Предложения со словосочетанием «министерство путей сообщения»

Управляющий железной дорогой должен был утверждаться министром, и, так как я не был инженером путей сообщения, то меня управляющим дорогой министерство путей сообщения никогда бы не утвердило.
Так как это чисто железнодорожное дело, то на принятую мною меру никто не обратил внимания, тем более, что министерство путей сообщения тогда было в таком состоянии, что совсем не следило за частными железными дорогами.
На этот раз в виду того авторитета, который я приобрёл на железных дорогах, министерство путей сообщения уже не сочло возможным отказать в моём утверждении на том основании, что я не инженер путей сообщения.
Когда-либо служивших на водных путях, на судах и в портах, в центральных и местных управлениях бывшего министерства путей сообщения
Если бы я не знала, что её отец был скромным служащим министерства путей сообщения, я бы заподозрила, что он был военный не ниже полковника – настолько в его дочери ощущался командирский дух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вестибулометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Министерство путей сообщения пришло к выводу, что на дальневосточных землях железнодорожное строительство невозможно без использования каторжников.
Министерство путей сообщения должно издать приказ, чтобы для евреев были отведены особые купе в вагонах.
Исполняя требования инструкций министерства путей сообщения, на откидной площадке тамбура с жёлтым свёрнутым флажком в руке стоял совсем юный на вид проводник.
Он сразу же был объявлен министерством путей сообщений «нормальным типом» – обязательным к внедрению на всех казённых железных дорогах.
В этот период времени шёл первый этап реформы преобразования министерства путей сообщения в открытое акционерное общество «Российские железные дороги», и данный слёт был нужен для внесения корректировок в выбранную стратегию компании.
Он проследил, чтобы к поезду между двенадцатым и четырнадцатым вагонами (тринадцатых на железке, говорят, в заводе не бывает) прицепили нумер 12Б, чтобы вагон этот был чистый и опрятный – его министерство путей сообщения нарочно для домовых выделило.
– Одно могу сказать: беспорядки на дорогах его вполне могут интересовать вовсе не по линии министерства путей сообщения.
Дальнейшие раскопки были прекращены по просьбе министерства путей сообщения.
– Какими успехами похвастаетесь сегодня, молодой человек? – спрашивал мой отец в белом кителе министерства путей сообщения, сидя вполоборота к столу и читая «Ведомости».
Но даже на том уровне российский сервис министерства путей сообщения был на высоте, особенно в вагонах повышенной классности.
О, этот знаменитый поезд многие помнят – самый весёлый поезд министерства путей сообщения.
В знойном воздухе седьмого купе немым укором всему министерству путей сообщения служил вид наглухо закрытой форточки.
– Да, он это сделал и поступил служить на северную железную дорогу. В каких он теперь чинах? Советник министерства путей сообщения, вероятно?
Нечего пугать сервизом министерства путей сообщения, нежные души наших узкоглазых гостей.
Я не могу человека в министерство путей сообщения рекомендовать, когда он непроверенный, а значит, должны были найти…
Через пять лет интенсивной хирургической практики мне предложили заведовать хирургическим отделением больницы министерства путей сообщения.
Друзья мужественно терпели до прихода поезда, который, по устоявшейся традиции министерства путей сообщения, опоздал на четверть часа.
Бывший узник министерства путей сообщения моргнул той, что посимпатичней, с чёрными смоляными волосами, хотя подруга отнесла это только на свой счёт, и вразвалочку подался к выходу.
Наверняка они подготовились и имеют необходимые материалы и статистику по работе министерства путей сообщения.
Поезд, перевалив какую-то воображаемую линию на карте, находился уже не в ведении министерства путей сообщения.
Почему не объединить железные дороги в подчинение министерству путей сообщения?
Судя по внешнему виду, культурно отдыхали в основном государственные служащие из союзного министерства путей сообщения и заодно с ними несколько лиц из предпринимательского сословия.
Деятельность в этом отношении министерства путей сообщения только начинается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «министерство путей сообщения»

  • Тут же мне вручили пакет, в котором было пятнадцать новеньких, номер за номером, радужных сторублевок, билет на шелковой материи от министерства путей сообщения на бесплатный проезд в первом классе по всей сети российских железных дорог до 1 января 1897 года и тут же на веленевой бумаге открытый лист от Комитета выставки, в котором просят «не отказать в содействии В.А. Гиляровскому, которому поручено озаботиться возможно широким распространением сведений о выставке».
  • В самом деле, оставил я службу по Министерству путей сообщения и приехал сюда в деревню, чтобы жить в покое и заниматься литературой по общественным вопросам.
  • По плану преступного замысла, активную роль должно было играть только министерство оплодотворения, ибо лишь через развитие промышленности, народного богатства, просвещения и чрез устройство путей сообщения может быть достигнуто благоденствие страны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «министерство путей сообщения»

  • Министе́рство путе́й сообще́ния (МПС) — центральный орган государственного управления в Российской империи, СССР и РФ (до 9 марта 2004 года), обеспечивавший проведение единой политики в сфере водного, сухопутного и железнодорожного транспорта, а также осуществлявший общее руководство в области транспортного сообщения. В СССР и РФ Министерство занималось исключительно железнодорожным транспортом. (Википедия)

    Все значения словосочетания МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «министерство путей сообщения»

Министе́рство путе́й сообще́ния (МПС) — центральный орган государственного управления в Российской империи, СССР и РФ (до 9 марта 2004 года), обеспечивавший проведение единой политики в сфере водного, сухопутного и железнодорожного транспорта, а также осуществлявший общее руководство в области транспортного сообщения. В СССР и РФ Министерство занималось исключительно железнодорожным транспортом.

Все значения словосочетания «министерство путей сообщения»

Синонимы к словосочетанию «министерство путей сообщения»

Ассоциации к слову «министерство»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «сообщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я