Карта словосочетания «метод индукции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «метод индукции»

Обработка фактов может осуществляться методом индукции или дедукции.
Словом, не было ни одной области, изучение которой не было бы начато на почве фактов, при помощи того же естественно-научного метода индукции и дедукции, проверенного наблюдением фактов и опытом.
Наука активно использует метод индукции, обобщая результаты опытов.
Метод индукции помогает определить наиболее значимые события, которые происходят вокруг нас.
Для средневековой образовательной системы научными предстают методы индукции, дедукции, аналогии, обобщения, основанные на их синтезе рационально-логические дискурсы, доказательства и опровержения выдвигаемых тезисов (в основном на теологические темы).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересмеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На следующем этапе происходит накопление в памяти фактов за счёт практических знаний с использованием метода индукции, а затем при использовании дедукции развивается рассудочная деятельность и формируются характер и нравственные убеждения.
Использование видеоклипов является одним из наиболее распространённых и эффективных методов индукции эмоций (напр.: Cowen, Keltner, 2017; Gilman et al., 2017): для него характерна высокая степень вовлечённости наблюдателей, что позволяет получить широкий диапазон эмоциональных экспрессий за сравнительно короткий промежуток времени.
Герой романа, особенно романа авантюрного, принялся бы сопоставлять факты, делать всяческие предположения, строить различные гипотезы и посредством остроумных предположений в конце концов разгадал бы тайну; но я не владел методом индукции и дедукции столь совершенно, как детективы из криминальных романов, да и терпение моё, правду сказать, тоже истощалось…
Наука обычно добывает истину, обобщая отдельные факты, то есть пользуется методом индукции.
Рациональная душа с помощью метода индукции обрабатывает получаемую нерациональной душой информацию.
Применяя метод индукции, приходим к сфере бесконечного радиуса с центром, где мы находимся.
С точки зрения данного философа наиболее достоверным способом получения знания является метод индукции – переход от частного к общему.
Метод индукции позволяет обнаружить эмпирические законы, а для создания теоретических законов необходимо применение дедуктивного метода.
Его интересовали, например, проблемы воздухоплавания на аппаратах тяжелее воздуха, способы конденсации питьевой воды из тумана для людей, терпящих бедствие в море, проблемы геронтологии, факсимильная передача данных, обнаружение пули в теле раненого методом индукции, статистические исследования проблем наследственной глухоты и многое другое.
Она радуется, а я – увы! – методом индукции вычисляю ожидающее её светлое будущее: выйдет замуж, родит ребёнка, в уютной комнатке появится детская кроватка, коридор снова перегородит коляска, потом санки, потом лыжи; а потом, много лет спустя, как высший дар небес, РАЙжилотдел даст ей квартиру.
Также широко используются общенаучные методы индукции, гипотетико-дедуктивный метод, метод лингвистического описания, метод сплошной выборки, когнитивно-дискурсивный анализ, моделирование, сопоставительный анализ, методы контекстологического анализа и количественного подсчёта, метод алгоритмизации и метод лингвистически ориентированного дискурс-анализа.
По сути, эта аксиома является формулировкой очень ценного для науки метода индукции, который в данном случае позволяет обосновать и построить систему счёта.
В основе логических методов – применение определённой последовательности мыслительных операций. В эту группу относятся метод индукции и метод дедукции.
Хотя эта работа редко выходит на первый план, она, тем не менее, присутствует в каждом отдельном продвижении, поскольку для её познания также существует единственный метод индукции.
Единственный из всех учеников, я выбрал метод индукции – и вот «сгорел».
– Продолжаю наращивать и блистать знанием методов индукции, дедукции и эрудиции, что бы последнее ни значило.
Традиционные институционалисты использовали метод индукции, стремясь идти от анализа частных случаев к обобщениям, однако им не удалось создать общей теории институтов.
Если философия подходит к обществу, используя главным образец метод дедукции, то история, наоборот, слишком конкретно, используя метод индукции и ставя своей задачей прежде всего получение критически проверенных фактов.
Метод индукции помогает сгруппировать идеи, которые, наоборот, не следуют друг из друга, а представлены каждая сама по себе и могут быть объединены одним существительным множественного числа (причины чего-либо, доводы против чего-либо, меры, проблемы и так далее).
Для получения и обработки результатов исследования использовался диалектический метод познания явлений и фактов, составными частями которого являются методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и логического и другие.
Пусть потом применяют метод индукции или дедукции, как будет удобно.

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Значение слова «индукция»

  • ИНДУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Лог. Способ рассуждения от отдельных, частных фактов и положений к общим выводам, обобщениям; противоп. дедукция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДУКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Значение слова «индукция»

ИНДУ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Лог. Способ рассуждения от отдельных, частных фактов и положений к общим выводам, обобщениям; противоп. дедукция.

Все значения слова «индукция»

Синонимы к словосочетанию «метод индукции»

Ассоциации к слову «метод»

Ассоциации к слову «индукция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я