Предложения со словосочетанием «индуктивный метод»

В анализе применяется преимущественно индуктивный метод исследования управляемых объектов, т. е. от выявления и измерения отдельных факторов и первичных причин к общему отклонению фактической себестоимости от плана.
Учёный же пользуется индуктивным методом, исходит из данных опыта.
Он вкратце может быть охарактеризован как применение исторической дедукции к накопленному материалу в отличие от общепринятого индуктивного метода.
Платон выдвигал идеи общественного воспитания как функции государства, Аристотель –идеи гармоничного воспитания, Сократ разработал индуктивный метод.
Скорее здесь задействован индуктивный метод, когда общие принципы возникают за счёт накопления множества изученных случаев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уряженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако из абстрактных универсалий можно вывести лишь абстрактные универсалии, а если разум тождествен дедуктивной логике, то индуктивному методу нельзя дать задний ход.
Во всех отраслях науки они прилагали всегда индуктивный метод.
Другие выступали за использование индуктивного метода, в рамках которого программы извлекают статистические сведения из данных и используют вероятности при работе с неопределённостью.
Кроме этого, основание для высказывания замечаний о художниках вообще было основанием гуманистическим, аналогией, санкционированной индуктивным методом инвенции и схемой симметричного предложения.
Что касается логики – до каких-то пор мы можем её использовать, но чем ближе мы подходим к духовной сфере – тем сложнее делать логические выводы, поскольку этот опыт выходит за границы нашего прежнего опыта, а логика и индуктивный метод познания работают только в понятных нам сферах.
Однако он неправомерно противопоставил индуктивный метод методу дедукции; в действительности эти методы не исключают, а дополняют друг друга.
Причина, по которой его по всей справедливости нельзя считать основателем современной науки (хотя он и дал очень ясную картину индуктивного метода как чего-то отличного от простого перечисления, оказавшуюся исключительно плодотворной для научного исследования), состоит не столько в том, часто подчёркиваемом, обстоятельстве, что он был неспособен признать роль математики в современной науке и не был автором никаких собственно научных открытий, сколько в том, что он всё ещё объявлял специфической задачей исследования природы раскрытие формы вещей.
В результате исследовательские программы в области экономической теории всё в большей степени характеризовались неостановимым сползанием к консеквенциализму (который не осознавался как таковой) и механистическому индуктивному методу.
Индуктивный метод позволяет избегать негативных аспектов покупки без непосредственного опыта потребителя.
Поэтому на главном уровне и других высоких уровнях пирамиды предпочтительнее использовать индуктивный метод изложения, а на нижнем уровне пирамиды можно использовать дедукцию.
Плохо же вы себе представляете индуктивный метод мышления – умозаключение от факта к его причине.
Другими словами, переход от частного к общему ради создания определённой теории называется индуктивным методом.
Индуктивный метод состоит из аргументации, основанной на изучении частностей, статистических и объективных данных с целью получения общих итогов и правил.
И впоследствии эта теория, или закон, может быть использована для обоснования другой экономической теории в виде общего правила индуктивного метода.
Однако за последние два столетия, по мере развития экспериментальной науки, индуктивный метод перестал быть источником лучших объяснений и превратился в инструмент формулирования предположений.
Что касается метода, то положительным методом он считал индуктивный метод и с его помощью предлагал производить субъективный анализ духа, т. е. интроспективное наблюдение явлений сознания.
В гносеологии сенсуалистического эмпиризма это достоверные «истины факта», обобщаемые при помощи индуктивных методов, в гносеологическом рационализме – это истины интеллектуальной интуиции (Декарт) или аналитические «истины разума» (Лейбниц).
Применял индуктивный метод исследования в экономике, выступал за протекционизм во внешней торговле.
Основатель философии эмпиризма сетовал за создание «нового органона познания» на основе индуктивного метода и научных экспериментов.
Можно начать изложение материала с конкретных примеров и затем на их основе сформулировать общие положения, принципы, теоремы (индуктивный метод обучения).
Индуктивный метод основан на обратном: от частного утверждения переходят к общему.
Это, безусловно, удобнее индуктивного метода криминализации преступных посягательств, реализованного, например, в англосаксонской системе права.
В рамках индуктивного метода общее выводится из частного.
Если индуктивный метод необходим при накоплении материала, то дедуктивный – в познавательном процессе теоретического характера.
Это не означает пренебрежения индуктивным методом, в особенности результатами, полученными к сегодняшнему дню.
Согласимся, впрочем, что индуктивный метод звучит хуже, чем метод дедуктивный.
Он снова пошёл индуктивным методом, начав с самого начала.
К индуктивным методам относятся и статистические методы.
Индуктивный метод мало приемлем для богословия истории.
А автор индуктивного метода расследования преступлений в описываемый момент с нетерпением ожидающего полновесной индексации пенсии гражданина склонился над мирно почивавшим старцем на топчане.
Философ, государственный деятель, эссеист и выдающийся литератор, автор шекспировских пьес, отец индуктивного метода в исследованиях и вестник научной революции.
Поверженная ниц жертва индуктивного метода санитара морга нацепила на нос очки и выслушала заключительную тираду с негой условно приговорённого к десяти годам заключения казнокрада.
И только тот, кто обладал индуктивным методом исследования (о познании, прорыве речь не шла), мог с таким несовершенным инструментом проламываться в чужие черепа.
Обе задачи она решала индуктивным методом, наполняя записные книжки и эссе, бросавшие вызов жанровым канонам, скрупулёзными самонаблюдениями и беспощадным анализом характеров и поведения современников.
Используя для этого по большей части индуктивный метод в рассуждениях и вместо синтеза анализ, разницу между, условно говоря, имперским стилем и модерном обе конкурирующие стороны определяли сами: одни, что были раньше и ушли, как полагалось, всё испортили, а этим «выскочкам из-под стола» пренепременно надо было всё осовременить.
Дедуктивный и индуктивный методы пытались понять, как меня угораздило. Не знаю, что больше всего меня радовало? То, куда я попала или то, что вчера творила?
– Тому, что индуктивный метод бывает ошибочным.
– Об опытном, индуктивном методе познания мира. Бэкон и открыл этот метод.
Во время урока, объясняя материал, отец использует индуктивный метод и приводит наглядные примеры – приносит детям географические карты, объясняет девочке, что история – это вроде журнала, который она ведёт, но только многих людей.
Интерес, который вызвала эта дискуссия у современников, очевидно, был связан с высоким авторитетом, которым на тот момент пользовался индуктивный метод, что привело к недооценке значения её философских и политических аспектов.
Когда мы рассматриваем какое-либо единичное явление (отдельные факты) и индуктивным методом мышления начинаем их обобщать, переходя к особенному (их первичной систематизации), то логика последовательно ведёт нас к пониманию причин явлений.
Только в результате тщательного исследования всего, что можем обнаружить опытным путём с помощью индуктивного метода, мы поднимаемся от менее общего к более общему, фундаментальному знанию, всеобщим категориям и принципам.
В качестве главного средства рассуждений я применяю индуктивный метод, который заключается в том, что если у некоторых явлений есть сходные частные свойства, то у этих явлений может быть некий общий источник.
Именно этими историческими причинами автор объясняет то, что «индуктивный метод исследования, который начинает применяться вообще в естественных науках с 16 века, где опыт является пробным камнем всякого предположения, всякой гипотезы, в 18 веке сравнительно мало коснулся химии».
Ибо открытый им индуктивный метод расследования преступлений пылился под убогим топчаном – мелкие кражонки, бытовые убийства на почве недолива горячительных напитков не удостоились его применения.

Значение слова «индуктивный»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индуктивный»

ИНДУКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Лог. Прил. к индукция (в 1 знач.); основанный на индукции. Индуктивный метод. Индуктивное умозаключение.

Все значения слова «индуктивный»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «индуктивный метод»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я