Предложения со словосочетанием «механизм власти»

Она помогает разобраться в том, как функционируют механизмы власти.
Главным фактором, обусловившим криминализацию экономической сферы, является устранение государства от выполнения своей регулирующей экономической функции, разрушение механизма власти.
Для исследования психологических механизмов власти нами будет использован иной вариант их базисного распределения, соответствующий методологическим и теоретическим основаниям политической психологии.
Подобно несметному количеству отправляющих эти функции персоналий, художник подчиняется не хозяину, а арсеналу механизмов власти.
Для критика, получившего, если использовать милитаристскую модель, свой ранг не в результате постепенного карьерного повышения по службе, а экстерном, странно было обнаружить в своих руках реальные механизмы власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: программистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, не было смысла в перестройке механизма власти и по этим причинам.
Революция, по определению, ломает старые механизмы власти, но никогда не делается по плану.
Однако иногда складываются такие ситуации, когда механизмы власти оказываются в свете прожекторов, и их уже больше никак нельзя игнорировать.
И что же случилось с этим вечным двигателем механизма власти?
Она не возникла, ибо была для бюрократии опасной затеей, подрывающей сложившийся механизм власти.
В случае с «антидипломатией», её методы представляли собой потенциальный риск для государств и могли повлечь за собой «как появление новых механизмов власти, так и опасность» для правительств.
Отличие лишь в том, что одни развивают в себе эти достоинства в интересах всего общества и стремятся обеспечить собственное лишь в контексте с его благом, в то время, как другие, напротив, используя механизмы власти, абсолютизируют цель обогащения собственной персоны за счёт ущемления, ограничения либо полного подавления благосостояния общества.
Это и создает механизм власти в дискурсии21, поскольку признается большая важность позитивного (присутствующего) члена.
Коррупция как явление и борьба с коррупцией в таком государстве носят характер «перманентного», отвлекающего общество от истинного механизма власти, манёвра, с тем, чтобы сокрыть эту состоявшуюся финансовую капиталократию.
Конституционализм может рассматриваться как: система идей; политический процесс по поводу конституционных вопросов; цель (установление определённого механизма власти); политико-юридическая реальность; юридический результат; средство разрешения политических кризисов; тип правовой системы страны; тип конституционного строя – либеральный или государственнический.
Без смазки, как известно, даже телега не поедет, не говоря уж о неповоротливом механизме власти!
Очевидно, что общество, его структуры и механизмы власти могут успешно и целенаправленно регулировать только осознанное поведение человека.
Содержание и механизмы власти определяются её основаниями и ресурсами.
Более того, анализируя механизмы практического воплощения механизмов власти, они подчёркивали условность любых классификаций.
Важная проблема социологии права – сравнительное изучение различных политико-правовых систем в истории и современности, анализ формальной (закреплённой в законах) и неформальной (реальной) структуры власти, раскрытие механизма власти политических режимов.
С 1990-х гг. в ней происходят существенные изменения: реорганизуются механизмы власти и политические институты; формируется новая модель политической организации белорусского общества, которая строится на основе принципов народовластия, политического плюрализма, разделения властей.
Вопрос лишь в том уровне механизмов власти, которые ему доступны.
Отсюда также глубокое понимание проблемы общения, уяснение высшего нравственного значения форм объективации общения – союза дружбы, семьи, государства, уразумение технического прогресса как только формального совершенствования механизма власти над плотью, за которым должно следовать духовное совершенствование самого общения.
Но тогда правильно изучать механизмы власти, а не интуитивное прочувствование культурной специфики.
Менеджер перестаёт действовать как феодальный воевода, посаженный на производственную почву, или передаточный механизм власти.
Наиболее распространёнными механизмами власти являются ресурсы власти, к ним относятся – прямое внушение, принуждение, поощрение, право, шантаж, манипуляция, санкции, убеждение, традиции, мифы и подобное.
Мы живём в обществе, которое управляется политиками с помощью различных механизмов власти.
Главное его отличие от управленческих систем в развитых цивилизованных обществах он видит в первую очередь «в синкретическом, спаянном механизме власти и управления, собственности и управления».
Эта картина отражает механизм власти, её тайные пружины, систему сдержек и противовесов.
Удивительно, что многие борцы против несправедливости, против автократии до сих пор несут тяжёлые жертвы, безуспешно пытаясь традиционными политическими средствами, путём протестов преобразовать механизм власти в интересах народа.
Органы местного самоуправления непосредственно осуществляют управленческие функции на местах, одновременно выступая в качестве юридически самостоятельного элемента механизма власти.
Человек, который как никто другой знал механизм власти до мельчайших деталей, оказался жертвой чьей-то недоброй воли.
Но, всё-таки, они работают здесь, давят на шестерёнки механизма власти.
Какие бы демократические механизмы власти ни изобретались политическими реформаторами, какие бы народолюбивые словеса ни развевались на её знамёнах, любая республика по своей сути всегда – аристократическая (олигархическая) республика.
И интерес его был явно не научно-исследовательский: всё, что касалось механизма власти, немедленно пробуждало его любопытство.
Потому, что у механизма власти нет «ретроспективного плана»: этот вопрос всегда актуален, а опыт непреходящ.
И он этого не хочет и скорее всего никогда не сможет, а потому – чувствует и понимает, день ото дня сильнее, что при здешнем механизме власти скорее всего не приживётся…
Critical Art Ensemble (CAE) – это группа, состоящая из пяти художников, цель которых – поддержание и развитие моделей культурного сопротивления в цифровую эпоху, перераспределения механизмов власти и развития биотехнологий как радикального эксперимента по системной колонизации человеческого тела, до сих пор неприкосновенного в своей биологической природе.
Они одержимы властью, языком, знанием и отношениями между ними, воспринимают мир через призму механизма власти в каждом взаимодействии, высказывании и культурном артефакте – даже если они не очевидны или в реальности не существуют.
Особое внимание к механизму власти привело названных авторов к выводу, что обладающие ей одновременно намеренно и бессознательно выстроили общество максимально выгодным для себя образом – так, чтобы их привилегированные позиции оставались незыблемыми.
Тут я неожиданно раскрываю подлинный механизм власти тройки.
Эти хабы – настолько рассредоточены и рассеяны, что самим своим присутствием ликвидируют вертикальные механизмы власти.
Во-вторых, освоение власти не состоит в построении теории о «вечных механизмах власти», о её сущности.
Имитация существует для того, чтобы скрыть реальные механизмы власти.
Смутное время можно представить, как перестройку механизма власти, вызванную утратой духовно-религиозной, нравственной составляющей, то есть утратой сакральности власти.
То их представляют бунтовщиками, лелеющими несбыточную мечту о золотом веке, врагами государства, разрушителями, дикарями, а в лучшем случае – наивными и суеверными людьми, погрязшими во мраке невежества; то, хоть и редко, наделяют способностью использовать механизмы власти и господствующей культуры для защиты своих интересов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механизм власти»

  • Неисчислимо количество страданий, испытанных борцами за свободу творчества культуры. Но аресты, тюрьмы, ссылки в Сибирь сотен молодежи все более разжигали и обостряли ее борьбу против огромного, бездушного механизма власти.
  • Но именно благодаря этому утилитаризму совершенствуется механизм власти, ее техника, — то, что зовется на языке современного государственного права «правовым государством».
  • Склоняясь на сторону"подтягиванья", Удав и Дыба тем не менее не отрицали, что можно от времени до времени и"поотпустить". Проезжий Марат не только ничего подобного не допускает, но просто не понимает, о чем тут речь. Да он и вообще ни о чем понятия не имеет: ни о пределах власти, ни о предмете ее, ни о сложности механизма, приводящего ее в действие. Он бьет в одну точку, преследует одну цель и знать не хочет, что это однопредметное преследование может произвести общую чахлость и омертвение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «механизм власти»

Ассоциации к слову «механизм»

Ассоциации к слову «власть»

Каким бывает «механизм власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я