Предложения со словосочетанием «методологический приём»

Однако тематика проекта предполагает использование методологических приёмов, специфичных только для конкретных задач того или иного проекта.
В настоящее время принципы бухгалтерского учёта являются составной частью методологических приёмов.
Не хватает целостности методологических приёмов, используемых в нужном порядке и логически связанных между собой.
Но при этом их объединял общий методологический приём, основанный на рикардианском теоретизировании.
Разработанный им методологический приём деконструкциислужил цели читать тексты критически.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филлокладий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед нами стоят два методологических приёма, два пути к изучению памяти: первый из них – это путь к изучению развития памяти человека через исследование и сопоставление различных её форм, т. е. различных моментов развития.
Наблюдение всегда предполагает наличие замысла, системы методологических приёмов контроля и осмысления результатов.
Встреча самых различных по своим методологическим приёмам дисциплин в изучении человека поднимает актуальные вопросы о специфике естественнонаучного и социально-гуманитарного знания, а также о совмещении альтернативных подходов, существующих даже внутри одной науки.
Социологи, исследуя современные религиозные и этнические общности, выработали превосходный научный и терминологические аппарат, создали методологические приёмы, сконструировали особые социологические модели, помогающие в научном исследовании.
Будучи не только философом, социологом, но и теоретиком, педагогом, он умел подобрать нужные слова и вдохновить на исследование в любой области и вооружить универсальными методологическими приёмами.
Ещё одним новым методологическим приёмом, используемым в данном исследовании, является рассмотрение процесса познания как процесса принятия, реализации и смены различных познавательных установок.
Однако природа моего предмета исследования была такова, что это дополнительное время оказалось моим лучшим методологическим приёмом.
Компетентностный подход в образовании является методологическим приёмом, обеспечивающим модернизацию всей системы непрерывного образования в соответствии с требованиями современного общества к профессионализму специалистов, а также к ценностной ориентации граждан и возможности практического её воплощения.
То есть системный анализ необходимо применять только совместно с иными методологическими приёмами исследования финансового права.
Между тем американские исследователи полагают, что подобное совмещение не является отрицательным критерием, поскольку такую «систему» методологических приёмов можно объяснить тем, что американские юристы и социологи анализируют и применяют правовые теории и методы не абстрактно, а с учётом исторического развития своей правовой системы, национальных традиций и потребностей практики.
Таким образом, методологическая база исследования широка и многообразна, но чтобы не впасть в эклектику, придать ему целостность и логичность, мы стремились трактовать и использовать все частные методологические приёмы с общих позиций и принципов диалектико-материалистического мировоззрения.
Важнейшими методологическими приёмами, используемыми в подобных случаях, оказываются аналогия и экстраполяция, то есть перенос положений и принципов, вычлененных при анализе невротика, на новые области социального знания.
Такое совмещённое междисциплинарное использование методологических приёмов философской и научно-отраслевой антропологии, глобалистики и концепции устойчивого развития актуализирует, глубже и масштабнее раскрывает суть исследуемых проблем.
Системность как методологический приём интересовал советских учёных и продолжает занимать современных исследователей.
Как правило, противопоставление «игра – серьёзное» не является достаточным методологическим приёмом.
Наконец, третьей отличительной чертой описываемого нами типа герменевтики становится сознательный отказ от построения устойчивой терминологической системы и разработки тиражируемых методологических приёмов.
Главный методологический приём авторов – системное рассмотрение девяти важнейших сфер путинских преобразований (по одной в каждой из девяти глав) и чёткое следование ключевой идее: каждое из преобразований имеет надёжные и весьма современные «политэкономические» основания.
Мы не хотим повторять их ошибку, отрицая огромные объяснительные возможности методологического приёма «сведения» вещей и тел к функциям, в том числе жизненной активности человека к его социальным ролям.
Такой методологический приём позволяет очертить круг возможных гражданских правоотношений.
Следует согласиться с утверждением о том, что «в учебной теоретико-правовой литературе понятие догмы права ясно не определено и не включено в «центральное ядро» понятийного аппарата общей теории права», но, на наш взгляд, ситуация в рассматриваемой сфере имеет ещё более негативный характер, поскольку понятия «догма права» и «доктрина права» не имеют чёткого толкования не только в учебной, но и в научной литературе, которая должна разработать представления о них с позиции устоявшегося понятийного аппарата и общепринятых методологических приёмов.
Не кажется ли вам странным, что он использовал замечательный, гениальный методологический приём, который определил развитие математики на весь XX в., применительно к не сложившемуся научному направлению?
Прежде чем изложить наше представление о том или ином понятии, мы обращаем внимание на один очень древний методологический приём.
Задача логического мышления – соединение в целое структур мышления и соответствующих им языковых форм, из которых затем по определённым методологическим приёмам – индукции, дедукции, традукции и др. – создаются научные теории.
Если предметом анализа становится феномен психики, то указанный методологический приём приводит к целостной, неразрывной паре: «сознательное – бессознательное».
Приведённые здесь определения следует рассматривать как сугубо рабочие, позволяющие исключить разночтения и, главное, упростить понимание и восприятие методологических приёмов диагностики болезни.
Вместе с тем утрата прокурорским надзором высшего и всеобъемлющего характера делает использование этого методологического приёма недопустимым в современных условиях.
Автор не проводит анализ аргументации своих предшественников, не разбирает методологические приёмы оппонентов.
Это такой методологический приём достаточности и необходимости: «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости».
Исходя из собственных методологических приёмов и установок, более глубокие датировки обычно предлагают антропологи и лингвисты, а менее глубокие – археологи, которые решают проблемы этногенеза на своём, сугубо археологическом материале.
Для философов идея положительного всеединства всегоиграла роль методологического приёма, позволяющего зафиксировать и упорядочить некоторые творческие смыслы, но подлинные их достижения лежат вне этой маложизненной отвлечённости.
Мои основные методологические приёмы изучения власти – это то, что можно назвать стратегической локацией, то есть способом описания позиции автора по отношению к восточной тематике, к которой он обращается, и стратегической формацией, то есть способом анализа отношений между текстами и тем, каким образом группы текстов, типы текстов, даже жанры текстов набирают массу, плотность и референциальную силу в своём поле, а затем и в культуре в целом.
Другими словами, если логика оперирует только известным нам знанием – будь то владение методологическими приёмами или знание самих фактов, – то можно ли, манипулируя известным знанием, добыть новое и ещё неизвестное знание.
Впервые она сделала курс по психосоматике с прекрасными находками, интересными методологическими приёмами.
Это просто методологический приём.
Само по себе использование упрощений и упрощённых моделей для теории не порок – это стандартный методологический приём, без применения которого наука вряд ли могла бы разобраться в сколько-нибудь сложных явлениях.
Этот методологический приём можно вполне перенести на ремесло с ещё большим уровнем полиморфной синхронности и более высоким уровнем гетерогенности, где к традиционным мастеру, подмастерью и ученику добавляются рабочие в мастерской и поштучники или одиночки на стороне, а в ремесленной мастерской столетие спустя появляются новые практики с применением моторов и последних достижений научно– технической революции.
Использование системных представлений в нашей ситуации – не частный методологический приём, предназначенный для решения каких-то исследовательских задач.
Однако, принимая во внимание, что включение его в научный оборот является методологическим приёмом для подчёркивания условного характера деления прокурорского надзора на отрасли, представляется возможным его использование в традиционном смысле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «методологический приём»

  • Но методологический прием Лосского, отграничивающий теорию знания от всякой онтологии, от всякого содержания интуитивно-мистического знания, должен импонировать его противникам из лагеря критицизма и позитивизма; эта слабость Лосского может оказаться силой в его борьбе с противниками.
  • Этот методологический прием, заимствованный у критицистов, не только не обязателен для Лосского, но, как мы увидим, внутренне для него противоречив, так как его теория знания не пропедевтическая, а онтологическая и внутренне не может не быть таковой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «методологический»

Значение слова «приём»

Афоризмы русских писателей со словом «приём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «методологический»

МЕТОДОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к методология. Методологические исследования. Методологический анализ.

Все значения слова «методологический»

Значение слова «приём»

ПРИЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. принятьпринимать (в 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13 и 14 знач.). Прием заявлений. Прием и сдача дел. Прием в комсомол. Прием больных. Прием пищи.

Все значения слова «приём»

Синонимы к слову «методологический»

Синонимы к слову «приём»

Ассоциации к слову «приём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я