Предложения со словосочетанием «министерство государственных имуществ»

Ему уже было за 70 лет, но он ещё служил в министерстве государственных имуществ советником.
По случаю своей коронации государь объявил амнистию декабристам, петрашевцам, участникам польского восстания 1830—1831 годов; были приостановлены на 3 года рекрутские наборы; в 1857 году военные поселения и округа пехотных солдат были упразднены и переданы в управление министерства государственных имуществ.
Министерство государственных имуществ сочло такие результаты деятельности академии недостаточными, что привело к её реорганизации в 1872 году.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «министерство государственных имуществ»

Значение словосочетания «министерство государственной безопасности»

Значение словосочетания «палата государственных имуществ»

  • В 1838 г. в Российской империи учреждены были особые палаты государственных имуществ, сначала в виде опыта в 4-х губерниях. В 1843 г. учреждены еще 43 палаты государственных имуществ. В ведении палат состояли 280 окружных, 1308 волостных и 5860 сельских управлений. Взамен трех департаментов государственных имуществ были постепенно учреждены: в 1843 г. — лесной департамент, в 1845 г. — департамент сельского хозяйства, преобразованный в 1866 г. в департамент земледелия и сельской промышленности, в 1866 г. — временный отдел по поземельному устройству государственных крестьян. В 1866 г. палаты государственных имуществ преобразованы в управления государственными имуществами для ближайшего заведования казенными оброчными статьями, землями и лесами и для поземельного устройства крестьян. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАЛАТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИМУЩЕСТВ

Значение слова «министерство»

  • МИНИСТЕ́РСТВО, -а, ср. 1. Центральный орган государственного управления, ведающий отдельной отраслью хозяйства или управления. Министерство культуры. Министерство финансов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНИСТЕРСТВО

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «имущество»

  • ИМУ́ЩЕСТВО, -а, ср. Совокупность принадлежащих кому-л. или находящихся в чьем-л. владении вещей, материальных ценностей. Государственное имущество. Колхозное имущество. Движимое имущество. Застраховать имущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «министерство государственной безопасности»

Министерство государственной безопасности:

Все значения словосочетания «министерство государственной безопасности»

Значение словосочетания «палата государственных имуществ»

В 1838 г. в Российской империи учреждены были особые палаты государственных имуществ, сначала в виде опыта в 4-х губерниях. В 1843 г. учреждены еще 43 палаты государственных имуществ. В ведении палат состояли 280 окружных, 1308 волостных и 5860 сельских управлений. Взамен трех департаментов государственных имуществ были постепенно учреждены: в 1843 г. — лесной департамент, в 1845 г. — департамент сельского хозяйства, преобразованный в 1866 г. в департамент земледелия и сельской промышленности, в 1866 г. — временный отдел по поземельному устройству государственных крестьян. В 1866 г. палаты государственных имуществ преобразованы в управления государственными имуществами для ближайшего заведования казенными оброчными статьями, землями и лесами и для поземельного устройства крестьян.

Все значения словосочетания «палата государственных имуществ»

Значение слова «министерство»

МИНИСТЕ́РСТВО, -а, ср. 1. Центральный орган государственного управления, ведающий отдельной отраслью хозяйства или управления. Министерство культуры. Министерство финансов.

Все значения слова «министерство»

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «имущество»

ИМУ́ЩЕСТВО, -а, ср. Совокупность принадлежащих кому-л. или находящихся в чьем-л. владении вещей, материальных ценностей. Государственное имущество. Колхозное имущество. Движимое имущество. Застраховать имущество.

Все значения слова «имущество»

Синонимы к словосочетанию «министерство государственных имуществ»

Ассоциации к слову «министерство»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «имущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я