Карта словосочетания «минутный порыв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «минутный порыв»

Он никогда не вступает в игру с другими детьми, поддавшись минутному порыву.
Благородный, как ему казалось, поступок, совершенный под влиянием минутного порыва, стремительно превращался во вселенскую глупость.
А наш герой, подверженный минутному порыву, немедленно должен оказаться именно там, куда влечёт его мысль.
Нельзя сказать, что ей совершенно никто не понравился, но, будучи барышней набожной, она серьёзно относилась к браку и не считала возможным доверить свою судьбу минутному порыву.
Героем он себя не чувствовал, скорее глупцом, поддавшимся минутному порыву сострадания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автодорожник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повинуясь минутному порыву, взяла его руку в свои и прошептала.
Монашеское призвание не может быть минутным порывом: оно должно вызревать в человеке на протяжении долгого времени, становясь всё более явным, всё более сильным.
Кроме того, при чрезмерных умственных нагрузках увеличивается приток крови к мозгу, создаётся болезненное возбуждение, способность владеть собой понижается, и этим объясняется то, что часто минутный порыв или каприз управляет человеком.
К счастью, он оказался сильнее минутного порыва и не последовал желанию выплеснуть своё горе. Это могло бы доставить боль другим и причинить вред ему самому.
С одной стороны, я выполнил задание штаба и свой долг – спас людей от ужасной экзекуции, сохранил в целости самолёт, доказал силу здравого смысла над минутным порывом слепой мести.
Из-за минутного порыва оскорблённой чести совершил тягчайшее преступление и обрёк себя на вечное изгнание.
Временами замыслы безудержно выплёскиваются, а иной раз минутный порыв нужно холить и лелеять, чтобы дать ему окрепнуть.
Это что, получается, и правда, мою анкету, которую я заполнила и отправила под влиянием какого-то минутного порыва, там получили и прочитали?
На первый взгляд всё представлялось донельзя ясным: несчастная женщина, которой пренебрегал муж, под влиянием минутного порыва отчаяния покончила с собой.
Девушка подчинилась минутному порыву, и блестящее колечко уже красовалось на её левой руке.
С т е п к а (и тут сдерживает минутный порыв и отказывается от удовольствия пройтись по харе сожительницы). Ответь по существу!
Из-за вашего минутного порыва могут пострадать ни в чём не повинные люди, причём под удар попадёте и вы сами, когда ваша же программа, отразившись и усилившись, устремится назад.
Но минутный порыв тут же прошёл.
Но обнаружив, что остался просто пешкой, которую император по своей прихоти способен лишить самого дорогого, – близких людей, уничтожить их потом, когда пройдёт минутный порыв, – в решающий момент смириться с пророчеством, выбрать бездействие, не противиться разрушению щита и покончить с собой, понимая, что юг уже проиграл и обречён.
Даже купленный в минутном порыве ярко-красный берет оказался к месту, как нельзя лучше вписываясь в новый имидж.
Он тут же подавил минутный порыв.
Случается, находит минутный порыв – и грешник удаляется в обитель замаливать преступления.
Большинство из них способны под влиянием минутного порыва рискнуть своей жизнью, порой ради пустяка.
Поэтому его внезапное желание (но, как мне показалось, вовсе не под влиянием душевного минутного порыва) раскрыть тайну медальона поразило меня чрезвычайно.
Казалось, это случай, когда после минутного порыва начнутся сомнения «стоит ли, ведь это сугубо личное», «вдруг батюшка не благословит».
– Для него это было не более, чем минутный порыв стать защитником и покровителем слабого беззащитного существа, но когда он осознал, что этого недостаточно для счастья и что, делая это, он совершил глупость и взвалил на свои плечи непосильную ношу, то было уже слишком поздно.
Твой поступок – минутный порыв неразумного маленького ребёнка.
Ни покосившиеся здания, ни полностью выжженная земля, заросшая до неузнаваемости, не смогли заглушить минутный порыв ностальгии.
Хоть у меня и есть принципы что на работе ни с кем, но я же всё-таки не железный, порой меня тянет на что-то новое, бывает минутный порыв.
Тогда она в минутном порыве решила ей помочь, а теперь вот боялась не успеть занять хорошие места, хотя девочки обещали придержать парочку для них, как она попросила.
Такая забота была настолько естественной для них, что я в очередной раз порадовалась своему минутному порыву перевернуть план с ног на голову.
Так и хотелось выпихнуть её за её же тапком и закрыть дверь, но сдержав минутный порыв слабости, я преодолел себя и вышел в коридор сам.
Скорее, это можно было назвать минутным порывом.
Стоит только поддаться минутному порыву страсти, и после отрезвления останется на дне души мутный осадок, и долго ещё не можешь освободиться от горького чувства вины и сознания непоправимой ошибки.
Впервые мы встретились с ней по работе, перекидывались несколько раз мейлами, и я, руководствуясь минутным порывом, спросил, не хочет ли она как-нибудь поехать со мной искупаться, выходные обещали быть жаркими, градусов до тридцати.
Как странно, что минутный порыв привёл к смерти.
Пусть так и валяются в грязи их паршивые деньги, ключи от квартир и батистовые платочки, – устыдившись минутного порыва, поправился я.
Я подалась минутному порыву и сомнительной рекомендации психолога, выплеснув на бумагу все мысли, тревоги и сомнения.
Это был просто минутный порыв, помутнение, глупость.
Будто бы кто-то добрый ко мне не позволил мне в это мгновение минутного порыва покончить с собой, а скорее всего, от страха я просто потерял дар речи.
И продолжая следовать минутному порыву какой-то безумной любви к жизни, я продолжила тоже простым.
Починяясь минутному порыву, не давая ему опомниться, я обхватила руками его плечи, прижалась губами к его губам, и на миг с холодком восторга, поднявшимся изнутри меня, ощутила запах его кожи, вкус его губ.
Минутный порыв начать разговор с наезда и претензий пропал, когда он увидел её.
Фраза, которая убивает минутные порывы.
Поддалась минутному порыву злости.
Либо во власти минутного порыва – у людей дольше не бывает – король своим полудохлым семенем чудом обрюхатит левую бабу и это будет единственный его наследник, естественно, от нашего человека.
Минутный порыв требует немедленно побежать за ним, забраться внутрь и поехать до конечной.
Мысли о деле, уступившие минутному порыву клептомана, возвращались.

Ассоциации к слову «минутный»

Все ассоциации к слову МИНУТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минутный порыв»

  • Но несмотря даже на это, я решился, и только не успел письма отправить, потому что час спустя после вызова получил от него опять записку, в которой он просит меня извинить его, что обеспокоил, и забыть о вызове и прибавляет, что раскаивается в этом «минутном порыве малодушия и эгоизма», — его собственные слова.
  • Напрасно Кирсанов возражал, что безрассудства делаются только в двух случаях: или сгоряча, в минутном порыве, или когда человек не имеет свободы, раздражается сопротивлением.
  • Объяснение с отцом не имело успеха; старик спокойно и твердо сказал ей, что его решение не было минутным порывом, а давно обдуманным делом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минутный»

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «минутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минутный»

МИНУ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Показывающий минуты (в 1 знач.). Минутная стрелка часов.

Все значения слова «минутный»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к словосочетанию «минутный порыв»

Ассоциации к слову «минутный»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я