Предложения со словосочетанием «мировой пролетариат»

После недавнего набега вандалов вождь мирового пролетариата стал одноруким.
Из истории исчезли имена людей, в 1920-е гг. олицетворявших коммунистическое движение, или же им были даны оценки как ренегатам и предателям дела мирового пролетариата.
Предполагалось заменить стоящего на колонне ангела фигурой лидера мирового пролетариата.
Главным инструментом мировой революции к этому времени представлялись не столько интернациональные усилия революционных масс, сколько вооружённые силы «отечества мирового пролетариата».
Это были коммунисты, стремившиеся познакомиться с «родиной мирового пролетариата» и, очень часто, принять личное участие в строительстве социализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выливка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аллея привела их к небольшой площади, в центре которой с высокого постамента вождь мирового пролетариата указывал знакомым жестом путь в светлое будущее.
Они высокомерно считали, что счастье мирового пролетариата может быть построено на костях и муках тех же самых тружеников, о которых так трепетно заботились кремлёвские боги.
Негоже вождю мирового пролетариата иметь тёмные пятна в биографии.
Пускай стоит, авось времена изменятся, осторожно думали городские головы – и бюст вождя мирового пролетариата остался незыблем.
Тогда его приговорили к расстрелу, но заменили тюремным заключением «впредь до окончательной победы мирового пролетариата над мировым империализмом».
А ведь вождь мирового пролетариата ещё даже не начинал танцевать.
Не далеко от входа, возле памятника вождю мирового пролетариата стояла тележка и запряжённый в неё ослик.
Партия коммунистов не будет противостоять другим партиям рабочего класса, но в отличие от них она будет выражать общую волю и защищать общие интересы мирового пролетариата в целом, независимо от всех национальностей.
Когда будущий вождь мирового пролетариата сидел в тюрьме и ему нужно было написать на свободу своим соратникам, он писал письма молоком, делая «чернильницу» из хлеба.
Они считали, что главное – начать, а там, дескать, нас поддержит мировой пролетариат.
И. Сталин до конца 30-х годов надеялся на поддержку мирового пролетариата.
Таким образом, впервые именно вождь мирового пролетариата использовал формальное буржуазно-демократическое право как мощный фактор захвата власти.
Майский праздник постепенно превратился из средства борьбы мирового пролетариата в средство борьбы рабочих каждой отдельной страны за свои местные интересы.
Вождь мирового пролетариата получил два ранения.
Европейские социалисты разделились на патриотов и пацифистов; последние опасались, что озлобление на фронтах расколет единство мирового пролетариата, приведёт к ещё большему обнищанию масс; они призывали правительства не голосовать за военные бюджеты и стремиться к скорейшему заключению мира.
Наш матросик, шагая между ними, время от времени зачем-то ударял прикладом по стволу той или другой яблони, будто плодоносы тоже являлись врагами мирового пролетариата.
Мы, как говорил вождь и учитель мирового пролетариата, пойдём другим путём!
Бюстик вождя мирового пролетариата уже стыдливо не прятался в запылённом углу шкафа, а приветливо встречал посетителей прищуренными глазами с верхней полки.
Жизнь была тяжёлой и братья естественно жаловались на то, что людей плохо кормят, заставляют насильно подписываться на заём, а также жертвовать из своих скудных заработков на помощь мировому пролетариату.
А проспектам, примыкавшим к главному строению всего коммунистического мира, было суждено стать центром государства мирового пролетариата.
Муж смотрел на меня с ласковой улыбкой, подозрительно напоминающей ту, с которой вождь мирового пролетариата смотрел на распоясавшуюся буржуазию.
Когда-то вождь мирового пролетариата показывал рукой перед собой, но эту руку ему при падении оторвал военный вертолёт.
Вот странная штука – вождь мирового пролетариата давно уже почил в бозе, как и его учение, а имя повсеместно украшает вывески улиц.
А нашей упрямой корпоративности мог позавидовать предводитель мирового пролетариата.
Вождь мирового пролетариата согнул руки в локтях и обратил на людей взор неживых глаз.
В самом центре площади напротив памятника вождю мирового пролетариата возвышалась нарядная ёлка, сверкающая и переливающаяся множеством цветных огней.
Стояло послевоенное лихолетье, и за такую подначку над живым вождём мирового пролетариата можно было бы поплатиться и головой, а в лучшем случае загреметь на урановые рудники в соплях и железе…
Вождь мирового пролетариата утверждал: агрессор не может одержать победу.
Отсюда происходит разобщение – вот крестный путь мирового пролетариата.
В отчестве мирового пролетариата за «политику» по статье 58 дают минимум «червонец», и то если очень повезёт.
Идея вождя мирового пролетариата предполагала, что тысячи людей будут писать в газеты с разоблачением контрреволюционеров и саботажников.
Нужны были именно большевики, писал он, чтобы «из аморфной, малосознательной массы в стране, где обломовщина была самой универсальной чертой характера, где господствовала нацияОбломовых, сделать “ударную бригаду мирового пролетариата”!».
С детства почти всем знакомо выражение «псы-рыцари», которым заклеймил тевтонов борец за свободу мирового пролетариата тов.
Вождь мирового пролетариата внял словам буржуазного политика лишь после того, как введённый им в 1918 г. режим «военного коммунизма» чуть было не привёл к свержению советской власти.
На ней вождь мирового пролетариата призывно тянул руку вперёд, указывая на другой свой бюст, примостившийся на краю комода.
И с этой точки зрения будущий вождь мирового пролетариата оказывается немецким евреем.
К изумлению немецких генералов, он отложил переговоры, чтобы выступить с речами, призывающими мировой пролетариат поддержать революцию и распространить её вширь.
Есть такой вопрос, в котором голоса бородатых вождей мирового пролетариата сливаются в едином хоре с голосами их кухонных хулителей из числа антисоветской интеллигенции.
Кончина вождя мирового пролетариата окутала его образ мистическим флёром.
Смерть его вряд ли поможет вождю мирового пролетариата побороть страх, но как терапевтический акт – казалась необходимой.
На въезде в парк машину вождя мирового пролетариата остановили неизвестные люди и настоятельно попросили пассажиров и водителя отдать им транспортное средство.
По другой версии, вождь мирового пролетариата пытался образумить преступников, взывая к их революционной совести и пролетарскому сознанию.
Но, с другой стороны, первым вождям мирового пролетариата приписывают иногда резкие русофобские цитаты.
Вождь мирового пролетариата изображён улыбающимся, с характерным прищуром, знакомым каждому гражданину великой и могучей страны советов.
Но говорить, что он внёс существенный вклад в развитие марксизм, и был вождём мирового пролетариата никак нельзя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировой пролетариат»

  • — Товарищи! Рабоче-крестьянская армия выгнала из Крыма белогвардейскую нечисть. Теперь у нас везде власть трудящихся… Товарищи! Революция начинается везде! В Венгрии утвердилась власть советов, тоже и в Персии. В Германии революция. Мировой пролетариат поднял голову и ринулся на борьбу со своими угнетателями-капиталистами…
  • Русский рабоче-крестьянский народ есть пролетариат, и весь мировой пролетариат, от французов до китайцев, делается русским народом, единственным в мире народом.
  • Две мировые войны показали, что марксовского и интернационального пролетариата не существует.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «пролетариат»

  • ПРОЛЕТАРИА́Т, -а, м. Один из двух основных классов капиталистического общества, класс эксплуатируемых буржуазией наемных рабочих, класс пролетариев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЛЕТАРИАТ

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «пролетариат»

ПРОЛЕТАРИА́Т, -а, м. Один из двух основных классов капиталистического общества, класс эксплуатируемых буржуазией наемных рабочих, класс пролетариев.

Все значения слова «пролетариат»

Синонимы к словосочетанию «мировой пролетариат»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «пролетариат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я