Предложения со словосочетанием «механические часы»

Он надел старые механические часы, чтобы быть уверенным, что успеет вернуться до рассвета.
Кот держал в лапах довольно большие механические часы с кожаным ремешком шоколадного цвета.
Считается, что именно поэтому появились первые механические часы.
Несмотря на то что часы теперь есть в каждом мобильнике и на каждом мониторе, от телевизора до компьютера, лучше начинать с простых механических часов.
– Мои букашки не улетают, – гордо пояснил домовой, сунул руку за пазуху и вынул золотые механические часы на цепочке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тридимит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне видны только руки – пальцы совершают ритмические движения, как будто заводят механические часы.
И хотя в XX веке механические часы начали вытесняться кварцевыми и электронными, они до сих пор служат человечеству.
– Вчера, – тихо ответила, оглядывая старые некрашеные стены, завешанные большими старыми коврами, чистый деревянный пол, большой старинный сундук с тяжёлой крышкой, тюлевые занавески, простую вышивку на стене рядом с большими старинными механическими часами с маятником, фотографии, на которых застыло замечательное прошлое уже без счастливого будущего.
Слово time («время») появилось позднее, примерно тогда, когда были изобретены механические часы; оно произошло от индоевропейского корня di – «разрубать на куски, разделять».
– Через полчаса совещание, – мужчина бросил беглый взгляд на наручные механические часы и снова посмотрел на меня. – Я представлю тебя?
Парень скосил глаза на огромные механические часы в углу и тяжело вздохнул.
Он передал мне самые обычные круглые механические часы на цепочке. Корпус был сделан из желтоватого металла, похожего на медь или латунь.
Мы приблизились к нише в стене, где за металлическим барьерчиком находятся настоящие механические часы.
Потом появились механические часы, часы с маятником, электронные…
Если 51 % первых механических часов шли, как мы теперь говорим, по часовой стрелке, то данный принцип стал преобладающим, хотя стрелки часов с таким же успехом могли бы двигаться в обратном направлении.
Средство связи выглядело как древние механические часы с автоподзаводом на кожаном ремешке, и выглядел прибор довольно непрезентабельно.
Основная ценность метафоры механических часов в том, что она позволяет рассмотреть указанную амбивалентность его понимания сознания с другого ракурса.
Это ему принадлежит основополагающая идея всех современных механических часов – маятник!
Согласно швейцарским механическим часам галантерейщика, которые стояли в тот момент, когда он пришёл в сознание, но которые он сразу добросовестно завёл и запустил, прошло уже двенадцать часов.
Время отслеживали по напольным механическим часам, которые с незапамятных времён притащили сталкеры из одного из рейдов.
На приютном доме механические часы на фронтоне скоро должны были отбить шесть часов.
Появление механических часов в XIV веке перевело водяные часы, с их передовым устройством автоматического контроля, в разряд устаревших.
Стрелки механических часов застыли.
Даже для человека время может двигаться очень по-разному: оно то «летит», то «тянется», вовсе не сообразуясь с тиканьем механических часов.
Слегка пожёвывая спичку, он поглядывал на дорогие механические часы, отвлекаясь от наблюдения.
Его взгляд поднялся выше – к каминной полке, на которой между двумя старинными вазами с букетами из оранжерейных цветов мерно тикали механические часы швейцарской работы.
Также присутствовали несколько платяных шкафов и довольно старинные настенные механические часы.
Расположившись на мягких обитых чёрной кожей подушках, молодой человек сосредоточился на времени, или вернее на том, что его лучше всего символизировало – на ручных механических часах!
А вот с изобретением механических часов учёт времени вышел на новый уровень.
А добравшись до места, подолгу стоял у прилавка и смотрел на висящие на стене механические часы с боем в изящном деревянном футляре.
Но в результате открытий, сделанных в 20-м веке, стало понятно, что даже в отношении внутреннего устройства часов и живых организмов аналогия более чем корректна: живые организмы – это своего рода «органические молекулярные часы», причём крайнего уровня сложности, на много порядков превышающей сложность обычных механических часов.
Это были старые прадедовские механические часы.
Так же на ней стояли механические часы серого цвета, циферблат у них от одного до двадцати пяти.
Тик-так-тик-так – механические часы отсчитывали секунды. Ожидание хуже смерти. Пришли данные о готовности колонны.
На механических часах уже было почти одиннадцать, а за окном было ярко, что слепило глаза с непривычки.
Все механические часы остановились, а электронные показывают разное время: на бортовых часах сейчас двадцать часов одна минута, на резервных – двадцать часов сорок девять минут.
Избушка больше напоминала механические часы с кукушкой, чем дом: разнообразные механизмы сплошь покрывали стены и даже высовывались из окон.
Он же был и хранителем единственных в городе механических часов.
Оказавшись, словно внутри гигантских механических часов, девочка огляделась и постаралась зацепиться вниманием за что-то привычное.
По привычке взглянула на циферблат раритетных механических часов на запястье.
Напротив, на другом краю залы, в воздухе парили без видимой опоры огромные механические часы весьма искусной работы.
Мой взгляд зацепился за массивные механические часы, которые стояли на одном из столиков.
Задремала ненадолго и почти тут же подскочила, маленькие чёрные стрелки механических часов показывали без пятнадцати пять.
На его правой руке красовались механические часы с коричневым ремешком и причудливый браслет из плоских деревянных пластин.
Интересно, кто из современных молодых людей носит механические часы, да ещё премиум-класса?
На старомодных механических часах, плотно обхвативших запястье, стрелки сошлись в едином порыве на без двадцати восемь.
Остановкой механических часов здесь не обойтись, а «крыша» у меня поедет, и «башню» мне снесёт в прямых, а не переносных смыслах!
Он выбирал самые красивые механические часы и слыл эстетом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механические часы»

  • Мы с Панаевым занялись генеральною пробою нашего механического спектакля, а как некоторые явления не удавались, то есть молния не попадала в то дерево, которое должна была разбить и зажечь, месяц не вылезал из облаков и падение водопада иногда внезапно прекращалось, то я так завлекся устройством явлений природы, что пропустил назначенный срок, и хотя, вспомнивши его, бежал бегом до самого дома, но опоздал четверть часа.
  • И все стало казаться игрушечным Василию Каширину, присужденному к смертной казни через повешение: его камера, дверь с глазком, звон заведенных часов, аккуратно вылепленная крепость, и особенно та механическая кукла с ружьем, которая стучит ногами по коридору, и те другие, которые, пугая, заглядывают к нему в окошечко и молча подают еду.
  • И как приятно будет методически ходить в одиннадцатом часу и сознавать, что идешь в такое место, где тебе, почти за механическую работу, дают прочный кусок хлеба, смотрят на тебя, как на солидного человека,"способного и достойного к повышению".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «механические часы»

  • Механи́ческие часы́ — часы, использующие маятник, который периодом колебаний измеряет время в течении суток, месяца, года, колебания которого приводится в движение гиревым, пружинным или электрическим источником энергии с электромеханическим преобразователем. В качестве меры времени используются инерционные свойства колебательной системы в виде классического и пружинного маятника, при регулировании длинного маятника или спиральной пружины в виде балансового регулятора (+/-). (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕХАНИЧЕСКИЕ ЧАСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «механический»

  • Работники, конечно, умеют ценить выгоды, доставляемые им практическими приспособлениями механической науки, но о прежней старине они вспоминают с гордостью и любовью.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Нет, не следует, нельзя, недопустимо превращать сложнейшую, тончайшую работу над языком и стилем в нечто упрощенное, оторванное от места и времени, от жизни и искусства, в нечто механическое, раз и навсегда заданное. Оно быть может и просто, да зато губительно. Не та ли это простота, которая хуже воровства?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «механические часы»

Механи́ческие часы́ — часы, использующие маятник, который периодом колебаний измеряет время в течении суток, месяца, года, колебания которого приводится в движение гиревым, пружинным или электрическим источником энергии с электромеханическим преобразователем. В качестве меры времени используются инерционные свойства колебательной системы в виде классического и пружинного маятника, при регулировании длинного маятника или спиральной пружины в виде балансового регулятора (+/-).

Все значения словосочетания «механические часы»

Синонимы к слову «механический»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «механический»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я