Предложения со словосочетанием «высшая цивилизация»

И что ещё странно: он ведь на свободе и имеет в своём распоряжении потенциал сразу нескольких высших цивилизаций, а вот как ссыльные, находясь пятнадцать веков в одном месте, умудряются не только выжить, но ещё и отлично сохраниться?
Продав дочь или сестру за несколько хлопчатобумажных одеял и старенькое ружьишко и обменяв тёплые меховые шкурки на жиденький ситчик и скверное виски, сын земли бодрым шагом шёл навстречу смерти, которая подстерегала его то в виде скоротечной чахотки, то какого-нибудь другого, столь же безошибочно действующего недуга, завезённого в его страну в числе прочих благ высшей цивилизации.
Вторая – раса благородных существ, представителей высшей цивилизации, несущих цивилизациям низшим добро и свет спасения.
– Причины невозможности заставить низший народ принять высшую цивилизацию.
Миссия высшей цивилизации – навязать свои правила игры, а не принять местные…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пигментирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но человек привыкает ко всему, и даже сама мысль о существовании высших цивилизаций приедается, и жизнь вновь входит в своё повседневное русло.
Дело в том, что человечество с точки зрения разумности и, думаю, что и с точки зрения высших цивилизаций, совсем ещё не считается развитой расой.
Инопланетная версия происхождения всех непонятных явлений выглядит наиболее привлекательной только по одной убедительнейшей причине: она не требует доказательств, поскольку «нам недоступны знания и технологии высших цивилизаций».
Были такие случаи, когда кто-нибудь из более высших цивилизаций приходил на планеты с более низким развитием и становился там диктатором.
Факт остаётся фактом, такие события происходят, будь то стечение обстоятельств, воля богов, внедрение существ высших цивилизаций, а может и просто выдумка, байка, рассказанная по правилу «сломанного телефона».
Продав своих дочерей и сестёр за шерстяные одеяла и устаревшие ружья, променяв свои тёплые меха на тонкий коленкор и дрянной виски, дети природы скоро и беззаботно умирали от истощения и иных заболеваний, связанных с благодатью высшей цивилизации.
Направленное волновое воздействие (это скорость света, которой мы в ближайшие тысячи лет не достигнем на космолётах) «ускоряет» химические реакции, превращает «неорганику» в органику (пока не умеем, но скоро научимся; высшие цивилизации должны владеть этим процессом в совершенстве).
Особенностью процесса развития русского государства было то, что оно одновременно переходило и к формам высшей цивилизации.
Создание новых систем и галактик стало возможным высшим цивилизациям благодаря способности использовать, для этих целей, четырёхмерное пространство.
Первоначально она возникла под импульсом высших цивилизаций, которым доступно перемещение не только в пространстве, но и во времени.
Именно их власть, их законы и институты, их идеи, даже их наречия были навязаны римлянам, а не римские – им; и, хотя высшая цивилизация подданного народа сразу начала воздействовать на них, это были лишь те её части, которые особенно впечатлили их, а не вся её совокупность, с большей её частью они фактически даже не соприкасались.
Это является приоритетным законом высших цивилизаций.
– Я и так думаю, но ты же типа высшая цивилизация, у тебя инфравизор и всё такое…
Мне думается высшая цивилизация, по образу и подобию которой мы и могли быть сотворены эволюцией, так непосредственно – примитивным тыком работать не может.
– Утверждение превосходства высшей цивилизации над низшей, скорее всего, произойдёт, рано или поздно.
Он порой ощущает себя примитивным дикарём, которому приходится усваивать науку и культуру высшей цивилизации.
Очень многие из принципов организации и работы были заимствованы высшими цивилизациями именно у антиков.
Многое в этих экспериментах строго засекречено, но некоторые документы упоминают о том, что отдельные технические аспекты устройств были даны постановщикам экспериментов высшими цивилизациями.
И немцы строили предположения, что их снаряды тоже без сожаления относятся к тем, кто не понимает великой миссии по воспитанию варваров в духе служения новой высшей цивилизации.
– Мне казалось, высшая цивилизация должна была создать потрясающую архитектуру: города, здания…
Прежде всего это: две высшие цивилизации приходят исцелять тяжелобольного…
– Там есть очень хорошие идеи. Что какие-то высшие цивилизации принесли нас сюда. Мы же хотим переселиться на другую планету…
Жизнь высшей цивилизации птиц превратилась в длительное самоубийство без капли свободы, без надежды и смысла.
Такое заявление, конечно, делает честь мудрости марсианина, но не менее, чем тому, кто мог бы сказать, что в земной флоре притаилась инквизиция, чьим символом является зелёный цвет, на который носитель высшей цивилизации любезно рекомендует смотреть сквозь розовые очки.
Предположение, что здесь по неведомой причине действует нечто вроде стационарного агентурного пункта какой-то высшей цивилизации, базировалось на основаниях довольно шатких и всё же трудно опровержимых.
Да, сейчас вроде высшая цивилизация конца двадцать первого века.
Серые инопланетяне, рептилоиды и другие высшие цивилизации придуманы как отвлекающий манёвр.
Дикарём, ступившим в сияние чертогов высшей цивилизации, внутренне себя видеть перестав, он ощутил себя туристом, гостем из глубинки, зашагав свободнее.
И только благодаря счастливой случайности они теперь могут вкусить плоды высшей цивилизации.
Даже если у высшей цивилизации нет ножа, то в любом случае они найдут, чем меня прикончить.
Мне это известно, благодаря знаниям, вложенным магами высшей цивилизации.
Я случайно впитала информацию о твоих книгах, и мне понравилось, как быстро твои герои адаптировались в новых мирах, и даже с богами и высшими цивилизациями общались запросто.
Первые несанкционированные контакты с дикарями происходят у совершенно разных людей, причём это как правило не лучшие представители высшей цивилизации – не учёные и не деятели искусства.
В итоге, они сидели вместе: семь десантников, представитель высшей цивилизации и его толстый «советник».
Правители – Слизьматики, неизлечимо больные гордыней, отвергли все блага высшей цивилизации и, пользуясь свободолюбивым характером своего народа, внушили им мысль сопротивления захватчикам до победного конца.
Идёт борьба двух высших цивилизаций с разными идеологиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая цивилизация»

  • Простодушный рассказ Нестора убеждает нас неопровержимо, что народ во времена Владимира еще не созрел для той высшей цивилизации, которая при нем принесена была на Русь вместе с божественным учением христианства.
  • Подобно древнему язычнику, падавшему ниц перед неведомыми, грандиозными явлениями природы, падает нынешний смертный пред чудесами высшей цивилизации, которая хоть и тяжко отзывается на нем самом, но поражает его своими гигантскими размерами.
  • — То есть в двух словах, — упирая на каждое слово, проговорил опять отец Паисий, — по иным теориям, слишком выяснившимся в наш девятнадцатый век, церковь должна перерождаться в государство, так как бы из низшего в высший вид, чтобы затем в нем исчезнуть, уступив науке, духу времени и цивилизации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «высшая цивилизация»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я