностей, открывающихся нам через рефлексивное сознание, смыкается с экзистенциальной психологией, в центре которой находится самодетерминируемое решение и действие.
Миссия «придания миру смысла» осуществляется в других форматах и плоскостях.
Однако в падшем состоянии мира смысл и мотивы хозяйства радикально меняются.
Только в реальном (игровом) опыте язык для ребёнка становится реальностью и обретает существование в речи, раскрываясь как особый мир смыслов.
Они представляют собой своего рода войны за будущее, за то, кто кому будет диктовать свою волю на протяжении не годов, а десятилетий, кто задаст миру смыслы, кто определит его структуру, ценности и иерархию подчинения.
Пользователи атласов становятся людьми книги, которая учит их, как придавать этому кусочку мира смысл и как говорить о нём друг с другом.
Само орудие, которое мы используем для создания мира смыслов, отличается неустойчивостью, потому неудивительно, что с его помощью мы создаём неустойчивый мир.
В предметном, вещном, объектном мире смысла нет.
Под культурой исследователи понимают мир смыслов, систему ценностей, способ деятельности, символическую деятельность, сферу самовоспроизводства личности, способ развития общества, его духовную жизнь и т. д.
Этот опыт и послужил философской и эмпирической основой для создания нового метода экзистенциальной психотерапии, основанной на утверждении, что движущей силой человеческого поведения является стремление найти и реализовать инициируемый внешним миром смысл жизни.
Как будто у меня отняли целые годы – неповторимые годы, наполненные особыми переживаниями, время, когда человек открывает для себя новый мир смыслов и чувств.
История русской культуры на протяжении тысячелетнего пути демонстрирует, на наш взгляд, определённую логику развития, позволяющую говорить о ней как о целом, содержащем неизменяемое ядро – парадигму (образец, первообраз), которая выступает в качестве своеобразной порождающей модели мира смыслов и значений жизни человека.
Мир смыслов хранится и передаётся, «кодируется» в знаковой оболочке.
Нежелание верить в то, что наши действия заранее обрастают потаённым, уже известным миру смыслом, даже когда результат их ещё не определён.
Истолковывать – значит обеднять и схематизировать его, превращать в «призрачный мир смыслов», а поэту следует стремиться к «к дотеоретическому простодушию» [5, 66].
Несмотря на то, что наука справлялась с объяснением мира намного лучше, чем религия, она скорее лишала мир смысла, нежели добавляла его.
А вот мир смыслов меняется (и достаточно быстро) на протяжении жизни отдельно взятого человека и на протяжении существования цивилизации.
Истории наполняют мир смыслом – таким, как вы захотите.
Поэтому мир смыслов так тяжело описать и, соответственно, понять.
Уже само наличие разума у человека свидетельствует о наполненности мира смыслом.
Поскольку я с утра ничего не ел, то, не успев дожевать, почувствовал, как процесс наполнения мира смыслом вступил в начальную стадию.
Мир смыслов становится всё более сложным: иногда смысл всего лишь в том, чтобы развлечься, иногда в том, чтобы наши поступки получили одобрение со стороны окружающих, иногда в получении удовлетворения от каких-то занятий, иногда в помощи другим.
Она прогнала от себя мысль, что где-то есть оператор компьютера, связывающий потоки цифровых импульсов на её жёстком диске с величественным и возвышенным справочником существ мира смыслов, и решила для себя, что будет учиться говорить на их языке.
Что же касается мудрости, наполняющей мир смыслом даже тогда, когда голоса старых богов не слышны…
В каждой личности спрятано огромное богатство, открытие которого наполняет существование самого человека и окружающего мира смыслом.
– Только в мире. А здесь я всё помню и всё осознаю. Но с другой стороны, от этих целей в этом мире смысла нет.
Думать так – значит наделять мир смыслом и властью, которые не имеют к нему никакого отношения.
В попытках придать миру смысл мы судим о своём опыте и затем покупаемся на суждение, вместо того чтобы осознать, что это лишь суждение.
Но тайные взгляды, взгляды, которые передавали целый мир смыслов своим тонким бла-бла-бла, – всё это была полная ерунда.
Ионесов: «Именно вещи при помощи человека формируют предметный ландшафт социальных связей и визуально проецируют во внешний мир смыслы и образы человеческих исканий, материальных и духовных запросов общества» (Бирюков, Ионесов, 2012: 22).
Тут ещё очень важный нюанс – в мире смыслов нет времени в нашем обычном понимании, в смысловом мире все времена существуют вместе, одновременно и доступны вашему взору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мир смысла»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «смысл мира»

Синонимы к слову «мир»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я