Предложения со словосочетанием «мировая система»

Он особенно подчёркивал, в связи с этим, необходимость тесного политического, хозяйственного и военного союза социалистических республик, указывая на неизбежность образования мировой системы социализма.
Теория прибавочной стоимости в течение многих десятилетий стояла в самом центре идеологического противостояния двух мировых систем.
После перемещения пользовательской системы координат из точки мировой системы координат в пиктограмме пропадает символ W.
Враждебные новой мировой системе силы были разгромлены и перестали существовать.
Государства – совладельцы современной мировой системы прилагают значительные усилия к распространению на другие страны собственной политико-правовой системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуговочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нынешнее состояние мировой системы образования в целом характеризуется как глубочайший кризис.
Мировое хозяйство– последовательное объединение национальных хозяйств разных государств в единую мировую систему, располагающих растущими международными связями, функционирующих по согласованным экономическим законам.
Механизмами реализации политического доминирования в мировой системе являются режимы, формируемые государствами-гегемонами в нескольких ключевых областях.
В этой книге сравниваются структуры и процессы капиталистической мировой системы в целом на различных этапах её развития.
Империя всегда играет заметную роль в региональной и мировой системах международных отношений, становясь центром притяжения одних и сдерживания других государств.
Системообразующие державы не могут себе этого позволить и вынуждены поддерживать гладкое функционирование мировой системы всеми методами, имеющимися у них в распоряжении.
Эта инерция и позволяет мировой системе продолжать функционировать ещё долго после того, как системообразующая держава уже отошла от управления ею.
Его анализ показывает, как состояние дисбаланса, в котором находится мировая система, будет отражаться на проблемах в сфере безопасности.
Альтернативой является полусытое прозябание и превращение в слабую периферию мировой системы.
Сложившаяся мировая система привела к беспрецедентному рывку человечества, подняла его на небывалый уровень технологических, производственных, познавательных возможностей .
Во-первых, теория коллективных действий в применении к исследованию международных отношений привела к выводу, что роль гегемона в мировой системе может играть не только отдельная страна, но и группа стран.
За четыре года, прошедшие с момента выхода первого английского издания «Мифа о 1648 годе», широкая критическая рецепция и многочисленные дискуссии продемонстрировали растущий интерес к феномену поначалу европейской, а затем и мировой системы государств в исторической перспективе, в особенности при учёте генезиса и распространения капитализма.
Его отличают расширение экономического пространства за счёт ранее не цивилизованных территорий (Кения, Заир, Кот-д’ Ивуар), ярко вы ражённая взаимозависимость государств, крах мировой системы социализма и переход большинства государств мира к рыночной экономике.
Во-первых, авторами двигало чувство неудовлетворённости тем, как в ряде учебников и учебных пособий анализируется социальная реальность, что в них отсутствуют многие важные темы современности (например, процессы глобализации, формирования мировой системы и другие).
Таково фундаментальное заключение так называемых «теорий мировых систем», которые изучают отношения между центрами с более развитой экономикой и периферией, когда миграция нередко оказывается основным компонентом существующей между ними связи.
Мировая система безопасности разбалансирована до критических значений, все участники процесса это понимают, но не в состоянии контролировать.
Возникновение разрозненных исторических гнёзд и формирование из их числа (Междуречье, Египет) первой мировой системы социоров – ближневосточной, по отношению к которой другие социоры остались периферией.
Рост цен на энергоносители, особенно сильно ударивший по странам, не имеющим собственных энергоресурсов, привёл к новому обострению внутренних противоречий во всей мировой системе капитализма.
Этот самый значимый и функциональный с середины ХVII в. политический институт переживает на новом этапе развития мировой системы радикальную трансформацию.
Распад мировой системы социализма стал триумфом для монетаристов, которые увидели в этом практическое подтверждение своих взглядов о вредности государственного вмешательства в экономику.
Несмотря на множество незапланированных перемен, глобальная мировая система работала.
Вторая стадия трансформации мировой системы – с 1999 по 2008 год – может быть названа военно-революционной.
Реалистичных путей мирного развития существующей мировой системы не просматривается, начинается кровавый, болезненный, затяжной этап передела сфер влияния и контроля.
Это, в свою очередь, уменьшит добавленную стоимость, создаваемую в экономике, что сделает нерентабельным поддержание глобальной инфраструктуры мировой системы разделения труда.
Это время испытания и перестройки мировой системы и сознаний отдельных людей и народов.
В начале 1990-х разрушилась биполярная мировая система, и на какое-то время мир стал однополярным, но уже сегодня трансформируется в многополярный.
Задача «Круглого стола» была «не меньше, чем создание мировой системы финансового контроля, сосредоточенной в частных руках и способной влиять на политическую систему каждой страны и экономику мира в целом».
Вся история развития американской космонавтики насыщена мистификацией, прикрытой в том числе и советскими спецслужбами, которые в брежневскую эпоху уже объединяясь в общую мировую систему контроля, смогли на высшем уровне договориться, и закрыть на это глаза.
В-третьих, развитие российской финансовой системы как конкурентоспособной части мировой системы расчётов.
Борьба за место в мировой системе стран за право, если не управлять полноценно, то действенно влиять на миропорядок ведётся давно.
Поэтому единственным выходом для человечества из грозящей ему катастрофы может быть экологический социализм, устанавливающий гармоничное взаимодействие биосферы и человечества путём оптимального управления мировой системой.
Развал мировой социалистической системы внёс существенные изменения в расклад сил в мировой системе экономических координат.
Поэтому системность кризиса следует понимать не только количественно, но и качественно, как мировую систему общественного бытия, противоречащую духовно и физически здоровой жизни, задерживающую её эволюцию, а потому и подлежащую радикальному преобразованию, на что и должны быть направлены антикризисная политика и практика.
Эти бомбардировки породили самый серьёзный кризис мировой системы международных отношений с момента краха биполярного мира.
Судя по всему, прежняя форма существования мировой системы изжила себя, начинается переход к новой системной организации мира.
С появлением новых экономических, военных и политических полюсов постепенно возникнет новая конфигурация глобального мира, которая в свою очередь будет характеризоваться «подвижностью структур мировой системы» и «изменчивостью правил» своего функционирования [Гринин 2013: 73].
По замыслу американских стратегов, финальной стадией его завершения в качестве некоей данности должен был стать однополярный мир, выражающий собой ни что иное, как всеобщую, мировую систему ценностей, единое политическое пространство и универсальную мировоззренческую модель, выстроенную на основе американского и – шире – западного цивилизационного опыта, объявленного идеальным и универсальным.
Основной целью стало сохранение де-колонизированных стран в рамках мировой системы и свободного рынка.
Тема библейского государства на протяжении веков привлекала внимание не только богословов, но и историков и юристов, и не зря, ибо сегодня многие исследователи говорят о том, что в книге указываются многие вещи, присущие сегодняшней мировой системе.
Двадцать лет мировая система развивается фактически в отсутствие биполярности.
Технологии искусственного интеллекта в корне меняют мировую систему здравоохранения, позволяя кардинальным образом переработать систему медицинской диагностики, разработку новых лекарственных средств, а также в целом повысить качество услуг здравоохранения при одновременном снижении расходов для медицинских клиник.
За этими понятиями стоит эффективное функционирование многоуровневой мировой системы хозяйственных связей, объединяющей отдельные страны в глобальный мировой комплекс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировая система»

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «мировая система»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я