Карта словосочетания «минуты свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «минуты свободы»

Мальчик наслаждался этими минутами свободы.
Здесь были сломанные игрушки, алебастровые шарики, обрывки верёвки, но вся эта ерунда могла сгодиться только на то, чтобы купить себе не больше пяти минут свободы.
Огромный бриллиант на пальце – кольцо, доставленное курьером полгода назад, – постоянно напоминал ей о последних минутах свободы.
– Уходи! – произнесла девушка. – Церемония начнётся с минуты на минуту, и если мне суждено быть рабыней, то последние минуты свободы я хотела бы провести одна.
– Помнится, однажды вы сказали, что последние минуты свободы надо ценить. Потанцуем?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталинистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В эти несколько минут свободы, пока учителя переходили из класса в класс, ученики могли посплетничать или съесть запрещённые в школе снеки, заранее где-нибудь припрятанные.
Я ловила минуты свободы, и в тот момент она казалась мне безграничной – раскинь руки и полетишь, я вдыхала чистый воздух, и он пьянил не хуже самбуки, слушала трели птиц, и были они самой изысканной музыкой.
Но это были лучшие двадцать пять минут свободы за весь рабочий день.
Именно мама всегда, сама того не зная, научила меня тайком наслаждаться такими моментами – минутами свободы.
К счастью, в двух милях отсюда вряд ли можно было встретить кого-то из людей, и потому всадница, наслаждаясь минутами свободы, совершенно не заботилась ни о своём внешнем виде, ни о том, что скажут люди.
Но это всё в недалёком будущем. Впереди ещё пятнадцать минут свободы и тревожного ожидания.
Эти минуты свободы доставляют самое большое удовольствие высоким особам; они рады на время покинуть своё положение.
– И очень я сомневаюсь, – снова глубокомысленный палец вверх – что они потратят эти долгожданные минуты свободы, так сказать, на общественно полезный труд.
Знающий человек в минуты свободы не будет попусту тратить время своей жизни.
Оставив на родине мужа и дочь, здесь она отрывалась по полной, стараясь не пропустить ни единой минуты свободы от семейной жизни.
А она-то думала, что те походы были сладкими минутами свободы, когда она вырывалась из-под отцовской опеки.
Взгляд то и дело возвращался к часам: ещё десять минут свободы.
Поэтому я отдалилась от своих спутниц в первые же минуты свободы.
Всё равно приятно последние минуты свободы провести в нарядном классе… одной.
Я помогала дедушке управлять огромной компанией, поэтому так ценила редкие минуты свободы и возможности побыть наедине со своими мыслями.
Эта единственная заноза, сидевшая в его сердце, не давала ему расслабиться и полностью насладиться обретённой вдруг на целых двадцать пять минут свободой.
Оставалось немного времени, хотелось побыть в тишине, прожить последние минуты свободы без суеты.
Это случалось в краткие минуты свободы – свободы не только от дел, но и от всех попечений, которые постоянно заполняли его сознание.
Он дал себе ещё двадцать минут свободы и отдыха от бетона городской квартиры.
Она учила, забавляя с помощью волшебного фонаря и домашнего театра, обращала большое внимание на гимнастику и не давала своим воспитанникам ни минуты свободы.
Решил посмаковать последние минуты свободы.
Пусть она нарушила все правила, придя на старую пристань в одиночестве, к тому же сбежав с занятий, и её непременно накажут, но эти короткие минуты свободы того стоили.
Вы просто не можете себе позволить прохлаждаться, когда возникает минута свободы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минуты свободы»

  • Один из них воспользовался первой минутой свободы, хлопнул раза три крыльями и пропел, как будто хотел душу отвести; другие, менее терпеливые, поют, сидя у хозяев под мышками.
  • Пользуюсь минутой свободы, чтоб сообщить вам, милая маменька, об этом новом знаке доверия, которым я почтен. Затем, целуя ваши ручки и испрашивая вашего благословения, в настоящую минуту более, нежели когда-либо, для меня драгоценного, остаюсь любящий и глубоко преданный сын ваш
  • Ему показалось, что она, и одна она, простит его, и он не ошибся. Ее одно имя пришло ему на память, когда позвякивающие за дверью цепи заставляли просить и молить о продлении последней минуты свободы, и к дикому вепрю сходила благодать утешения, что у него есть жена, есть чистое существо, во имя которой он может просить себе снисхождения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «минута»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «минута»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «минута»

Ассоциации к слову «свобода»

Какими бывают «минуты свободы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я