Карта словосочетания «мировой язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мировой язык»

Увидя, что корни лишь призрак <и>, за которыми стоят струны азбуки, найти единство вообще мировых языков, построенное из единиц азбуки, – моё второе отношение к слову.
Он вошёл в историю науки как учёный с европейским именем в области начертательной геометрии, «этой грамматики мирового языка техники», теории оснований сооружений и фундаментов и строительных материалов, основоположник применения фотографии в научно-технических исследованиях, блестящий педагог.
Это по-настоящему мировой язык: язык политики, экономики, культуры, образования и академической жизни.
Вы, дорогой читатель, таким образом освоили сложнейший мировой язык, русский, в детстве, тысячи раз услышали одни и те же слова от окружающих и научились повторять.
Тоже можно сказать о гаэльском языке, который проигрывает английскому, имеющему статус мирового языка и важнейшего средства глобальной экономики и коммуникаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блюминговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Духовное устремление мощного коллектива запечатлевает образ истинного значения, и оболочка символа означает мировой знак, как мировой язык неминуем в эволюции.
Предположим, что грамматика мировых языков может быть описана примерно 50 бинарными параметрами, как это постулируют некоторые лингвисты.
– Может, качество литературы? Великий красивый мировой язык?
Между тем в колониальный период прошлого века испанский язык был превзойдён английским, что сделало язык небольшого островного народа основным мировым языком для взаимопонимания.
Да спрос на эти два мировых языка со стороны людей проявляется с доминирующими показателями в пользу русского языка.
– Это, чтоб ты знал, никакой не жаргон, а иврит, один из древнейших и важнейших мировых языков. И это язык моих предков. Я его учу.
Для русского как одного из мировых языков существенно не само число владеющих им, а охват им разных, максимальных по числу стран, а также наиболее влиятельных социальных слоёв населения в разных странах (например, научно-технической и творческой интеллигенции, административного аппарата).
У меня с мировым языком взаимная ненависть.
Вопросам формирования мировых языков, религиозных представлений мы уделяем место в отдельных книгах.
Белорусское народное творчество перекликается с фольклором многих народов, и наши обработки я бы назвал не американизированными, а современными (это такой общий мировой язык), для того, чтобы нас хотелось и моглось слушать и за пределами «нашей деревни».
Тем более, что также как современные золотоискатели используют гигантские механизмы – драги, так и филологи должны были поручить всю работу по «просеиванию» и сортировке звуковых единиц мировых языков современным компьютерам.
Наука называет концепцию мирового языка теорией моногенеза, то есть происхождения всего многообразия языков из одного источника.
И почему бы эсперанто, – говорили многие лингвисты, – не стать основой для единого и единственного мирового языка?
Поскольку целью конкурса является финансирование переводов на мировые языки наиболее значительных достижений польской гуманитарной науки с целью включения их в международный научный оборот, а также изданий переведённых текстов в крупнейших издательских центрах, мы решили, что книга нашего уважаемого старшего коллеги как раз и является таким достижением, которое следует предъявить миру на русском языке.
Тех, что хранят знание мирового языка, языка общения с эльфами и троллями, со зверями и растениями.
Даже тогда, когда число мировых языков сократится до нескольких, знание их ведущими культурными народами будет иметь огромное значение для достижения всеобщего мира и процветания.
Любая языковая система живущего общества является подвижной системой способной эволюционировать и многочисленные примеры мировых языков показывают, что этот процесс постоянно идёт.
Немецкий он не знал совсем, но было логично предположить, что если уж не русский, то один из самых популярных мировых языков девушка знает.
В результате британского колониального правления в мировые языки влилась масса индийских слов, среди которых можно назвать «бунгало», «поло», «могул», «джунгли» и многие другие.
Слово «земля» в едином мировом языке означает поверхность любой планеты, не покрытую водой, нефтью, соляной кислотой и так далее, так же как и море везде море, и горы тоже.
Он был лингвистом, знал много языков и разрабатывал новый язык, который мог бы стать мировым языком.
Уже замечено и сказано до меня, что, «по мере того как связь между территорией и культурой ослабевает, дизайн превращается во всё более универсальный мировой язык, носители которого в любой стране в своей работе опираются на ряд значимых символов, собранных со всего мира».
Проблемы были с поиском статей о феминитивах, о их употреблении в разных мировых языках: русском, английском, французском и др.
В нём будет зашифровано одно единственное слово на семидесяти трёх мировых языках.
Мы многое можем сказать почти по любому поводу; кроме того, мы знаем все главные мировые языки – было время выучить.
Сербский язык, наряду с греческим, латинским, коптским, армянским и некоторыми славянскими языками, стал одним из мировых языков очень рано, ещё в девятом веке.
– Да. Логема – это логическая единица речи, звукосочетание, которое на любом мировом языке имеет одинаковый смысл.
Какой из мировых языков должны в первую очередь изучать саламандры?
Так, величайшие учёные вместо того, чтобы смеяться над предполагаемой «смесью нелепых вымыслов и суеверий», как обычно называется ими браминская литература, должны будут приложить старания изучить символический мировой язык с его числовыми и геометрическими ключами.
Главные и зависимые слова могут быть расположены в любом порядке из 128 логически возможных, но 95 % мировых языков используют один из двух: или как в английском, прямой порядок слов, или как в японском, обратный.
Дальше говорилось, что «алфавит составлен на основе латинского, т. к. в будущем мировым языком будет английский язык».
– Но ничего, вы знаете, я рада вам сообщить, что вы ошибались: мои работы заметили крупные издательства, и теперь я очень популярный писатель, который издаётся почти на всех известных мировых языках.
Случается, казалось бы, совсем простая ситуация: задумаешься вдруг, перебирая слова, сравнивая их значения, скажем, с соответствующими им в одном из самых знаменитых мировых языков – французским… и открываешь для себя удивительные вещи.
Пока – только на русском и английском, а в дальнейшем будем работать на всех ведущих мировых языках.
Равно или поздно мировой язык, а это язык денег, породит, да собственно уже породил немало толковых людей, отлично понимающих друг друга.
Для не понимающих вселенский мировой язык на панелях вдоль информационной панели лежали наушники , где каждый инопланетянин мог подобрать свой язык нажатием кнопок.
И именно тогда пришло время появиться новому мировому языку
Всего с десяток мировых языков обладают всей полнотой терминологии и понятий для всех отраслей науки, и русский туда входит, но украинский – нет.
В отличие от французов и моих воспитателей, учителей и наставников, я признаю английский мировым языком и приучил к этой мысли моих воспитанников…
И быть мировым языком, русский язык пока не готов.
Он снабдил меня многими случаями и специфической окраской, всегда точной для того, чтобы миллионы людей читали эти истории на двадцати великих мировых языках – и только немногие указывали мне на ошибки.
Впрочем, любой эспер на руководящей должности подобного уровня обязан знать все пять основных мировых языков.
Музыка одна является мировым языком и не нуждается в переводе, ибо говорит душе.
И вот карапуз, который постоянно мочился в памперс, смотрел мультики, ел мимо рта, и смог научиться понимать и разговаривать на сложнейшем мировом языке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировой язык»

  • Даже слов таких у меня точно не было на языке, чтобы на мировую пойти…
  • Наконец, я говорю совсем другим языком и, вдобавок, оказался даже недостойным принять участие в земских и мировых учреждениях.
  • В Германии-Тургенев-Баден-Швейцария-Бакунин-Берн и Базель-Мировой конгресс-Мюнхен-Вена-Привлекательная Вена-Веселящаяся Вена-Театральная Вена-Венские любимцы-Грильпарцер-Венский фашинг-Славянская Вена-Чехия-Дюма-Разговоры с Дюма-Мои оценки Дюма-Наке-Корш-Об Испании-Испанские впечатления-Мадрид-В кругу иностранных корреспондентов-Поездка по Испании-Испанская политика-Испанский язык-Испанские музеи-В Барселонк-Моя программа пепеездов-"С Итальянского бульвара"-Герцен-Русские в Париже-Огарев-Отношения к Герцену-Кавелин-Разговоры с Герценом-"Общечеловек"Герцен-Огаревы и Герцен-Парижская суета-Снова Вена-Невинный флирт-О французких женжинах-Роман и актрисы-Планы на следующий сезон-Бакст-Гончаров-В Берлине-Политические тучи-Война-Седанский погром-Французские Политики-Возвращение в Россию-Берг и Вейнберг-Варшава-Польский театр-В Петербурге-Некрасов-Салтыков-Салтыков и Некрасов-Искра-Петербургские литераторы-Восстание Коммуны-Литературный мир Петербурга-Петербургская атмосфера-Урусов-Семевский и Краевский-Вид Парижа схватил меня за сердце-Мадам Паска-Мои парижские переживания-Опять Петербург-Театральные заботы-Дельцы-Будущая жена-Встреча русского Нового года
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «мировой язык»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я